1 апреля 2013 / Светлана Паламарчук

Специалист по грунту и удобрениям

Добрый день! Мне на день рождения подарили розы Голанские в горшках. В прошлом году я высаживала их на участок и они цвели все лето. В этом году тоже хочу перевести на дачу, но на них нападает клещ в комнатных условиях.Как правильно ухаживать за ними до высадки в грунт еще 2 месяца.

ОТВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ

Татьяна Кобылянская
Добрый день!
От клеща самый распространенный народный метод - обработать растение мыльным раствором, но он не слишком эффективен. Лучше все таки использовать химические препараты Фитоверм или Актелик, приготовьте раствор согласно инструкции и обработайте растение на открытом воздухе (если на улице холодно, то на балконе, не в квартире).
Если Вы собираетесь в ближайшие месяцы розы пересадить в открытый грунт, то тогда придерживайтесь правил ухода: светлое место, полив, подкормки. Можно у нас на сайте почитать как ухаживать и чем подкармливать http://www.phart.ru/plants/135/. Если же хотите оставить розочку, как горшечное растение дома, то в ближайшие дни пересадите ее в специальный грунт для роз (к примеру, Сад Чудес Роза http://www.phart.ru/catalogue/product/13/) с обязательным дренажем на дне горшка и продолжайте ухаживать по правилам.

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев