29 июня 2009 / Татьяна Жиркова

Выбираем сорт: белые розы

Так уж устроен человек. Зимой мы тоскуем по ярким июльским краскам,а летом – по холодной палитре заснеженных пейзажей

0/5
Голосов: 0
Выбираем сорт: белые розы
Роза, Rosa canina
Роза группы флорибунда, сорт Lions-Rose
Роза, группа старинных садовых роз, R. spinosissim
Роза группы флорибунда, сорт Iceberg
Роза почвопокровная, сорт Swany
Роза чайно-гибридная, сорт Sebastian Kneipp

Наверное, поэтому многие создают в своем саду белые цветники. И даже в смешанных посадках один усыпанный цветами-"снежинками" куст напомнит нам в летнюю жару искрящийся сугроб. Особое место среди "снегурочек", конечно, занимают белые розы.

'White Grootendorst' (Eddy, 1962). Cпорт от 'Pink Grootendorst', гибрида розы морщинистой. Белые полумахровые цветки появляются в кистях по 5–20 штук. Отличительная особенность всех сортов Grootendorst – изрезанные края лепестков, как у цветков гвоздики. Плотные прямостоящие сильнорослые кусты усыпаны миллиардом колючек разного размера и кожистой темно-зеленой морщинистой листвой. Сорт очень устойчив к погодным катаклизмам и болезням. Может зимовать без укрытия, но в холодные зимы подмерзает до высоты снежного покрова. К сожалению, не имеет запаха. На кусте могут появляться как чисто-белые, так и розовые цветы, потому что все сорта этой розы склонны к реверсии.

'Francine Austin' (Austin, 1988). Знаменитый английский селекционер Дэвид Остин относит этот необычный шраб к спрей-розам. Спрей-роза - мелкоцветковая роза с многочисленными цветами, собранными в крупные кисти, напоминающие букеты. Розовые, словно сделанные из старинного фарфора, бутоны распускаются в мелкие (4–6 см) сливочно-белые ароматные махровые цветки-розетки, иногда показывающие центр. Лепестки плотно прилегают друг к другу. Цветение очень обильное, крупными кистями по 10–30 цветков. Листва зеленая, матовая. Куст раскидистый, может разваливаться, обычно в ширину больше, чем в высоту. Гибкие поникающие побеги требуют опоры. Можно выращивать как плетистую розу.

'Nevada' (Dot, 1927). Нежно-розовые бутоны распускаются в простые плоские цветы 8–10 см в диаметре, обычно кремово-белые, иногда розоватые, с пучком золотистых тычинок в центре. Аромат у них слабый. Первое цветение раннее и очень обильное, кистями по всей длине побегов. Потом появляются отдельные цветки, а осенью следует вторая волна цветения. Длинные ветви, почти лишенные шипов, красиво поникают по мере роста куста. Листва у этого шраба мелкая, светло-зеленая, матовая.

R. omeiensis pteracantha – во всех отношениях уникальная видовая роза, единственная в мире с цветком с четырьмя лепестками. Мелкие (2–3 см) белые с желтыми тычинками цветы открываются утром и к ночи закрываются. Отцветая, они завязывают маленькие ярко-красные плоды. Кажется, что они просто лежат на ветке. Огромные широкие ярко-красные шипы "горят" на солнце, так что молодые побеги напоминают ощетинившегося динозавра. Необычна и очень мелкая перистая, как у рябины, листва: каждый лист состоит из 11–17 листочков. Однажды увидев эту розу для "гурманов", вы вряд ли сможете
ее забыть.

'Chopin' (Zyla, 1990). Эту чайногибридную розу польский селекционер назвал в честь великого композитора соотечественника – Шопена. Кремово-желтые бутоны с зеленоватой наружной стороной лепестков раскрываются поодиночке или в кистях по 3–5 штук в очень крупные (12–15 см) сливочно-белые махровые цветы с приятным ароматом. Распускаются они очень медленно, никогда не показывая центр, и долго держатся на высоком прямостоящем кусте. Листва плотная, темно-зеленая, блестящая. К недостаткам этой розы можно отнести не очень хорошую устойчивость к длительным дождям.

'Lina Renaissance' (Olesen, 2002). Шраб с крупными (10–12 см) махровыми душистыми цветами чисто-белого цвета, распускающимися поодиночке и реже в небольших кистях до 3 штук. Бокалообразные бутоны, как у чайногибридных роз, медленно раскрываются в чашевидные цветы, что характерно для всей серии Renaissance, и долго держатся на кусте. Высокие, мощные ветви плотно покрыты блестящей темно-зеленой листвой. К несомненным достоинствам этой розы можно отнести не только ее кристально-чистый белый цвет, но и прекрасную устойчивость к дождю.

'Sebastian Kneipp' (Kordes, 1976). Чайногибридная ароматная роза с крупными (10–12 см) слегка чашевидными махровыми цветами в кистях по 3–5 штук.
Сливочно-розовые бутоны распускаются в кремово-белые цветы. Они очень быстро выгорают до белых, центр остается розоватым. Куст сильнорослый, прямостоячий с темно-зеленой глянцевой листвой. Нижняя его часть плохо облиствена, поэтому лучше сажать его на второй план или прикрывать низ другими растениями.

'Iceberg' (Kordes, 1958). Эта флорибунда, больше известная как 'Schneewittchen', – одна из самых популярных белых роз. Многие считают ее и по сей день лучшей из "белоснежек". Удлиненные бокаловидные слегка розоватые, а иногда и зеленоватые бутоны в кистях по 3–15 штук распускаются в некрупные (6–7 см) чашевидные алебастрово-белые махровые цветы с желтыми тычинками. В холодную погоду может появиться розоватый оттенок. Прямостоящий куст покрыт светло-зеленой листвой. К сожалению, роза практически не пахнет и поражается черной пятнистостью.

'Swany' (Meilland, 1977). До сих пор ее считают лучшей почвопокровной розой, произошедшей от двух вечнозеленых роз. Она была первым сортом Meilland в этой группе. Некрупные (5–6 см) махровые цветки распускаются в больших кистях по 5–20 штук. Чисто-белые цветы в полураскрытии имеют слегка розоватую серединку. Хотя случается, что все цветы и даже бутоны окрашены в нежно-розовый цвет. Раскидистый куст покрыт мелкой темно-зеленой листвой. Очень выигрышно смотрится при посадке на склоне.

'Weisse Wolke' (Kordes, 1993). Крупный шраб с полумахровыми чисто-белыми цветками среднего размера (7–9 см) с сильным сладковатым ароматом. Раскрываясь, они показывают центр с пучком золотистых тычинок. Цветет очень обильно весь сезон многочисленными кистями по 5–15 бутонов. Длинные толстые побеги клонятся к земле под тяжестью цветов. Куст широкий, быстрорастущий с крупными темно-зелеными блестящими листьями. При несильной обрезке этот сорт можно выращивать как плетистую розу.

'Ice Meillandecor' (Meilland, 1996). Эта почвопокровная роза настолько хорошо облиствена и быстро растет, что может использоваться для плотных ковровых посадок. Белые махровые цветы распускаются в больших кистях по 5–10 штук практически непрерывно в течение всего сезона. Ярко-желтые тычинки кажутся отблесками солнца на снегу. Эта роза обладает приятным нежным ароматом. Сорт устойчив к болезням и плохой погоде.

'Winchester Cathedral' (Austin, 1988). Шраб фонтанообразной формы с махровыми ярко-белыми цветками средних размеров (7–9 см), собранными в кисти по 3–7 штук. Цветет обильно, в течение всего сезона благоухая ароматом старинных роз. В первые годы цветок может производить впечатление "растрепы", потом этот недостаток исчезает. Куст высокий, раскидистый, быстро растет и хорошо ветвится. Листва густая, матовая, зеленая. Даже после довольно короткой обрезки быстро восстанавливает исходные размеры. Сорт происходит от розовой 'Mary Rose', поэтому иногда на кусте вместе с чисто-белыми появляются розовые или бело-розовые цветы.

Ключевые слова

Розы, сорта роз, июнь

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Планируем розарий

Планируем розарий

Розы некрасивыми не бывают. Тем не менее сажать их нужно с умом. И руководствоваться не только ...

Роза

Роза

Цветок розы с глубокой древности ценится за уникальный аромат и божественную красоту. Как ...

Садовые шиповники

Садовые шиповники

Современные розы совершенны, но генеалогическое древо любого из тысяч сортов произрастает на корнях ...

Выбираем сорт: рыжие розы

Выбираем сорт: рыжие розы

Эти цвета всегда поднимают настроение. Красные, желтые и бронзовые оттенки играют и переливаются в ...

КОММЕНТАРИИ

Голованова Леля Голованова Леля 19 сентября 2013 16:10:17

Наталия Иванова, в Вашем вопросе много осталось неясным. Что для Вас полутень? Сколько часов, какая ориентация? Сколько часов солнца и в какие часы будет получать роза? Это принципиально. И еще момент. Сколько сил и времени Вы готовы тратить на уход за выращиванием розы в контейнере? Грунт будет очень быстро пересыхать, питательные вещества - ограничены объемом контейнера, на зиму его нужно будет вкапывать, иначе растение вымерзнет. Зачем такие усилия, если можно просто высадить розу неподалеку от клематиса и подбить нижний ярус другими цветами. Из перечисленных автором сортом для этой цели хорошо подойдет 'Winchester Cathedral'.

Наталия Иванова 18 сентября 2013 17:45:59

Статья понравилась. Подбор роз интересный. Очень жаль, что автор не указывает какие розы могут расти в полутени.Ответа на интересующий меня вопрос не нашла в статье. Какие белые розы можно выращивать в контейнере-точнее садовой вазе? Да еще над вазами арки увитые клематисами. Вот инужно вписаить белые розы с ароматом и дуговидными п обегами от 1-1.20м высоты и примерно 1 м. ширины.