4 декабря 2012 / Людмила Мозговая

Американский дом: основные особенности

Единый стиль домов любого американского пригорода отмечали еще Ильф и Петров в своих знаменитых заметках о США. Как получилось, что на огромной территории с разными климатическими условиями утвердился общий стандарт жилых построек?
0/5
Голосов: 0
Дом в американском стиле

Откуда стены растут

Архитектуру домов первых переселенцев определяли доступность свободной земли и суровые жизненные условия: разбойные нападения случались с завидной регулярностью. Хороший обзор по всему периметру жилища и запасные выходы были вопросами жизненной важности. Крытые галереи по периметру дома защищали дом от солнца, а также позволяли быстро перемещаться вокруг дома.

С тех пор многое изменилось в жизни страны, но основные принципы по прежнему находят свое отражение в жилищах американцев. Это максимально открытый, просторный, непременно "проходной" (с двумя выходами) дом.

Планировка

Что же такое "американский дом"? Прежде всего, он должен быть удобным для всех членов семьи. Если семья состоит из шести человек, то в доме должно быть место для 120 пар обуви, 6 велосипедов, спортинвентаря на всю семью (теннис, гольф, боулинг, горные лыжи, серфинг и прочее). Разумеется, далеко не все придерживаются такой арифметики, но большое количество встроенных шкафов, кладовок, обустроенные для хранения подвал и чердак, и просторный гараж – обязательны.

Планировка дома нехитрая, ее основной принцип – каждому члену семьи отдельная комната. Если в семье двое детей, то спален минимум три, причем родительская комната находится на максимально возможном удалении от детских (право на независимость и личную жизнь проявляется даже в таких мелочах).

Если дом двухэтажный (а именно такой тип встречается чаще всего), то приватная зона располагается на втором этаже, а на первом – кухня, столовая, холл и гостиная. Причем комнат в публичной зоне нет, все пространство открыто и разделено только арками, перегородками, стеллажами. Даже­ кухня от столовой чаще всего отделена только барной стойкой или кухонным столом с ящиками.

Что скрывают

Американский климат (не считая разве что Аляски) позволяет строить облегченные дома – щитовые, каркасные, даже реечные. Каменные (кирпичные, блочные), построенные на века, встречаются крайне редко. Всему виной образ жизни американцев, при котором практически каждый из них легко сорвется с места и переедет в другой город или даже штат, если там ему предложат более выгодную работу.

С родителями жить не принято, поэтому так называемых "родовых гнезд" очень мало. Соответственно, если не важно из чего построен дом, то и выставлять это на всеобщее обозрение не стоит – все дома, как один, оштукатурены или обиты сайдингом. Еще один важный момент – ремонтопригодность. Мобильность американцев, легкая и частая покупка/продажа жилья обязывают к тому, чтобы дом всегда был в хорошем состоянии и имел товарный вид. Поэтому плитка, искусственный или натуральный камень для отделки не используют – дорого и сложно в ремонте.

Кстати, все та же подвижность населения привела к стандартизации жилья. Продав дом в одном штате, в другом человек хочет найти что-то похожее, чтобы не слишком радикально менять привычный уклад жизни.

Что на виду

Дома в коттеджных поселках от застройщика похожи друг на друга как близнецы. Но, в принципе, стилистика американского дома не устанавливает никаких архитектурных ограничений (за исключением стереотипного мышления). Широкое крыльцо с лестницей или веранда, балкон на втором этаже, мансарды, башенки – все это отдается на откуп будущему хозяину.

Всех американцев объединяет подход к обустройству придомовой территории. Обязательная зеленая лужайка, отделяющая дом от дороги. Две дорожки к дому: одна – широкая к гаражу, вторая – к крыльцу. Огораживать уличную часть территории не принято. Внутренний дворик не просто приветствуется, а считается просто обязательным. Там можно устроить детскую игровую площадку, небольшой садик, нередко встречаются бассейны, а про место для барбекю уж и говорить не приходится. Здесь заборы, огораживающие приватную жизнь семьи от любопытных соседей, все-таки устанавливают.

Есть еще два атрибута чисто американского жилища, своеоб­разные статусные знаки – баскетбольная стойка и мачта с американским флагом.

Немного архитектуры

Удобную и комфортабельную внутреннюю планировку сложно уложить в квадрат или прямоугольник, поэтому в Америке очень распространены асимметричные фасады. Дома обрастают флигелями и крыльями, а второй этаж может быть по площади меньше первого. Окна на первом этаже обычно увеличенные, но больших стекол нет. Частые переплеты и маленькие стекла – это дань традициям, заложенным в те времена, когда стекло возили в Америку через океан.

Наиболее распространенный вариант крыш – многоскатные с углом наклона 30–60°. С таких крыш не приходится зимой чистить снег, а для ленивых американцев это важно. Практически наклон­ крыши у флигелей и крыльев отличается от наклона "большой" крыши, что визуально уравновешивает разные объемы.

Чердак – сухое и чистое помещение, оборудованное как кладовая. Даже если это мансарда, жилых комнат в ней не делают. Ступеньки воспринимают как неудобство. Результат – очень часто пол дома находится практически на одном уровне с землей. Американцам проще один раз "зарыться в землю", чтобы сделать подвал при низком фундаменте (благо грунты позволяют), чем ежедневно подниматься по лестнице к входной двери.

Крыльцо – это площадка с навесом, который может поддерживаться стойками, по периметру нередко устраивают перила. Если площадь позволяет, то на крыльце могут располагаться кресла или диванные качели. Кстати, если дом строят в холмистой местности, то склон ни в коем случае не выравнивают – это слишком дорого. Гораздо проще построить дом в двух уровнях, причем главный вход может находиться как в нижней, так и в верхней части дома. Таким образом не только экономят деньги, но и подчеркивают особенности ландшафта.

Дело техники

Все новые дома, которые быстро строятся застройщиками, уже начинены всевозможной встраиваемой техникой и различными энергосберегающими технологиями. Обычные дома уже никто не покупает: единожды потратив деньги на жилье, никто не хочет переплачивать за эксплуатационные расходы. Поэтому никто не будет смотреть, из чего построен дом, даже на его эстетику, но на наличие тройных стеклопакетов, высокоэффективных отопительных котлов и энергосберегающих приборов внимание обратят обязательно. 

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Каркасные технологии

Каркасные технологии

Современный каркасный коттедж уже не имеет почти ничего общего со своим щитовым прообразом. ...

КОММЕНТАРИИ

bogvic 15 декабря 2012 02:13:07

Всегда мечтал о таком домике без заборов и близко возле дороги. Может когда-то и в России мы сможем построить дома по принципу американцев