25 апреля 2022 / Анастасия Калинина, зооинженер

Воспитываем корги правильно: вся правда о том, какой характер скрывается под милой мордочкой

Корги известны своими очаровательными фотографиями, практически родственными отношениями с британской короной, быстрым умом и сильной волей. Это активные, жизнерадостные собаки, которые не хотят и не могут оставаться в стороне. По их мнению, они большие собаки в маленьких телах.

5/5
Голосов: 1
корги, Pembroke Welsh Corgi, породы собак

В настоящее время в России корги входит в десятку наиболее популярных пород собак. Эта порода буквально покорила наших соотечественников. Огромную популярность породе корги принесла королева Великобритании Елизавета. Собаки этой породы жили у нее на протяжении всей жизни, всего их насчитывалось около 30. Но давайте разберемся, что нужно знать о корги и как их правильно воспитывать.

Виндзор, Беркшир/Великобритания, королева и ее корги

Королева и ее корги (Виндзор, Беркшир/Великобритания)

История породы корги

На самом деле существует две породы уэльских коротконогих овчарок: вельш-корги-пемброк и вельш-корги-кардиган. В рейтинге популярности пемброк намного опережает собрата. Именно пемброк - герой мемов от очаровательной лисьей улыбки до круглой попки.

Впервые в летописях о корги упоминается в 11 веке, появились эти коротконогие овчарки на британских островах во времена Вильгельма Завоевателя. У жителей Уэльса есть легенда, что на собачках породы корги передвигаются феи, используя их вместо маленьких лошадок. Доказательством этому считается своеобразное седло на спине пемброка.

В 2019 году вышел забавный мультфильм "Королевский корги". В Бангкоке открыто корги-кафе The Corgi In The Garden Cafe в 2018 году, его владелица Танчанок Канаваонг — хозяйка 13 собак породы корги. В Москве собака породы корги по кличке Бэзил трудится в должности менеджера хорошего настроения в сети кофеен Flip.

Эти собаки по-прежнему справляются со скотом, намного большим, чем они сами, и для этого используют скорость, быстрый хват и чистую решимость. Как универсальные сельскохозяйственные собаки, корги, несомненно, охотились и охраняли ферму, а также пасли домашний скот.

Шведский вальхунд - порода очень близкая к корги по происхождению и внешнему виду.

корги

Особенности характера корги

Владельцы частенько называют своих песиков "коржики". Корги нуждаются в упражнениях и тренировках с твердой, но доброй рукой, чтобы максимально использовать их таланты.

Корги - очень общительные собачки, как и их владельцы. Во многих городах России периодически проводятся корги-встречи, фестивали, различные костюмированные конкурсы и даже балы. Очень активны владельцы корги в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Ростове-на-Дону и многих других российских городах. Самый масштабный корги фестиваль Nor Cal Corgi Con, его проводят на пляже Ocean Вeach в Сан-Франциско. Ежегодно он собирает больше 600 корги.

Корги могут быть склонны к чрезмерному тревожному лаю, копанию или жеванию, если их слишком долго оставлять в покое или недостаточно тренировать. Они должны быть частью семьи и плохо себя чувствуют в питомниках. Большинство корги хорошо относятся к другим домашним животным и детям, если они выросли вместе с ними. Пара собачек породы корги стала приемными родителями для щенков красного волка. Произошло это в сафари-парке города Геленджика.

 В Челябинске корги является помощником мальчика с ограниченными возможностями.

Как правильно воспитывать корги

Из-за своих пастушьих инстинктов корги могут преследовать и кусать за пятки маленьких бегающих детей или домочадцев, выбранных в качестве слабаков. Характер у них своевольный и упрямый, если вы не проявляете сильного лидерства.

Возможно, из-за своего маленького роста корги любят высокие места, и иногда их можно найти на спинке дивана или посреди кухонного стола. Поэтому корги нуждаются в твердой, но доброй руке и дрессировке с положительным подкреплением. Если их предоставить самим себе, они станут манипулировать и сами возьмут на себя ответственность.

Упражнения необходимы как для психического здоровья, так и для контроля веса корги. Корги ориентированы на людей, поэтому любят работать с ними и получают удовольствие от тренировок. Несмотря на свой внешний вид, это спортивные маленькие собачки, которые преуспевают в пастушьих и аджилити-соревнованиях. 

корги

Основные этапы дрессировки корги вам перечислят в клубе, где специалисты помогут составить график тренировок, чтобы социализировать собаку, приучить к уходу, познакомить с окружающей средой, научить основным командам и вовлечь в спорт.

Подробнее о других породах умных домашних собак, которым нельзя бездельничать, читайте здесь >>>>

Подробнее о породе вельш-корги-пемброк

Вельш-корги-пемброк - уроженец южного Уэльса. Это небольшая, активная и очень смелая собачка, способная справится со стадом овец и даже коров. Рост в холке у собачек небольшой, всего от 25 до 30 см, а масса до 10 кг. В породе распространены следующие окрасы: соболиный с белым, триколор и рыже-белый. У пемброка улыбчивая озорная мордочка, напоминающая лисью, большие стоячие уши и жесткая густая шерсть (длинная лохматая шерсть типа флаффи - выбраковывается).

корги, Pembroke Welsh Corgi

Вельш-корги-пемброк (Pembroke Welsh Corgi)

Первый стандарт породы был создан в Великобритании в 1925 году. Долгое время одним из признаков собак породы вельш-корги-пемброк являлся купированный хвост. В настоящее время купирование хвостов запрещено, хотя в породе иногда рождаются щенки с врожденной куцехвостостью.

Обратите внимание, что несмотря на милую привлекательную внешность и небольшой размер, корги - прежде всего овчарка. В щенячьем возрасте корги часто кусают владельца и членов его семьи за ноги, пытаясь их пасти.

Подробнее о породе вельш-корги-кардиган

Первый стандарт породы появился в 1934 году. Вельш-корги-кардиган больше своего собрата, представители этой породы могут иметь массу до 12 кг. Допустимые окрасы: рыже-белый, соболиный с белым, триколор (трехцветный), а также тигровый и мраморный. Хвосты кардиганам никогда не купировали.

вельш-корги-кардиган

Вельш-корги-кардиган (Welsh Corgi Cardigan)

По характеру вельш-корги-кардиганы более спокойны, чем активные пемброки. Шебутные милые корги полюбились владельцам серьезных немецких овчарок и грациозных длинношерстных колли. Именно они первыми занялись разведением корги в нашей стране.

Интересные факты о корги

Бронзовый памятник собачке породы корги поставили в городе Иркутске, весит памятник около 70 кг, а его высота около метра. Автор памятника милой собачке - скульптор Илья Ставский, а отлили его в подмосковном Жуковском.

Недавно на заслуженный отдых вышел единственный в мире корги-полицейский Рыжий, обученный поиску наркотиков. Работал он в транспортной полиции города Нижний Новгород. Сейчас пес находится на заслуженном отдыхе.

В подмосковном городе Щелково есть отряд корги-спасателей. Создал его директор центра гражданской защиты Леонид Киселёв, а началось все с принадлежащей ему корги по кличке Маруся. Она стала неофициальным символом отряда и настоящей медийной персоной. У нее есть страничка "В Контакте", а обращаются к ней уважительно Маруся Леонидовна.

корги-спасатель

Корги-спасатель Маруся Леонидовна и смена Владимира Анатольевича Пискуна (фото:  (https://m.vk.com/marusialeonidovna?from=profile)

Позднее была создана волонтерская группа владельцев корги "КоргиДел". Собачки проходят обучение поиску людей, помощи утопающему (Маруся дежурила у проруби на Крещение), участвуют в профилактической работе с детьми, поднимают настроение сотрудникам.

Анастасия Калинина - зооинженер, закончила СПбГАУ. В зооиндустрии работает более 25 лет. Более 20 научных публикаций по генетике, разведению и болезням животных. Полуфиналист проекта "Топ блог - 2022".

https://yandex.ru/q/profile/9j0mtgbmztfkcnu0befzq9v4e8/

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Домашние животные

Домашние животные

Большинство владельцев домашних животных ясно понимают, какие радости приносит разделение жизни с ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 17 мая 2022 09:46:13

Иван, спасибо за подробный и полезный комментарий! Корги, конечно, настолько популярны, что нужно знать, от какой цены отталкиваться

Иван Жданский 16 мая 2022 16:26:25

Вы ничего не написали про стоимость корги. Стоимость щенков корги достаточно высока. Ее размер определяется наличием или отсутствием породных дефектов. Если малыша предлагают за 10-15 тыс. рублей, скорее всего, это метис, либо племенной брак — щенок с серьезными экстерьерными недостатками: с заломами на ушках, которые впоследствии могут не встать, с проблемными лапками или неправильным прикусом. Возможно, это будет ослабленный щенок от постоянно рожающей матери. Высокопородный щенок не может стоить дешево. Заводчик до получения денег от покупателя уже частично вложился в вязку, беременность и роды корги. Часть средств потрачена на выращивание детеныша, на прививки, корм, игрушки. Стоимость щенков шоу класса варьируется в пределах 900 — 2100$.