28 декабря 2018 / Administrator

Выбираем сорта томатов для своего участка: пошаговая инструкция

В этом уроке мы совместно со специалистами Агрохолдинг "ПОИСК" расскажем о том, что нужно учесть, чтобы выбранные сорта помидоров оказались вкусными и порадовали вас большими урожаями.

4,6/5
Голосов: 5
Поиск

В настоящий момент в мире насчитывается более 5000 сортов и гибридов томатов. В России на 2018 год районировано более 2,5 тысяч сортов – это огромное количество! И как тут понять, какой именно подойдет для вашего участка наилучшим образом? На самом деле, все не так сложно – просто следуйте нашей схеме выбора и тогда вы наверняка выберете именно те томаты, которые вас порадуют урожаем.

Шаг 1. Назначение сорта: как мы будем использовать томаты?

Все томаты условно делятся на 3 большие группы:

Салатные. У них крупные плоды, тонкая кожица и много мякоти. Они сладкие, сочные, ароматные – идеальный вариант, чтобы есть их в свежем виде. Яркий пример сорта серии «Вкуснотека»: Бизон оранжевый, Зефир в шоколаде, Медовый салют. Для консервации они не годятся – в банки не пролезут, да и кожица у них лопается. А вот для сока, пасты, кетчупов  и лечо подоходят.

Для консервации. Плоды у таких сортов имеют чаще всего форму сливки. Хотя они могут быть и круглыми. Но главное – они небольшие по размеру, поэтому легко помещаются в банки. И обязательно с толстой кожицей серотонина, чтобы она не потрескалась в процессе засолки. Их можно использовать в салаты, но это не лучший вариант, потому в плодах как говорится «кожа да кости». Вместо них можно использовать черри.

Из высокорослых томатов для теплиц можно порекомендовать гибриды Алая каравелла F1, Алый фрегат F1. Среди низкорослых для грядок в открытом грунте - Аделина, Розовый агат.

Великолепно в баночках смотрятся попурри из разноцветных черри Эльф F1, Волшебная арфа F1, Золотой поток F1, Гранатова капля.

Для переработки. Внешне они такие же, как и салатные сорта – крупные, сочные и мясистые, но… невкусные. А это им и не надо, потому что их используют для сока и лечо. Хотя в промышленных масштабах  и особенно для машинной уборки  сорта для переработки больше напоминают те, которые мы рекомендовали для консервации.


Ну а дальше все зависит от ваших желаний. Если вы сажаете томаты, чтобы летом сделать салатик или порезать помидорку к шашлыку – тогда ограничьтесь салатными сортами и бесподобными по вкусу черри. Любите делать закрутки на зиму – добавьте в список сливки или черри. Томаты, предназначенные для переработки вам вряд ли понадобятся – их обычно выращивают в промышленных масштабах, а сок и лечо вы вполне сможете сделать из салатных.


ШАГ 2. Какими ресурсами для выращивания мы располагаем?

Если в наличии только грядочки в открытом грунте, нет смысла связываться с высокорослыми (индетерминантными) сортами, поскольку их надо будет подвязывать, а иначе весь шикарный урожай будет лежать на земле и гнить.

Для грядок рекомендуем штамбовые сорта, которые имеют прочный стебель и невысокий рост: Пламя агро, Розовый фламинго (это салатные), Янтарная россыпь, Красная россыпь (для консервирования), Желтая шапочка, Красная шапочка (черри).

Если вы - счастливые обладатели теплицы и располагаете временем и силами для ухода за томатами - выбирайте все, что душе угодно! Крупные сочные сладкие: Малиновый рассвет, Желтое сердце, Золото Востока, Бизон черный - просто объедение. Коралловый риф F1, Рафинад F1, Сударь F1 - завал крупных плодов, когторые еще и доедут до дома и полежат недели полторы. Экзотические и вкусные - Искры пламени, Банан желтый, Братик полосатик. В общем — на любой вкус!

 

 

Шаг 3. Сорт или гибрид: можем ли мы обеспечить хороший уход или нам нужны томаты для ленивых?

Что выбрать: сорт или гибрид F1? Вопрос в том, что мы хотим от наших растений.

  • Сорта неприхотливы, требуют меньше ухода, дают стабильные урожаи и с них можно собирать свои семена. Но урожайность у них ниже, вкус порой хуже, они сильнее поражаются болезнями и вредителями.
  • Гибриды всегда крупнее, ярче, слаще, урожайность у них выше порой в разы!

Но это все при условии, что за ними хорошо ухаживают: вовремя поливают, подкармливают, правильно формируют, им хватает света и тепла. Чтобы добиться от них максимальной отдачи, придется потрудиться. И если дачник выходного дня – лучше с ними не связываться. Покупайте сорта.Хотя всегда есть исключения, иногда гибриды даже без особого ухода дают урожай шикарных вкусных плодов,а сорт быстро загнтся от болезней. Пробуйте все!

Шаг 4. Регион допуска: мы хотим надежные томаты или готовы рисковать?

Перед тем как сорт или гибрид получит регистрацию, он несколько лет проходит полевые испытания в разных точках России. И по итогам специалисты дают рекомендации: в каких регионах он проявляет себя лучше всего. Поэтому при выборе сорта проверьте, районирован ли он вашей области. Эта информация есть в Государственном реестре селекционных достижений (reestr.gossort.com) в графе «Регион допуска» (reestr.gossort.com/reestr/culture/161)

Можно ли выращивать на участке сорта, рекомендованные для других регионов? Можно. Но максимальной отдачи вы не получите. Например, сорта, предназначенные для южных областей, на севере просто не успеют созреть. А если успеют, будут безвкусными. Сорта, рекомендованные для Сибири, на юге могут страдать от жары и засухи и т.д.

 

В томатах очень много серотонина – «гормона счастья», поэтому они способны поднять настроение даже в самый унылый и пасмурный день.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев