11 января 2015 / Елена Львовна

Специалист по плодовым деревьям

Здравствуйте, уважаемый Михаил Борисович!
С большим интересом и пользой для себя прочитала ваш ответ, спасибо большое!
Что касается подвоев для яблонь. Опять нужен Ваш совет и пояснения.
Выращенные Вами саженцы на сеянцевом подвое могут быть как высокорослые, так и карлики и полукарлики?
Не хотелось бы сажать высокорослую яблоню по 3-м причинам:
• позднее вступление в плодоношение
• недостаток места (поместится только одна)
• близкие грунтовые воды (все равно век ее не будет долог)
Замыслила на свободной площади посадить три яблони осенних и зимних сортов в вершинах равностороннего треугольника со стороной 1 метр и формировать их в виде чаши. Предполагала сажать на карликовых подвоях.
Про метод прививки разных сортов на одно дерево я знаю, но, мне кажется, три яблони разных сортов на этой же площади будет надежнее, учитывая недостаточно комфортные почвенные условия участка.
Как бы Вы поступили? Какие три сорта на каких подвоях Вы могли бы вырастить для данного случая?
Яблони на сеянцевом карликовом подвое тоже имеют мочковатую структуру корней или у них есть стержневые корни?

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Михаил Черток
Здравствуйте, Елена Львовна. По поводу участка с близкими грунтовыми водами: на сколько близко к поверхности вода? Это очень принципиальный вопрос, так как допустимо сажать сад на почвах с глубиной грунтовых вод не менее 1,5 метров. В противном случае вы можете даже не дождаться плодоношения. Можно дренировать участок и таки образом снизить уровень. Но это нужно смотреть на месте.
Если у вас есть план участка с расположением на нем всех строений и посадок, то можете выслать его мне на почту и я попробую вместить вам три яблони, так чтобы было наиболее рационально.
При правильной формировочной обрезке крону можно сделать компактной и красивой без чашеобразной формировки. Чаша - не самая лучшая форма кроны.
У семенного подвоя обязательно есть стержневой корень.
На счет карликовых сортов. У меня есть возможность вырастить совсем маленькие яблони - стланиковые. При штамбовом формировании они не превышают 2,5 - 3 метров высотой. Если вас заинтересуют эти сорта, то к осени я постараюсь сделать вам саженцы.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев