24 февраля 2022 / Мария Луговая

10 простых домашних средств, чтобы сделать кожу рук мягкой после антисептиков и морозов

Ваши руки стали сухими, потрескались от дезинфицирующего средства и морозной погоды? Природа предоставила нам множество ингредиентов, которые при правильном использовании могут помочь сделать руки мягкими и гладкими. Мы расскажем, как простыми и доступными способами вылечить покраснение, зуд, сухость и потрескавшуюся кожу.

5/5
Голосов: 1
уход за кожей рук

В этом году во многие регионы пришла настоящая зима, а с ней морозы, меньшую влажность в помещениях и сухую кожу. Что добавило хлопот, поскольку глобальная пандемия вынуждает многих из нас часто мыть руки и использовать дезинфицирующие средства, которые сушат кожу, создавая порочный, бесконечный цикл.

Сухая кожа постепенно уступает место потрескавшейся, что одновременно болезненно и увеличивает риск заражения через эти разрывы на коже. Вот несколько золотых советов о том, как с помощью простых продуктов сохранить кожу здоровой и позаботиться о ней.

Топ-10 продуктов для увлажнения и смягчения кожи рук

1. Миндальное масло.

Присутствие влаги помогает вашим рукам оставаться мягкими. Натуральные жирные кислоты играют жизненно важную роль в этом процессе. В достаточном количестве они присутствуют в миндальном масле. Все, что вам нужно сделать, это нанести немного миндального масла на руки и оставить их, пока масло не впитается кожей. Это нужно делать не реже одного раза в день. Вы также можете оставить масло на ночь. Эффективно обмотать руки полиэтиленовой пленкой или надеть одноразовые перчатки.

2. Использование экстракта алоэ вера.

Экстракт алоэ вера уже давно является неотъемлемой частью косметических продуктов, используется в коммерческих товарах, а также в качестве быстрых домашних средств. 

алоэ вераМаски из алоэ вера для рук очень помогают сухой коже

С точки зрения сохранения мягкости рук он полезен, поскольку содержит большое количество полисахаридов, которые служат для поддержания здорового увлажнения кожи. Возьмите немного геля алоэ вера и хорошенько вотрите его в руки, смойте через полчаса. Если делать это дважды в день, ваши ладони станут мягкими за короткий промежуток времени. Многие адепты натуральной косметики идут совсем простым путем: срывают нижние листья с алоэ, держат несколько дней в холодильнике. Затем просто растирают лист между рук, обволакивая кожу нежной кашицей.

3. Применение меда.

Текстура и состав меда могут быть полезны для здоровья кожи. Увлажнение кожи и смягчение ее пор - это один из эффектов применения меда, поскольку в целом он является смягчающим средством. Нанесите на руки мед два раза в день и смывайте его через 30 минут - это все, что нужно, чтобы вернуть коже мягкость.

мед для кожиМед очень смягчает кожу рук

Прекрасен мед и в сауне (бане): перед заходом в парную нанесите мед на кожу лица и руки, после выхода умойтесь прохладной водой.

4. Пальмовый скраб с сахаром.

В большинстве случаев основная причина того, что ваши руки недостаточно увлажнены, - это наличие сухой ороговевшей кожи на  поверхности. Старый слой эпителия мешает должному увлажнению здоровой кожи. Отшелушивайте, чем бог пошлет - кофейной кашицей, специальными губками и скрабами. Небольшая смесь кокосового масла и сахара - один из народных скрабов. После смывания нанесите увлажняющий крем.

5. Применение яичных желтков.

Яйца чаще всего используют для улучшения здоровья волос. Кондиционирующие свойства, которые содержит желток, из-за наличия соединения лецитина, творит чудеса и с вашей кожей. Наносите взбитый яичный желток на руки трижды в неделю, чтобы сделать их мягкими. Чтобы избавиться от запаха, воспользуйтесь детским мылом без отдушек.

6. Овсянка - эффективный скраб.

Оказывается, многие продукты здорового питания обладают дополнительными преимуществами и имеют множество применений.  Измельчение и смешивание овсяных хлопьев с кокосовым маслом превращает их в скраб, который не только помогает отшелушивать кожу, но и обеспечивает увлажняющий эффект. 

7. Как правильно использовать кокосовое масло первого отжима.

Как мы все знаем, кокосовое масло имеет множество применений. Нанесите немного кокосового масла на руки на ночь и наденьте перчатки.

скраб для кожи рукКофейный скраб для кожи рук

8. Применение вазелина для увлажнения.

Обычный вазелин популярен как бальзам для губ, в качестве увлажняющего средства он очень эффективен. Все, что вам нужно сделать, это нанести вазелин на руки и оставить на ночь. Если вы будете делать это ежедневно, ваши руки снова станут мягкими.

9. Маска для кожи с лимоном, помидорами и оливковым маслом.

Профилактика всегда лучше лечения. Измельчите сок половинки лимона, немного оливкового масла и пару ломтиков помидора, чтобы получилась сочная паста. Нанесите его на руки и смойте через 10 минут, прежде чем выходить на улицу. Антиоксиданты, содержащиеся в помидорах, помогают омолаживать кожу, а масло и лимон защищают ее от старения, сохраняя эластичность ваших рук.

О том, как коже поможет огурец, читайте здесь >>>>>

10. Облепиховое масло.

Облепиховое масло снимает воспаления, обладает антибактериальной и регенерирующим действием. Пигменты, окрашивающие ягоды в сочный оранжевый цвет, выравнивают цвет кожи, предотвращают шелушение, а витамин К способствует заживлению ран. Достаточно добавить к вашему крему несколько капель облепихового масла и растереть.

облепиховое масло для кожи рукОблепиховое масло нужно наносить в смеси с обычным кремом, добавляя буквально одну-две капли

Как еще можно помочь рукам после дезинфицирующих средств и зимы

1. Человеческому организму требуется в день 30 мл воды на килограмм, поэтому среднему человеку, который весит 60 кг, необходимо выпивать не менее 2 л воды каждый день. Это важно для оптимальной работы организма и поддержания увлажненности кожи.

2. Если вы обнаружите, что спиртовые антисептики раздражают кожу, лучше мыть руки водой с мылом (отдавайте предпочтение мылу с глицерином или оливковым маслом). Обязательно наносите увлажняющие средства после использования дезинфицирующего средства, чтобы восстановить баланс и сохранить здоровье кожи.

3. Не мойте руки горячей водой, не трите их сильно полотенцем, при уборке всегда надевайте перчатки. Просто? Да, но многие пренебрегают этими простыми правилами, а потом удивляются, глядя на свои несчастные руки.

Лучшие маски для кожи из моркови вы найдете здесь >>>>>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев