6 апреля 2023 / Александр Курлович

Огромное разнообразие бегоний: бегонии листовые, кустовые и клубневые

Красота и простота вегетативного размножения сделали бегонии очень популярными среди любителей комнатных и оранжерейных растений.

4,5/5
Голосов: 4
клубневая бегония

Некоторые же бегонии, такие как всегдацветущая и гибридные формы бегонии клубневой (Begonia x tuberhybrida), из комнат переместились на клумбы и стали садовыми растениями, которые, между прочим, совсем неплохо чувствуют себя в наших северных широтах.

Сортовые бегонии разнообразны благодаря тому, что постоянно меняются природные виды, а ученые получают все новые и новые гибриды. Сортовые бегонии разделяют на несколько групп, впрочем, весьма условно.

Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia)

Бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia)

Листовые бегонии

Группа листовых бегоний включает в основном виды бесстебельных растений с ползучим наземным корневищем и отходящими от него вверх листьями разнообразной формы и окраски.

Из листовых бегоний наиболее распространены комнатные растения: бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia) и бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia), а также сорта и гибриды, созданные на их основе.

Бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia)

Бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia)

Они очень неприхотливы и практически не боятся сухого комнатного воздуха, да и перепады температуры переносят довольно легко.

Самая известная из листовых бегоний - королевская (Begonia rex) - более капризна. Ухаживая за ней, не забывайте, что "королеве" нужна довольно высокая влажность воздуха.

Бегония королевская (Begonia rex)

Бегония королевская (Begonia rex)

Поэтому горшки, особенно если работает центральное отопление, лучше размещать на широких поддонах с влажным песком или гравием и регулярно опрыскивать листья.

бегония клещевинолистная (Begonia ricinifolia) и бегония борщевиколистная (Begonia heracleifolia)

Помимо этих видов к группе листовых относят также бегонию Мэсона (Begonia masoniana), бегонию Гриффита (Begonia griffitii) и бегонию краснолистную (Begonia erythrophylla).

бегония Мэсона (Begonia masoniana)

бегония краснолистная (Begonia erythrophylla)

бегония королевская (Begonia rex)

Кустовые бегонии

К группе кустовых бегоний относят виды с прямостоячим ветвистым стеблем. Наиболее выносливые из них, а значит, и самые распространенные - бегония коралловая (Begonia Corallina) и бегония ярко-красная (Begonia coccinea).

Бегония коралловая (Begonia Corallina)

Бегония коралловая (Begonia Corallina)

Эти растения с гладкими листьями и бамбукообразными коленчатыми прямостоячими стеблями часто встречаются на подоконниках наших квартир.

Бегония ярко-красная (Begonia coccinea)

Бегония ярко-красная (Begonia coccinea)

Другие сорта и виды этой группы, такие как бегония белопятнистая (Begonia albo-picta), бегония металлическая (Begonia metallica), бегония диадема (Begonia diadema), бегония инкана (Begonia incana), бегония роскошная (Begonia luxuriana), менее популярны, и прежде всего потому, что им не подходит режим "полил, когда вспомнил".

Видовые бегонии

К неприхотливым комнатным растениям относится и бегония всегдацветущая (Begonia semperflorens). Правда, в последние годы она в значительной мере переместилась с подоконников на балконы и клумбы, но это не столько смена ареала, сколько его расширение. Ведь, став популярным летником, бегония не утратила своих основных качеств. Это по-прежнему красивое неприхотливое комнатное растение, которое, оправдывая название, цветет практически все лето.

бегония всегдацветущая (Begonia semperflorens) и барвинок большой


В последнее время все большее признание получает бегония зимняя (Begonia hiemalis), обильно цветущая зимой небольшими яркими цветками - красными, оранжевыми и желтыми.

бегония зимняя (Begonia hiemalis)

Клубневые бегонии

Группу клубневых составляют гибридные формы бегонии клубневой, с толстым подземным клубнем, сочными стеблями (среди них есть и ампельные, со свисающими побегами) и разнообразными цветками, различающимися по размеру, окраске и строению.

Trumpet Roseform

Бегония клубневая Trumpet Roseform

Клубневые бегонии лучше выращивать в открытом грунте: посаженные в комнате, они оказываются несколько капризными - при всей своей красоте.

Бегония клубневая (Begonia X tuberhybrida Prima Donna)

Ключевые слова

бегония, Бегониевые (Begoniaceae)
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Наталья Никитина Наталья Никитина 29 января 2017 00:19:36

Какое большое разнообразие бегоний!

atljhcsy 9 марта 2014 21:59:25

Как люблю я Ваш сайт! Очень много полезной информации, добрый, отзывчивый и нужный! Удачи Вам, успехов и процветания!

Ира 26 июня 2012 23:58:51

здорово что можно узнать так быстро об цветке бегония.

светлана 9 июня 2011 10:38:38

Спасибо за информацию о том, что бегонии лучше выращивать на клумбах. Я впервые хочу посадить их на даче, очень хочется, чтобы получилось.