20 мая 2009 / Любовь Бумбеева

Выбираем саженцы роз

Разобраться в невероятном количестве сортов роз, вдруг появившемся на нашем рынке, становится все труднее. Причем важно не только найти самые красивые и ароматные сорта, но и выбрать здоровые саженцы и, разумеется, правильно их посадить.

4,5/5
Голосов: 2
Роза, здоровый саженец
Роза, саженец
Роза, саженец
Роза, посадка и окучивание

Перед тем, кто решил украсить участок этими цветами, сразу встает много вопросов. Первостепенные – какие саженцы покупать, где и когда.

На первый вопрос ответ прост: разумеется, в питомниках или специализированных магазинах. Но предупреждаем: не слишком увлекайтесь новинками. Каждый год на мировой рынок поступают сотни новых сортов, в каталогах, представляющих их, много говорится о достоинствах, но часто не указаны недостатки. К тому же не все новые сорта имеют преимущества перед популярными старыми, прошедшими годы испытаний в наших климатических условиях. Кроме того, выбирая розу по красоте цветка, обязательно узнайте, к какой садовой группе относится понравившийся вам сорт, чтобы в дальнейшем правильно за ним ухаживать.

Саженцы роз могут быть привитыми или корнесобственными - растущими на собственных корнях (получены путем черенкования).

Если саженец привит, необходимо выяснить, на какой вид подвоя делалась прививка – от этого во многом зависит его зимостойкость. Лучшим подвоем считается роза канина (R. canina). При покупке выбирайте однолетние саженцы роз, корневая система которых будет уже трехлетней (подвой выращивается не менее двух лет). Привитые растения такого возраста должны иметь не менее трех хорошо развитых побегов.

Не бойтесь покупать саженцы с открытой корневой системой. Если эти розы недавно выкопаны, значит, хорошо приживутся на новом месте. Кроме того, вы можете внимательно разглядеть состояние их корневой системы.

Когда посадка откладывается на некоторое время, оголенные корни обертывают мокрой тканью или обкладывают мхом или торфом, заворачивают в полиэтиленовую пленку и в течение нескольких дней хранят в прохладном месте. Или прикапывают. Для этого растения раскладывают в неглубокой канавке, вдоль одной из ее сторон, засыпают корни и часть побегов землей и плотно утрамбовывают.

Самое удобное время для покупки и посадки привитых розовых кустов – осень, когда во всех питомниках они готовы к реализации. Весной же, после почти девятимесячного осенне-зимнего хранения в прикопах или подвалах, ослаблены и отечественные, и импортные саженцы. 

Другое дело, если речь идет о корнесобственных растениях. Выглядят они слабее, чем привитые, и продают их только с закрытой корневой системой – в контейнерах. И хотя в продаже они круглый год, в грунт их высаживают весной и летом. Но не осенью. Корневая система у этих саженцев не очень развита, и при неблагоприятных условиях в первые два года после высадки они часто погибают. И в первую зиму – особенно. На третий год растения развивают более сильную корневую систему и зимуют лучше.

Из корнесобственных роз лучше покупать миниатюрные, полиантовые, плетистые, почвопокровные – сорта этих групп неплохо растут на собственных корнях. Сорта остальных групп, особенно чайно-гибридных, крупноцветковых плетистых, флорибунды, шрабов, лучше цветут и более зимостойки, если они привиты на подвой. Покупая саженцы в контейнерах, выбирайте экземпляры с хорошо развитыми здоровыми одревесневшими побегами, мощными в основании куста.

Советы при покупке саженцов роз:

  • На листьях здорового саженца вы не увидите пятен, стебли будут гладкие, не сморщенные. Если саженцы куплены весной, то почки должны находиться в состоянии покоя (не трогаться в рост).
  • Часто в магазинах можно встретить импортные саженцы, упакованные в красочные коробки и пакеты, корни которых присыпаны влажным торфом. Их продают уже с января–февраля. Как правило, это остатки роз из питомников Польши и Голландии, не проданные осенью на родине. Саженцы уже ослаблены долгим зимним хранением, а сохранить их до посадки в домашних условиях еще сложнее. Если вы все же решитесь купить их в это неурочное время, внимательно осмотрите корни – они наиболее уязвимы при хранении и транспортировке.
  • Куст слегка подсушен? Подержите корни сутки в воде до восстановления тургора. Хранить такой саженец лучше в прохладном месте, например, в прикопе в подвале. Нет подвала – при плюсовой температуре вынесите его на балкон прикопанным в ящик или контейнер. Часто побеги этих саженцев бывают покрыты воском. Воск необходимо аккуратно соскоблить, стараясь не повредить почки. Если же вы посадите такой куст в горшок и оставите в комнате, он тронется в рост, побеги вытянутся и при пересадке в грунт их придется обрезать. Роза опять испытает стресс и еще более ослабнет.

Ключевые слова

саженцы, Розы, саженцы роз, март
Иллюстрации к материалу: ООО «Издательский дом «Гастроном»

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Роза

Роза

Цветок розы с глубокой древности ценится за уникальный аромат и божественную красоту. Как ...

Классификация роз

Классификация роз

Роза – очень древняя культура. Она произошла от многих природных видов, и в результате многовековой ...

Садовые шиповники

Садовые шиповники

Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях ...

Современные розы

Современные розы

В 1867 году во Франции свершилась очередная революция. Она прошла бескровно и осталась незамеченной ...

КОММЕНТАРИИ

Катя 30 августа 2017 20:42:15

Спасибо за статью. Очень полезно для начинающих садоводов вроде меня. Я всегда мечтала о цветущем саде, поэтому начала выращивать розы. Никогда не думала, что в этом занятии столько тонкостей. Но ничего, всему научусь, ведь даже первые результаты меня радуют. Долго думала где и какие розы купить, остановила свой выбор на интернет-магазине хога, цены приемлемые вроде, да и выбор большой. Пока больше всего мне нравятся полиантовые, хотя и почвопокровные тоже хороши. Если можете посоветовать еще какие-то хорошие сорта, напишите, пожалуйста.

Голованова Леля Голованова Леля 10 декабря 2013 17:36:49

Татьяна, отличный метод!

Татьяна 9 декабря 2013 19:43:27

Здравствуйте! Купила молодые саженцы роз в конце ноября,высадить в сад было уже поздно. Высадила их в горшки ,обрезала в зиму и поставила в полуподвальном гараже,где температура воздуха зимой 2 - 4 градуса плюс. Весной, как миновали весенние заморозки,высадила в сад с комом земли. К августу , мои розы порадовали меня своим цветением.

Ольга 30 апреля 2013 20:50:24

Спасибо за профессиональную информацию и помощь!!!!