В ногах правда есть

8 октября отмечается Всемирный день подиатрии, учрежденный Международной федерацией подиатров (FIP), которой в 2022 году исполняется 75 лет. Этот день был выбран врачами для привлечения всеобщего внимания к теме важности здоровья стоп.

5/5
Голосов: 1
хождение босиком, лужайка, лето, здоровье

Цифры говорят сами за себя

  • По данным текущих исследований около 2 млрд. человек в мире страдают от нарушений и болезней ОДА (опорно-двигательного аппарата).
  • Более 30% жителей планеты испытывают хронические боли в поясничном и шейном отделах позвоночника.
  • Доказано: 84% правшей наклоняются вправо, а 72% левшей — влево, тем самым, нарушая баланс и, как следствие, равновесие ОДА.

«Заболевания и деформации стоп — фундамента человеческого тела — приводят к постепенному разрушению всего организма, – говорит Ольга Чижевская, исполнительный директор Ассоциации медицинских центров и врачей «Лига подиатрии». – Любые деформации в стопах приводят к сбою: неоптимальный двигательный паттерн вовлекает в работу дополнительные группы мышц, в результате страдает вся скелетно-мышечная система, нарушается биомеханика».

В 2022 году главной темой обсуждения в научном сообществе стала возможность комплексного изучения поддержания равновесия, сохранения баланса и координации. Осанка оказывает глубокое влияние на силу, каждый сустав, а также на уровень энергии и кровообращение. Асимметрия осанки также известна как «утечка энергии»: нарушается как кровообращение, так и кардиореспираторная система, поскольку человек изо всех сил пытается бороться с гравитацией на ежедневной основе.

Лига Подиатрии

Вопросы постурологии обсудят на конференции

Постурология — направление, которое в нашей стране приобретает все большее значение в области научного исследования двигательных патологий, в сфере клинического наблюдения различных групп пациентов с заболеваниями ортопедического или неврологического профиля, нарушением функции глаза или ВНЧС.

Этот междисциплинарный вопрос будет освещаться на предстоящей ноябрьской IX Международной научно-практической конференции «FOOTFORUM-2022. Постурология», участниками которой станут более 700 врачей РФ.

В России комплексным развитием подиатрии занимается Ассоциация медицинских центров и врачей «Лига подиатрии», которая в этом году тоже отмечает юбилей — 10 лет с момента основания. Это общественная организация объединяет докторов-подиатров и оказывает им комплексную поддержку. Базовый курс по основам подиатрии и технологии ортезотерапии получил аккредитацию по программе непрерывного медицинского образования (НМО).

«Лига подиатрии» также ведет просветительскую работу. Среди ключевых проектов — информационно-консультационный портал плоскостопие.рф, где все желающие могут подробно узнать о заболеваниях стоп, задать свои вопросы и получить рекомендации врачей-подиатров.

Пресс-служба «Лиги подиатрии» будет рада ответить на интересующие вас вопросы: pr@podiatr.ru

Ольга Чижевская рассказала и нам много интересного и полезного, обязательно почитайте:

 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев