2 марта 2022 / Сергей ИвановМилена Шкандаль

12 лучших пряных растений для создания ароматической грядки

Наши предки считали, что духи деревьев, трав и цветов могут исцелять и придавать силы. Ученые-материалисты долго опровергали и высмеивали это предположение, а потом... согласились. И в этом нет никакой мистики.

4,5/5
Голосов: 2
ароматическая грядка
Воздух леса, поля, сада – настоящая химическая симфония, в которой каждое растение исполняет свою партию, обогащая воздушную среду сотнями летучих соединений. Их назначение, считают биологи, – "регуляция взаимоотношений организмов в биоценозах". За туманностью формулировки – неизученность, тайна. Противомикробное действие некоторых веществ, выделяемых растениями, хорошо известно, а также и то, что "аура" растений может привлекать или отпугивать насекомых, подавлять рост грибов. Но появляются и новые данные об удивительной роли химической ауры в природе. Например, при нападении паразитов на растение устойчивость его соседей к инфекции резко повышается. Оказывается, участников растительного сообщества связывает "химический телеграф", позволяющий рассылать по воздуху предупреждения об угрозе. Кроме того, растения могут вести химические войны друг с другом, культивировать угодную им микрофлору и – что волнует нас больше всего – управлять состоянием животных и людей. Они настоящие хозяева ландшафтов, хранители среды обитания и в природе, и в саду. 
лаванда в саду
Наша способность узнавать о наличии химических веществ в воздухе по запаху и определять некоторые как приятные – скорее всего, эволюционное приспособление. Оно помогает находить то, что полезно, и ароматные обитатели сада приносят нам не только удовольствие, но и пользу. Давно известно, что летучие вещества, выделяемые растениями, подавляют возбудителей инфекций. Причем в отличие от антибиотиков они не снижают иммунитета – многие, напротив, попутно укрепляют его, оказывают комплексный оздоровительный эффект. Наблюдения показывают, что химическая аура растений может благотворно влиять на деятельность мозга, сердечно-сосудистой системы, мускулатуры – в том числе мышц, участвующих в пищеварении. Однако механизм их действия не до конца изучен. Многие соединения, которые мы легко обнаруживаем по запаху, настолько летучи, что их не удается собрать в количестве, достаточном для исследований. Поэтому ароматический букет растения в цветнике отличается от запаха эфирного масла в аптечной склянке – он гораздо богаче компонентами и полезнее.

Лидеры по ароматике

Среди декоративных многолетников, обладающих целебным ароматом, безоговорочное лидерство – у семейства губоцветных. В начале лета, в период активного роста, источает сильный свежий аромат монарда. Оказавшись рядом, невольно ищешь глазами эффектное растение, но в это время монарда еще не цветет и выглядит довольно скромно. Зато ее запах, хорошо различимый на расстоянии, будоражит воображение. К цветению он немного слабеет. Ароматы лаванды, иссопа, мяты, душицы, мелиссы, тимьяна и шалфея не так летучи. Их "звучание" усиливается, если растения высажены на солнечных местах, на хорошо прогреваемых легких почвах или вблизи камней, мощеных дорожек и площадок. Это касается и шалфея дубравного, который выносит полутень, но лучше набирает аромат на солнце. Растения с ароматной листвой встречаются и в других семействах. Теплый, узнаваемый гераниевый запах распространяет герань балканская – стойкое и неприхотливое растение для бордюрных и ковровых посадок. Горьковатый – рута и полынь. Все они лучше проявляют свои ароматические свойства на солнечных местах, в жаркую погоду. А вот летучие вещества, выделяемые ясенцом и багульником, ядовиты – недаром многим не нравится запах этих растений. 
Занимаясь планированием ароматических посадок в саду, многие забывают о простой детали: "сценарии" их использования. Уголок курортного воздуха принесет мало пользы, если у вас не будет повода часто там бывать.
Удачные места для ароматных цветников – вблизи солнечных площадок для отдыха (соляриев), дорожек. 
Тимьян, иссоп, лаванду, шалфей, руту, душицу можно высаживать у края: разрастаясь, они будут свешиваться, и, задевая их, вы будете чувствовать аромат сильнее.
ароматическая грядка

Цветник из ароматических растений

Цветник только из ароматических растений – возможно, не очень хорошая идея. Мешанина запахов может дать непредсказуемый эффект. К тому же он редко интересен по композиции. Большинство ароматных трав цветет во второй половине лета, многие внешне похожи и не дают контрастов.
Легче выбрать за основу 2–3 вида душистых растений и дополнить их подходящими партнерами. Лаванду, герань, тимьян можно высаживать "соло" в ковровой или бордюрной посадке. Одно-два растения не дадут сильного аромата.
Старайтесь размещать их массивами, крупными группами или по несколько групп одного вида. И помните: восприятие запаха индивидуально. Поэтому сначала испытывайте у себя в саду заинтересовавшие вас виды растений, а затем планируйте высаживать в ароматические цветники те из них, которые определенно нравятся 
вам и вашим близким.

Полный справочник ароматических садовых растений

1. Герань

Высота - 30 см, шаг посадки - 30 см. 
Запах герани балканской, пожалуй, самый жизнерадостный. Он поможет при упадке сил, депрессии, вялости. Обладает антидепрессивным и легким эйфоризирующим эффектом, регулирует деятельность нервной системы.

2. Шалфей 

Высота - 40–50 см, шаг посадки - 25–30 см. 
Аромат тонизирует, повышает емкость памяти, стимулирует творческую деятельность, способствует сексуальной активности, регенерации кожи, улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет органы дыхания.

3. Полынь

Высота - 30–100 см, шаг посадки - 30–50 см. 
Терпкий аромат полыни обладает общеукрепляющим, противоревматическим действием, успокаивает нервы, возбуждает аппетит, подавляет тягу к алкоголю. Снимает отеки, воспаления, нормализует обмен веществ.

4. Тимьян  

Высота - 15–20 см,  20–25 см. 
Помогает при снижении продуктивности мышления, когда человек становится забывчивым, рассеянным, неуверенным в себе. Также аромат тимьяна устраняет тремор и помогает справиться с наркотической и алкогольной зависимостью. Обладает легким успокоительным действием.

5. Рута

Высота - 40–50 см, шаг посадки - 30 см. 
Рута хорошо зарекомендовала себя как успокоительное и спазмолитическое средство. Так, рута применяется при неврозах и невротическом синдроме, для лечения астении, истерии, эпилепсии, сердцебиений, а также при головных болях, связанных со спазмами сосудов.

6. Мята 

Высота - 40–80 см, шаг посадки - 30 см. 
Яркий ментоловый аромат мяты восстанавливает жизненные силы, устраняет нервное перевозбуждение, нервозность, синдром хронической усталости. Мята не только улучшает сон и облегчает пробуждение, но и помогает справиться с последствиями дефицита сна.

7. Монарда  

Высота - 50–100 см, шаг посадки - 40–50 см.
Аромат листьев и цветков монарды тонизирует нервную систему и повышает работоспособность, избавляя от слабости и усталости. Хороший иммуномодулятор, обладает антибактериальным, противовирусным, противовоспалительным эффектом.
монарда

8. Мелисса 

Высота - 60–80 см, шаг посадки - 40–50 см.
Свежий лимонно-мятный аромат устраняет слабость, нервное перенапряжение, повышает концентрацию внимания, улучшает кровоснабжение мозга и улучшает память. Обладает антигистаминными свойствами. Нормализует сон и естественные биоритмы человека.

9. Лаванда

Высота - 50 см, шаг посадки - 25–30 см. 
Лаванда – классический релаксант, незаменимый при перевозбуждении, переутомлении, бессоннице и неврозах. Вдыхание аромата лаванды снимает спазмы и воспаление органов дыхания, улучшает состояние кожи. Обладает противовирусным действием.
лаванда английская

10. Котовник

Высота - 60–80 см, шаг посадки - 40–50 см. 
Лимонно-гераниевый запах котовника расслабляет и освежает, снижает тревожность, нервное возбуждение, способствует более глубокому сну, повышает восстанавливающий эффект отдыха. Помогает от головной боли, повышает аппетит. 
Котовник кошачий, или кошачья мята

11. Иссоп

Высота - 30 см, шаг посадки - 30–40 см.
Мускусно-пряный аромат иссопа повышает коммуникабельность и защищает от стрессов, усиливает иммунитет. Если человеку свойственны безволие, раздражительность, потеря контроля над собой, иссоп поможет ему сохранять внутреннее равновесие.
иссоп

12. Душица 

Высота - 40 см, шаг посадки - 30 см. Оказывает седативное и расслабляющее действие, устраняет беспокойство и тревожность. Вдыхание пряного аромата душицы устраняет похмелье, помогает восстановить ясность ума при опьянении. Сильное антибактериальное и противовирусное средство.

Ключевые слова

ароматические растения
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ароматы ночного сада

Ароматы ночного сада

Последние лучи солнца меняют привычный пейзаж сада: он становится мягче, приглушенней. Наблюдать его ...

КОММЕНТАРИИ

Наталка 29 марта 2012 10:22:11

В тексте на каждом из упоминающихся растений стоят ссылки. Если кликнуть, попадаешь на статью о конкретном растении. Картинок там, правда, везде по-разному: где много и классные, а где одна-две. Лично меня такой вариант больше устраивает. Если я не знаю, как это выглядит - я перейду. А туча картинок в достаточно маленьком тексте - читать обычно мешает.

Подоляк Наталья 28 марта 2012 18:14:24

Здравствуйте! на мой взгляд, если бы к каждому описанию растения прилагалась его фотография , то информация была бы полнее.