17 ноября 2009 /

Биотуалет - дачное решение

Городские жители, мы привыкли к бытовому комфорту. И отказываться от него за городом не желаем, даже если владеем не всесезонным коттеджем, а летним дачным домиком.

0/5
Голосов: 0
биотуалет принцип работы
Биотуалет компостирующий

Если центальной канализации в дачном доме нет, а строить септик кажется дорого и сложно, хорошим решением  может стать биотуалет. Он позволяет сделать загородное проживание комфортным и  помогает решить проблему  утилизации отходов. Современные дачные биотуалеты не выделяют неприятных запахов, не требуют воды, электричества, канализации и с легкостью заменяют выгребную яму. Кроме того с их помощью отходы перерабатываются в ценное, богатое питательными веществами удобрение для почвы – компост.

Следует учесть, что туалеты, использующие антисептики, не являются биотуалетами, так как утилизация отходов происходит под воздействием химических веществ, что может повредить окружающей среде.

Биотуалет или компостный туалет представляет собой  туалет, в котором для утилизации отходов используются природные материалы (торф, опилки или другие сыпучие органические вещества). Торфяная смесь является  источником микроорганизмов и служит разрыхлителем отходов, а также впитывает излишнюю влагу. Сухую смесь в загородных условиях легко приготовить самостоятельно (используйте  измельченное сено или солому, высохшую траву или сухую опавшую хвою) либо приобрести в  магазине.

Принцип работы биотуалетов

Принцип работы  дачных туалетов  основан на естественных биологических процессах: отходы попадают внутрь туалета и перемешиваются с торфяной смесью.  Под воздействием бактерий происходит начальное компостирование отходов. По заполнении бака полуфабрикат компоста выносится в компостную кучу, где и происходит дальнейшее созревание компоста.

Оптимальную по объему и конструкции модель дачного туалета следует выбирать в зависимости от длительности проживания за городом и количества людей, живущих в доме. Например туалет объемом 110 литров рассчитан на 4-х человек на весь дачный сезон.

После каждого использования компостного туалета отходы засыпают смесью торфа и опилок. Вместо опилок можно также использовать, например, измельченные сухие листья, сено, солому, сухую хвою. Нельзя добавлять в туале только золу и известь, так как данные вещества препятствуют компостированию.

Советы владельцам компостных туалетов

  • Если покрасить туалетный домик в голубой цвет, в нем не будет мух.
  • Выводите вентиляционную трубу как можно более вертикально. Это обеспечит постоянный восходящий поток в трубе и наилучшую вентиляцию
  • Сухая смесь должна всегда полностью покрывать отходы в туалете. Если смеси мало, то в туалете будет излишне влажно
  • Не используйте туалетный компост в чистом виде как удобрение для пищевых грядок. Обязательно оставляйте его на докомпостирование еще на два сезона, смешав с садовым компостом
  • Сухую смесь для компостного туалета можно изготовить самостоятельно, смешав сухой верховой торф с сухими древесными опилками в соотношении 1:1

 Благодарим за иллюстрации интернет-магазин Garden Club 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Септики

Септики

Септики – это простейшие проточные сооружения, в которых сточные воды проходят механическую очистку, ...

Маскировка септика

Маскировка септика

Будь то скважина, колодец или септик, всегда встает вопрос: как замаскировать это сооружение? ...

Колодец или скважина?

Колодец или скважина?

Вы давно мечтали о жизни на природе, и вот наконец у вас появился земельный надел. Однако прежде, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев