30 мая 2018 / Андрей Щербаков, генеральный директор ООО "Антарес Климат"

Воздушное отопление

Воздушная климатическая система отопления заметно отличается от традиционного водяного отопления радиаторами. В чем же ее преимущества?

0/5
Голосов: 0
Воздушная система отопления дома

В России термином «воздушное отопление» принято называть канальные системы обработки и подачи воздуха. Воздух нагревается различными устройствами при помощи газа, электричества, воды и распределяется по помещениям дома через каналы воздуховодов прямого (подача) и обратного (возврат) потока. Оборудование подбирается исходя из целесообразности по используемому топливу, наиболее экономичный вид – газовые воздухонагреватели. Мощность оборудования рассчитывается на основе инженерного расчета, учитывающего тепловые потери помещений для обогрева конкретного дома и общую отапливаемую площадь.

Особенности воздушного отопления

Традиционное водяное отопление радиаторами имеет только одну функцию – нагрев. Для воздушной климатической системы (ВКС) отопление является одной из основных функций, но не единственной. С таким же успехом ВКС можно назвать и вентиляционной системой, и системой кондиционирования воздуха, а также системой увлажнения и тонкой очистки воздуха.

Сердце ВКС – вентилятор, который отправляет воздух нужной температуры в комнаты и забирает излишки воздуха. Если поместить его в обыкновенную прямую трубу, открытую с двух сторон, и включить вентилятор, из одной стороны трубы пойдет поток воздуха, другая же сторона трубы будет затягивать воздух. Получится своеобразный насос для воздуха. Равное количество воздуха втягивается в трубу с одной стороны и вылетает из нее с другой. В помещении, в котором есть такая установка, воздух не будет застаиваться на месте. Зная нехитрые формулы, можно быстро подсчитать, за какой промежуток времени весь объем воздуха этой комнаты пройдет через нее.

Дополнительные возможности системы воздушного отопления

Чтобы избавиться от пыли, в трубу вмонтирован фильтр. С его помощью в доме можно добиться нужной чистоты воздуха, а при использовании УФ-стерилизатора – уничтожить болезнетворные бактерии и вирусы, летающие в воздухе. Для отопления в трубе размещается нагревательный элемент.

Холодный воздух, который вентилятор затягивает в трубу через нагреватель и фильтр, выходит из трубы теплым. Чтобы не перегреть комнату, на одной из стен устанавливается термостат. На нем выставлена необходимая температура: когда в комнате температура достигнет заданной, термостат подаст сигнал и нагреватель отключится. При понижении температуры нагреватель включится снова. Чтобы понизить температуру в жаркую погоду, в трубе предусмотрен кондиционер или водяной охладитель в зависимости от возможностей. Если на термостате задана температура ниже, чем есть в помещении, включается охладитель и труба подает прохладный воздух, когда же нужная температура будет достигнута, охлаждение отключится.

Любая система отопления сушит воздух. К примеру, при повышении температуры воздуха с 0 до +20 °С относительная влажность воздуха уменьшается более чем в 3 раза. Чтобы обеспечить приток свежего воздуха в систему, еще одна труба выводится на улицу. Теперь воздух с улицы пройдет через фильтр, очистится от цветочной пыльцы, дыма, пыли, выхлопных газов и еще от кучи вредных веществ, которые могут навредить здоровью. Зимой, пока холодный уличный воздух доберется до нагревателя, он уже перемешается с теплым воздухом, идущим по трубе, что снизит затраты энергии и сэкономит расходы на отопление.

В санузлы и на кухню воздух только подается, а лишний уходит через вытяжку, забирая с собой излишнюю влагу и неприятные запахи. По желанию в агрегат (трубу) ВКС можно добавлять увлажнитель воздуха для поддержания нужной влажности, инфракрасный стерилизатор воздуха для уничтожения болезнетворных бактерий.

Чтобы труба забирала и подавала воздух сверху и обладала компактными габаритами, производители ее особым образом сгибают. К ней можно легко присоединить воздуховоды и провести их в каждую комнату – они подадут очищенный, нагретый воздух и отправят использованный воздух обратно в агрегат.

Основные производители систем воздушного отопления

На российском рынке до недавнего времени были представлены в основном американские воздухонагреватели Goodman, Tempstar, Lennox, AllStyle, канадская система HiVelocity и другие. В конце 2009 года была разработана и представлена широкой публике первая российская воздушная климатическая система «АНТАРЕС Комфорт» для индивидуальных домов, таунхаусов и больших элитных квартир. Новинки, примененные в этом воздухонагревателе, были запатентованы, а сама система сертифицирована.

Преимущества воздушных климатических систем

  • ВКС обеспечивает функции отопления, вентиляции, очистки воздуха, кондиционирования, увлажнения и предназначена для создания комфортного микроклимата как в малоэтажных домах (коттеджах, таунхаусах), так и в городских квартирах. Поддержание температуры воздуха осуществляется системой в автоматическом режиме. Оборудование сертифицировано и имеет гарантийный срок 3 года.
  • Система воздушного отопления позволяет экономить 30 % энергоресурсов, поскольку использует энергосберегающий режим вентиляции, а применение в системе рекуператора, обеспечивающего теплообмен между удаляемым и подмешиваемым свежим воздухом, позволяет дополнительно увеличить энергосберегающий эффект.
  • Использование принципиально иного вентилятора сделало российскую воздушную климатическую систему, с одной стороны, более простой в проектировании и монтаже, а с другой стороны, бесшумной.
  • Возможность установки одновременно двух теплообменников – водяного и электрического – не только делает систему более живучей, но и позволяет дать тепло в дом в течение первого часа после начала монтажа (в турборежиме). А это дает возможность монтировать системы круглогодично.
  • К отрицательным моментам относится необходимость инженерного расчета – проект с балансом распределенного по помещениям воздуха.

Благодарим ООО «Антарес Климат» за помощь в подготовке материала и предоставленные фотографии, www.antarkom.ru

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Отопительные системы

Отопительные системы

Долгие годы печь была не только необходимой частью нашего холодного северного быта, но и сердцем ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев