25 февраля 2022 / Михаил ГорбаченковЕлена Колесникова

ТОП-13 растений для декоративного водоема

Среди растений, которыми украшают водоемы, можно выделить: водные, прибрежные, болотные, влажного берега, сухого берега. Предлагаем вам список из 13 культур.

5/5
Голосов: 1
пруд с декоративными растениями

13 лучших водных растения для декоративного пруда

  1. Кувшинки, или нимфеи
  2. Болотник
  3. Элодея канадская
  4. Рдест плавающий
  5. Болотоцветник щитолистный
  6. Пузырчатка обыкновенная
  7. Роголистник погруженный
  8. Турча болотная
  9. Телорез обыкновенный
  10. Лютик водяной
  11. Водокрас обыкновенный
  12. Кубышка желтая
  13. Стрелолист

Кувшинки, или нимфеи

Кувшинка, или нимфея, – безусловный лидер среди водных растений. Количество ее сортов и видов исчисляется десятками. Сорта делятся на группы по размерам – от карликовых до крупных, различаются окраской цветков (белые, желтые, сиреневые, бордовые, оранжевые) и листьев (от оливковых до пурпурных).

Белая нимфея в пруду

Если вы хотите посадить кувшинки, учтите, что:

  1. во-первых, скорее всего, вам придется углубить дно водоема до полутора метров (чтобы кувшинка не погибла зимой, ее корневище должно находиться в непромерзающем слое; если у вас искусственный водоем, на зиму переносите растение в помещение, где температура не опускается ниже 0°C);
  2. во-вторых, место кувшинкам нужно самое светлое – для хорошего цветения они должны находиться на солнце не менее 5 часов;
  3. в-третьих, нельзя высаживать кувшинки в местах, где на них будут постоянно попадать брызги воды – около фонтанов и водопадов.

Болотник

Болотник цветет с мая до осени. Однако цветки его можно разглядеть, лишь вооружившись лупой. Декоративность растению придают листья. А если вы весной не удалите из водоема лягушачью икру, то станете свидетелем забавного зрелища: в подводной части болотника будут сновать головастики.

Болотник

Элодея канадская

Элодея канадская разрастается так быстро, что может сильно засорить водоем. С другой стороны, смотрится она необыкновенно красиво и не только очищает воду, но и служит убежищем для многочисленных обитателей пруда.

Элодея в саду

Рдест плавающий

Рдест плавающий тоже отличается склонностью к чрезмерно активному размножению. Ограничить его разрастание в маленьких водоемах можно, посадив рдест в контейнеры. Цветет в июне–июле. Небольшие свечки соцветий, возвышающиеся над плавучим ковром из листьев, выглядят очень интересно.

Рдест плавающий

Болотоцветник щитолистный

Болотоцветник щитолистный стоит сажать как ради листьев, напоминающих листья кувшинки в миниатюре, так и ради ярких, словно светящихся цветков. Они будут украшать водоем с июня по август. При благоприятных условиях болотоцветник сильно разрастается.

Болотоцветник

Пузырчатка обыкновенная

Пузырчатка обыкновенная – растение-хищник. На ее листьях есть специальные пузырьки, которые ловят мелких беспозвоночных животных. Рыбок пузырчатка не ест, но соседство с ней для них нежелательно: растение поглотит весь рыбий корм. Цветет растение с июня по сентябрь, за что и ценится. Подводная часть его надежно скрыта от посторонних глаз.

Пузырчатка обыкновенная

Роголистник погруженный

Роголистник погруженный, напротив, хорошо сажать в водоеме с рыбами – он поставляет кислород. Это главное и, пожалуй, единственное его достоинство: растение практически невидимо. Его декоративные листья можно разглядеть лишь в солнечный день на песчаном мелководье, а цветение (с июня по август) проходит и вовсе незаметно.

Роголистник

Турча болотная

Турча болотная лучше приживается в водоемах с тихой чистой водой. В июле прямо над поверхностью воды поднимаются высокие цветоносы с бледно-сиреневыми или розовыми цветками, и водоем превращается в подобие клумбы. Расти турча может и на свету, и в полутени, в разных водоемах (предпочитает, правда, глубокие).

Турча болотная

Телорез обыкновенный

Телорез обыкновенный большую часть года проводит под водой, показываясь на свет лишь в июле, во время цветения. В этот период растение выглядит очень необычно. Поскольку телорез быстро размножается, не стоит выращивать его в маленьких водоемах. А также в тех, которые предназначены для купания: свое название растение полностью оправдывает.

Телорез обыкновенный

Лютик водяной

Лютик водяной цветет в июне–июле. Цветки у него настолько мелкие, что эффектно смотрятся только в больших группах.

Водокрас обыкновенный

Водокрас обыкновенный особенно хорош в малом водоеме, где есть возможность рассмотреть вблизи его цветки. А листья этого растения очень похожи на маленькие листья кувшинок.

Водокрас обыкновенный

Кубышка желтая

Кубышка желтая – отличается от кувшинки только цветами: у кубышки они интенсивно-желтые, более мелкие, а лепестки округлые. Кубышка сильно разрастается, поэтому сажать ее стоит лишь в больших водоемах.

Кубышка желтая

Стрелолист

Стрелолист – растение с листьями трех видов. Может расти на глубине до 5 м, правда, в этом случае не цветет. Если же посадить стрелолист ближе к берегу, он даст розовые цветки. У растения есть и махровая форма с крупными белыми цветками.     

Стрелолист

Ключевые слова

водные растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев