15 февраля 2023 / Мария Луговая

Как покупать растения и готовую рассаду в садовом центре и питомниках, советы и хитрости дачников

В конце зимы торговцы растениями и готовой рассады готовятся к появлению покупателей. Мы подобрали несколько главных хитростей и советов опытных дачников, чтобы вы не растерялись в садовых центрах и питомниках и купили качественный посадочный материал и готовую рассаду.

5/5
Голосов: 1
покупка растений в садовом центре и питомнике

Отправиться за покупками в садовый центр в конце зимы, когда мы несколько месяцев не имели возможности радоваться зелени, может оказаться ошеломляющим и сложным опытом, особенно для новичков. Сразу оговоримся, что о преимуществах или недостатках заказов в интернете в этой статьей речь не пойдет. И будем очень благодарны за ваши полезные советы в комментариях.

Итак, что же нужно учесть, отправляясь за садовыми покупками в садовый центр или питомник?

Когда лучше всего покупать растения и рассаду?

Болльшинство садовых покупок приходится на длинные выходные в мае, которые обычно являются отправной точкой для начала дачного сезона и покупок готовой рассады овощей и цветов. 

Совет оптных дачников - проверять дату, когда в вашем регионе уже не будет заморозков. И следите за прогнозом на случай внезапных прогнозируемых похолоданий.

Деревья и кустарники с ОКС, розы с ОКС лучше сажать в апрельскую грязь, со спящими почками, поэтому эти товары имеет смысл купить раньше. Растения с ЗКС можно сажать весь сезон, такие покупки можно растянуть.

Лайфхак: отправляясь за покупками растений, выстелите багажник пленкой (ненужной скатертью, мешковиной, любым подручным материалом) и поставьте крупные пластиковые контейнеры, в которые можно будет поставить растения и не бояться, что они повалятся и помнутся.

покупка растений, готовая рассада, перевозка растений

Обеспечьте безопасную транспортировку растений

Какие растения и как часто нужно покупать в садовых центрах?

• Запланируйте для сада периоды непрерывного цветения в течение всего сезона - чтобы что-то всегда цвело в течение всего сезона, с весны до осени. Это поможет запланировать несколько поездок в садовый центр в середине лета и осенью. Возможно, вы откроете для себя новых фаворитов и идеи на следующий год.

• Совместные посадки цветов и овощей можно очень разнообразить, покупая готовую рассаду. 

• Не приносите домой инвазивные и ядовитые растения. Обязательно заранее узнайте, что агрессивно в вашем регионе.

Полный список растений-агрессоров для средней полосы здесь >>>>>>>>>>

Продажа цветущих растений начинается уже весной (фото: ОБИ)

Что покупать в садовом центре в январе и феврале >>>>>>>>>>>

Что делать новичкам: как себя вести в садовом центре

• В первую очередь возьмите тележку и вытащите свой список. Вы составили список? Если нет, тогда лучше сделать первую поездку скорее разведывательной. Посмотрите, что там есть, сделайте несколько снимков и вернитесь со списком. Этим пунктом многие пренебрегают, но для новичков он необходим. Иначе вы рискуете либо купить много ненужного, либо растеряться и забыть нужное.

• Сохраняйте квитанции и заранее узнайте, какова политика возврата товаров.

• Хорошая идея - оставаться в пределах конкретной суммы. Если растения поставляются в лотках с несколькими упаковками ячеек, подумайте о разделении покупки с кем-то, чтобы снизить цену. 

• Проверьте сайты крупных садовых центров и питомников на предмет распродаж и аккаунты в социальных сетях на предмет любых других специальных предложений или запланированных мероприятий. Экономить не стыдно!

• Не бойтесь задавать вопросы. Персонал должен быть в состоянии помочь вам сориентироваться, если вы не совсем уверены в растении или вам нужны рекомендации о том, что посадить на определенном участке. 

• В начале весны выходные в садовых центрах могут быть беспокойными. Если вы делаете покупки в субботу или воскресенье, старайтесь прийти пораньше. В противном случае делайте покупки в течение недели.

• Всегда внимательно читайте этикетку с растением или пакет с семенами, тщательно отбирайте подходящие вам по условиям выращивания, высоте и другим критериям.

садовый центр, многолетники

Обязательно изучите сопроводительную информацию на этикетке (Фото: SarahJaneJ / Shutterstock.com)

Ярлык, или наклейка, дает вам всевозможную важную информацию о растении, начиная от размера и условий, которые ему нравятся (например, полное солнце / полутень / полная тень), до его устойчивости к вредителям.

Как выбирать и покупать растения в садовом центре

• Составьте план сада и расставьте приоритеты, которые вы хотите заполнить в первую очередь. Имейте в виду, что вы можете не получить все необходимое за одну поездку. Также интересно съездить на другие точки, торгующие растениями.

Посмотреть красивые сады и вдохновиться идеями вы можете, заглянув в эту подборку >>>>>>

• Вместо того, чтобы покупать одно растение здесь, а другое там, подумайте о покупке группы нечетных чисел, например троек или пятерок, для большего воздействия посадок на зрителя.

• Отличите однолетние растения от многолетних растений. Однолетние растения подходят для контейнеров и бордюров, а также для заполнения пустот в цветниках. Их берите по оттенкам и желательно по несколько горшков, чтобы сразу создать массовку. 

• Не спешите и постарайтесь по-настоящему проанализировать состояние растения. Осторожно вытащите его из горшка, чтобы посмотреть на корни, осмотрите почки, проверьте признаки вредителей или болезней.

Рассаду цветов всегда внимательно рассматривайте на предмет болезней и вредителей

• Посмотрите на комбинации растений, которые выставили в питомнике или садовом центре для вдохновения. Они могут помочь с выбором компаньонов.

• Не ослепляйтесь цветами. Выбирайте растения с неоткрытыми бутонами, они зацветут уже у вас в саду. Выбирайте растения, у которых больше бутонов.

Чем больше бутонов, тем дольше продлится цветение растения в саду

• При покупке рассады овощей ищите крепкие и здоровые растения. Избегайте трав, таких как базилик, которые начали цвести, или растений, вроде томатов, которые выглядят длинноногими. Если у вас мало места, поищите разновидности для патио.

• Спросите совета у экспертов питомника, какие растения относятся к местным. Они будут привлекательными для опылителей и смогут противостоять определенным погодным условиям, характерным для вашей местности, например, дождям или засухе.

• Если вы хотите заниматься органическим садоводством, убедитесь, что растения не были обработаны инсектицидами.

О том, как защитить сад от болезней и вредителей, вы можете узнать здесь >>>>>>

Несколько последних советов для покупок в садовом центре

• Предлагает ли ваш садовый центр бонусную карту? Дают ли баллы в питомнике? Пусть хотя бы раз в сезон ваши траты дают какой-то кэшбек.

• Вы не забыли купить грунт, удобрения и препараты? В целом, это хорошая идея - заправить почву, прежде чем посадить все растения. Но если гора в тележке высится, и вам явно нужно больше, чем вы можете унести, договоритесь о доставке. Не сводите поездку за растениями в титанический труд по перетаскиванию тяжестей.

О том, какие азотные удобрения нужно приобрести весной, читайте здесь >>>>>>

Перед покупкой консультируйтесь с сотрудниками, чтобы развеять любые сомнения

• Говоря о доставке, узнайте о других услугах, которые предлагает питомник или садовый центр, например, посадку крупномеров, бесплатную консультацию ландшафтного дизайнера с выездом.

• При покупке лиан и плетистых растений озадачьтесь, есть ли у вас решетки, арки, опоры или другие системы поддержки. 

• Если вы не сажаете сразу, поместите растения в безопасное место. Если вы совершили импульсивную покупку и не знаете, что с ней делать, разместите растение на свободном месте или в прикопе, пока не поймете, куда его пристроить. Небольшую школку для растений также можно использовать, чтобы вернуть к жизни слабые растения. 

У нас есть еще несколько полезных статей о покупке растений:

  1. Как покупать пионы
  2. Как покупать лилии
  3. Как покупать клематисы
  4. Как покупать розы

О том, как правильно покупать растения и готовую рассаду в садовом центре и питомнике, вы можете узнать из этой подробной статьи >>>>>>>>>>

Если посадка растений откладывается, поставьте горшки или кассеты в достаточно светлое место (но не под палящие лучи). Поливайте растения умеренно, чтобы почва была влажная, но не слишком сырая, иначе при избытке влаги растения могут загнить. Высаживать их лучше в пасмурную погоду или вечером. Если погода стоит сухая и жаркая, то растения поливайте каждый день, в первые дни прикрывайте от солнца.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Препараты и удобрения

Препараты и удобрения

Все знают, что сад и огород нужно подкармливать, иначе почва быстро истощится и урожая можно не ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев