24 марта 2008 / Ирина Бочкова

Рабатка: цветник вдоль дорожки

Рабатка, принадлежность садов регулярного стиля, имеет строгие геометрические формы. Потому ее так удобно размещать вдоль дорожек, забора или дома.

5/5
Голосов: 4
Рабатка: цветник вдоль дорожки

Рабатка – это узкий прямоугольный цветник шириной от 50 см до 150 см (максимальная ширина до 3-4 м) и длиной как минимум в три раза больше ширины. Например, при ширине рабатки 1 м минимальная длина - 3 м.

Большинство садов, создаваемых в Древнем мире, имели регулярный характер, то есть основывались на строгих геометрических линиях и математических или геометрических пропорциях. Регулярный стиль был характерен и для садов Средневековья, когда городская и монастырская жизнь сосредотачивалась внутри крепостных стен. А цветники, примыкающие к крепостным стенам, тогда не только украшали внутренние дворики монастырей и замков, но и выполняли функции аптекарских огородов и овощных грядок. И имели они строгие прямоугольные формы. С тех давних времен и дошли до нас так называемые рабатки, что в переводе с немецкого (rabatte) означает просто "грядка". И при их создании предполагается с немецкой педантичностью поверять гармонию то алгеброй, то геометрией.

Рабатки как нельзя лучше подходят и для посадки пряно-ароматических растений. Если в саду не очень много места, можно вспомнить, что рабатка – это и есть грядка, и приспособить ее для выращивания огородных культур вместе с цветами. Как правило, рабатки размещают вдоль дорожек, забора или дома. Для их создания обычно используют однолетние цветочные культуры.

В городе или в партерной части участка рабатку чаще всего делают равновысокой, то есть из растений одинаковой высоты. В этом случае их высаживают в виде несложного геометрического рисунка, чередуя два-три цвета. Если рабатка имеет большую протяженность по длине, используют принцип ритмизации, или повтора. То есть разрабатывают определенный рисунок ("рапорт"), а затем периодически его повторяют. При этом следует помнить, что устойчивое впечатление ритма возникает при повторении элементов не менее 5–8 раз. Ритм можно создать не только повтором определенного рисунка, но и с помощью отдельного растения (например, стриженная в виде шара кохия или куст пиона), только оно должно быть стабильно декоративно в течение всего сезона.

Вдоль стен домов или ограды лучше устраивать односторонние рабатки. Растения размещают в них по типу "кафедры": высокие на заднем плане, низкие – на переднем. Если же рабатка находится между двумя дорожками, то есть предполагается, что рисунок будет восприниматься с двух сторон, растения располагают по принципу "пирамиды": высокие в центре цветника, а низкие – с двух сторон по краям.

При подборе ассортимента необходимо соблюдать принцип пропорциональности: самые высокие растения не должны превосходить по высоте ширину односторонних рабаток и 2/3 ширины двусторонних. Средняя же высота растений должна составлять примерно от четверти до половины ширины рабатки.

Выбирая цветовую гамму, необходимо помнить, что для лучшего восприятия растения с малонасыщенной окраской цветков должны занимать большую площадь в цветнике, а насыщенные – не более 1/5–1/6 этой площади. Например, если рисунок состоит из фиолетового агератума и красной сальвии, именно агератум должен занимать большую часть площади. 

В средней полосе России летники в открытый грунт можно высаживать не раньше 10 июня (это дата последних весенних заморозков). Поэтому для весны (май) можно использовать луковичные растения (тюльпаны, нарциссы, гиацинты) и весенне-цветущие двулетники (виола рогатая и Витроккиана, маргаритка, незабудка). Для этого луковичные растения в соответствии с рисунком нужно высадить в грунт осенью (сентябрь), а двулетники подсаживать весной (начало мая).

Ключевые слова

рабатка
Иллюстрации к материалу: fotobank.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Миксбордер

Миксбордер

Хотя миксбордер считается одним из самых сложных элементов садового дизайна, он пользуется ...

Ароматическая грядка

Ароматическая грядка

Для рабатки, как правило, используют однолетние цветочные культуры. Между тем, рабатки как нельзя ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев