5 февраля 2019 / Настя Махова

Безободковые унитазы: простота и гигиеничность

Уход за обычным ободковым унитазом требует много сил и времени. К тому же, добиться абсолютной чистоты санузла в данном случае довольно трудно. Новейший тренд сантехники — безободковый унитаз, основным качеством которого является столь необходимая в быту гигиеничность.

4/5
Голосов: 1
унитаз, туалет, санузел

Краткая справка

Безободковые унитазы вышли на рынок в 2002 году в Японии. Их разработала компания «Тото». В Европе данную модель стала выпускать фирма «Тwyford» из Великобритании для медицинских организаций. Технологию производства безободковых унитазов для всеобщего пользования запатентовали в 2012.

Устройство безободкового унитаза

Безободковый унитаз выглядит практически так же, как его старший «предшественник». Отличие заключается в следующем: под ободком чаши нет скрытой полости, в которой скапливаются налет и бактерии. Именно поэтому смыв в безободковом унитазе обеспечивает более эффективное омывание всей чаши.

Единой стандартной формы безободкового унитаза нет — такие модели постоянно совершенствуются и видоизменяются. Производители проявляют фантазию: одни делают в верхней части унитаза минимальное углубление (такие модели встречаются у производителей Gustavberg, Roca, Laufen), другие оставляют чашу абсолютно ровной (VitrA, Keramag). Объединяет все модели одно — мощный поток воды и отличный смыв, который достигается благодаря особым каналам, разделяющим его на несколько отдельных потоков. Вода подается под правильным углом, а особенность конструкции унитаза не позвоялет воде выливаться наружу. Разбрызгивание воды при смывании предотвращает особыйт керамический рассекатель, разделяющий сливной поток на три направления.

Сидения к безободковым унитазам докупаются дополнительно либо уже входят в комплект. Например, подвесная модель Gustavberg Basic включает в себя крышку-сидение, а для унитаза Belbagno Sfera-R его необходимо приобретать самостоятельно.

На современных моделях устанавливаются сидения микролифт с механизмом, который не дает крышке захлопываться быстро и шумно.

Как выбрать безободковый унитаз

При выборе модели безободкового унитаза следует обратить внимание на стандартные опции.

Во-первых, материал, из которого он изготовлен. Так, фарфоровые и металлические модели смотрятся наиболее привлекательно. Не менее популярны и унитазы из санфаянса, правда, они более пористые, а значит, сильнее впитывают загрязнения. Самый экономичный вариант — модель из нержавеющей стали.

Во-вторых, модели различаются по месту подключения к канализационной системе. Варианта три: прямой (горизонтальный), косой и вертикальный. Первый — самый распространенный, он позволяет разумно распорядиться пространством.

В-третьих, безободковые унитазы, как и обычные, бывают напольными и подвесными. Преимущества второго типа крепления — компактность и тихая работа.

Преимущества безободковых унитазов

У унитазов этого типа есть ряд очевидных плюсов.

Гигиеничность. Больше всего бактерий скапливается под ободком. На безободковых унитазах эта проблемная зона отсутствует. Поэтому такие модели часто устанавливают в местах с повышенными санитарными требованиями — поликлиниках и больницах, кафе и ресторанах.

Простота ухода. Благодаря особенностям конструкции мыть унитазы без ободка намного проще и быстрее, да и конечный результат обязательно вас порадует. Такая модель позволяет заменить капитальную уборку с щеткой или ершиком простым протиранием салфеткой даже без использования моющего средства.

Эстетичность. Безободковые модели выглядят современно и эстетично и вписываются практически в любой интерьер.

Долгий срок службы. За счет того, что вам не нужно постоянно обрабатывать унитаз химическими средствами, срок службы устройства значительно увеличивается. Более того, модель позволяет экономить деньги, а также воду: объем слива унитазов без ободка составляет всего 2-4 литра - против 4-6 литров в стандартных моделях.

Недостатки безободковой модели

Очевидных недостатков у таких унитазов нет. Конечно, некоторые производители допускают ряд ошибок: например, одна модель может быть чересчур громоздкой, другая — с маленькой чашей. Некоторые потребители жалуются на недостаточную укомплектованность унитазов данного типа. Однако все это частности: в общем безободковые унитазы отлично зарекомендовали себя на рынке.

Стоимость безободкового унитаза

Расценки зависят от производителя, ведь каждый пытается придать своей продукции особые свойства. Одно выделяются за счет инновационной системы смыва, другие — за счет дизайна, третьи — оптимальным сочетанием цены и качества.

В среднем расценки на качественные безободковые унитазы начинаются от 6 000 рублей (подвесные модели Roca в современном стиле) и достигают стоимости 12 000 рублей (подвесной швейцарский унитаз Laufen Pro S с технологией, сокращающей расход воды). Люксовые модели, например, от AM.PM, стоят порядка 50 000 рублей.

Монтаж подвесного безободкового унитаза

Установка подвесной модели безободкового унитаза имеет свои особенности — в отличие от напольной версии. Специфична ее крепежная система: разобраться в ней без релевантного опыта довольно трудно, поэтому целесообразно обратиться к специалистам.

В данном случае в стену монтируется не только крепежный механизм, но и бачок. Для этого обустраивается ниша высотой 100 см, шириной 60 см и глубиной 15-20 см. Слив подводится туда, где будет располагаться отверстие унитаза. Обязательно учитывается верный угол канализации (2 см на 1 м длины).

При помощи крепежных средств к полу и стене монтируется рамка (необходимы дюбеля диаметром 1 см). Чтобы конструкция была перпендикулярна полу и стене, пользуются уровнем. Стандартная высота размещения унитаза над полом — 40 см.

Для подвода воды к безободковому навесному унитазу используют полимерные трубы. К сливу присоединяют чашу, например, с помощью гофрированной трубы. Слив воду, проверяют качество соединения, чтобы не было течи. Чашу демонтируют.

Отверствие заделывают водостойким гипсокартоном либо другим материалом, а для декоративной облицовки часто используют плитку. Наконец, окончательно отделанную чашу крепят на особые шпильки. Работа закончена!

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев