Тараканье молоко из суперпродукта превратилось в мыльный пузырь

По мнению индийских ученых, тараканы — да, те отвратительные насекомые, которые слоняются вокруг мусора, могли стать новым источником суперпродуктов.

5/5
Голосов: 1
таракан

В 2016 году индийский ученый Субраманиан Рамасвами взорвал мир не только ученых, но и гастрономии. Он раскрыл подробности изучения белковых кристаллов, обнаруженных в кишечнике эмбрионов тараканов-жуков (Diploptera punctata).
Это единственный живородящий вид тараканов, чьи матери кормят растущих внутри детенышей жидкостью, похожей на молоко. «Они очень стабильны и могут быть фантастической белковой добавкой», — говорил Рамасвами. ​

Исследование было опубликовано в журнале Международного союза кристаллографов (Journal of the International Union of Crystallography). Один из авторов исследования объяснил, что на самом деле невозможно «доить» тараканов так же, как коров или других млекопитающих, и что наиболее реальным будет введение генов тараканов в дрожжевые культуры, которые затем могли бы производить ту же жидкость в промышленных масштабах.

Ученые до сих пор надеются получить дрожжи для производства кристаллов в больших количествах, что сделает метод более эффективным (и менее грубым), чем извлечение кристаллов из кишок тараканов. Сбор молока от тараканов - трудоемкий процесс, который выполнялся вручную с каждой отдельной тараканихой. Почетное звание "доярка года" ждет всех сотрудников лаборатории:) Потребовалось бы более 400 выловленных тараканов, чтобы наполнить одну рюмку 40 г тараканьим молоком.

Конечно, новость мгновенно разлетелась по сети и все стали ждать появления нового суперфуда. Никто не знал какое оно на вкус - его не пробовал никто. И недавно пал последний оплот этой надежды - исчез сайт, предлагающий вложиться в производство мороженного из тараканьего молока и переработанных насекомых.

Поскольку беременных самок тараканов необходимо убивать миллионами, чтобы извлечь молоко, теперь исследователи также ставят под сомнение этичность попыток сделать тараканье молоко диетическим вариантом для потребления человеком.

Французский сыр с клещами Мимолет

Какова цена тараканьего молока?

Поскольку молоко тараканов не продается в продаже и даже не доказано, что оно безопасно для употребления человеком, для него нет цены. Тем не менее, порошок из сушеных тараканов легко доступен в Интернете. Он состоит из измельченных тел тараканов, которые богаты белком. Его можно использовать как добавку или даже как замену обычной муке. Порошок от тараканов особенно популярен в традиционной китайской медицине и может стоить дорого. 

Ряд канадских компаний уже продают различные продукты из белков насекомых, такие как соус болоньезе из мучного червя и целых сверчков со вкусом медово-горчичной муки.

Южноафриканская компания Gourmet Grubb (https://gourmetgrubb.com/) до 2019 года выпускала коктейль из насекомых под названием «Entomilk» для приготовления немолочного мороженого. Но, кажется, в продаже его сейчас нет.

Жареные сверчки

Все секреты поедания жуков и энтомофагии мы раскрыли в этом подробном материале >>>>

Ключевые слова

новости 2022, продукты
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев