18 апреля 2011 / Анна Филонова

Очистные сооружения без ошибок

С наступлением теплых дней начинается горячая пора строительства, посадок и обустройства загородного дома. Один из самых показательных пунктов дачного комфорта — качественная система канализации. Важнейший вопрос при строительстве канализации — способ избавления от стока. Но если принципиальный выбор уже сделан в пользу аэрационного локального очистного сооружения (ЛОС), осталось не сделать ошибок во время подбора конкретной модели.

0/5
Голосов: 0
Аэрационная станция Топас

Общая особенность аэрационных очистных сооружений: они насыщают внутренние камеры кислородом за счет подачи воздуха. При этом они могут отличаться размерами, формой, материалом, внутренним устройством, а также производителем и надежностью работы. Остановимся на основных пунктах, которые помогут сориентироваться в многообразии очистных сооружений. 

Документы

  • СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ (должен быть обязательно);
  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ (документ добровольной сертификации, однако у крупных производителей он есть).

Предоставленные документы необходимо внимательно изучить: срок действия сертификатов (документы выдаются на срок от 3 до 5 лет), соответствие названия фирмы- продавца с названием, указанным в сертификате. Лучше всего, если продавец может предоставить дилерское свидетельство от производителя, подтверждающеее право на продажу данной торговой марки. 

Торговая марка 

В первую очередь, необходимо выяснить, сколько времени на рынке находится производитель, какое оборудование он выпускает, как часто менялась торговая марка и по каким причинам.

Существуют фирмы–"долгожители", которые успели сменить за время своего существования целый ряд торговых марок. Причем до этого они могли специализироваться совершенно в другой сфере или по определенным причинам прекратили выпуск оборудования под предыдущим названием. 

Нередко в рекламе указывается одно название, а в сертификате — немного измененное. На такую "мелочь" советуем обратить внимание, чтобы не стать владельцем некачественного оборудования по цене известного бренда.

Комплектация оборудования 

Комплект качественного оборудования подразумевает наличие всех составляющих, необходимых для правильного функционирования системы. Однако одинаковая стоимость очистных сооружений различных производителей не всегда является доказательством полной комплектации.

Хорошим примером может служить ЛОС с принудительным выбросом чистой воды, которое не будет правильно работать без дренажного насоса, устанавленного в специальную емкость внутри сооружения. Однако некоторые фирмы продают насосы отдельно. Таким образом, у них есть возможность сделать стоимость сооружения чуть ниже, чем у других производителей, а про дополнительную покупку насоса покупателям сообщают в последний момент. Поэтому попытка сэкономить оборачивается дополнительными расходами и беспокойством.

Иногда сертификацию проходит оборудование одной комплектации, а при продаже предлагается «упрощенная» или «доработанная» версия. Таким образом, производитель вдогонку начинает исправлять выявленные недостатки и проводит испытание прямо на покупателях. В этом случае нет гарантии, что проданное оборудование будет бесперебойно функционировать. 

Компрессор

Очистительное сооружение, работающее на принципах аэрации, комплектуется компрессором. У всех компрессоров периодически изнашиваются мембранные элементы. Чтобы иметь возможность оперативно его заменить, необходимо иметь под рукой ремкомплект. Если его нет в основном комплекте оборудования, его придется приобрести заранее. На сегодняшний день, по мнению специалистов, компрессоры AirMag являются самыми надежным, что подтверждает его сертификат соответствия, он также укомплектован дополнительным ремкомплектом. 

Материал изготовления 

Корпуса очистных сооружений изготавливают из бетона, железа, нержавейки, полиэтилена, полипропилена. Наиболее долговечными являются пластиковые корпуса. Некоторые ЛОС технологически выполнены таким образом, что для защиты от сжатия грунтами необходимо их помещать в бетонные кольца. К стоимости автоматически добавляется стоимость бетонных колец. Если корпус выполнен из толстостенного полипропилена, то при монтаже достаточно просто обсыпать его песком. 

Гарантия 

Уверенный в своем оборудовании производитель всегда готов дать долговременную гарантию на оборудование. Отдельно дается гарантия на монтажные работы. 

Некоторые компании могут смонтировать ЛОС задолго до окончания строительства. Сооружение будет законсервировано до момента полной внутренней отделки. Отсчет гарантийного срока начнется только с началом использования. Этот момент будет зафиксирован в акте пуско-наладки сооружения в момент расконсервации и запуска. 

Дополнительные услуги 

Солидный производитель предлагает ряд дополнительных услуг: бесплатный выезд инженера на объект для составления сметы. Перед совершением покупки вы будете знать точную стоимость оборудования и дополнительных работ. 

При наличие на участке местной монтажной бригады выездной специалист объяснит все особенности монтажа сооружения, чтобы подготовительные работы в котловане и подведение труб были проведены правильно. После доставки оборудования фирма-производитель должна прислать своего представителя для запуска сооружения.

Монтажные работы могут быть проведены и фирмой-производителем: в полном объеме или только шеф-монтаж (заключительная этап монтажа, включающий врезку в приемную камеру, подсоединение труб, подключение электрики, установку компрессорного оборудования и проверку работоспособности оборудования).

Полный комплекс необходимых монтажных работ включает: сооружение котлована, опалубка в котлован (по ТБ при работах глубже 2 метра необходимо ставить опалубку, она также необходима в плывунах и песчаном грунте), 4 метра (или другое количество) подводящей трубы диаметром 110 мм, электрокабель (10 метров) для подключения к домашней электросети. После прокладки труб - врезка в приемную камеру, подсоединение труб и подключение электрики, установка компрессорного оборудования, в заключение - проверка оборудования. 

Залповый сброс 

Показатель напрямую зависит от производительности. Чем выше пропускная способность за сутки, тем больше должен быть запас для одновременного приема сбросов с различных сантехнических узлов (в течение часа). Крупные производители, которые уже столкнулись с проблемой залпового сброса, давно рассчитали запас приемной камеры. При подборе модели подсчитывается весь объем воды, который может быть сброшен единовременно. Показатели часового сброса для каждого прибора берут из СНИПов. Чтобы большие залповые сбросы не влияли на качество очистки воды, необходимо ставить сооружения большей производительности.

Сервисное обслуживание

Крупные компании имеют хорошо организованную сервисную службу, которая проводит регулярное обслуживание оборудования. Сервис необходим не только для аварийно-гарантийного ремонта, но и для того, чтобы уменьшить вероятность выхода сооружения из строя.

При постоянном или периодическом проживании в загородном доме, в сооружение попадают волосы, нитки, различные нерастворимые частички. При их накоплении увеличивается вероятность засорения внутренних насосов. Поэтому обслуживание ЛОС требует периодической чистки.

Для решения вопросов по обслуживанию сооружений фирма-продавец предлагает сервисную службу, причем круглосуточную. Телефоны сервиса нужно уточнить при покупке. Своевременное проведение техобслуживания обеспечит очистному сооружению длительную и безотказную работу. А выходы сооружения из рабочего режима обычно связаны с нарушением правил эксплуатации.

 

Благодарим группу компаний "ТОПОЛ-ЭКО" за предоставленную информацию
 

Иллюстрации к материалу: Топол-Эко

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Септики

Септики

Септики – это простейшие проточные сооружения, в которых сточные воды проходят механическую очистку, ...

Маскировка септика

Маскировка септика

Будь то скважина, колодец или септик, всегда встает вопрос: как замаскировать это сооружение? ...

Сточный расчет

Сточный расчет

Душ, стирка и домик-туалет на улице уходят в прошлое. За городом нужно не только бесперебойное ...

Выбираем летний душ

Выбираем летний душ

В наши дни дачный участок есть практически у каждого третьего горожанина. Это - не только ...

Маскировка люков

Маскировка люков

На любом участке есть детали, которые его отнюдь не украшают. Если к вашему дачному домику (или ...

Из чего делают фонтаны?

Из чего делают фонтаны?

Фонтаны украшают самые красивые площади, живописные парки и загородные замки. Не все знают, что это ...

Выбор места для фонтана

Выбор места для фонтана

В последнее время дизайнеры отдают предпочтение миниатюрным фонтанам: они легко вписываются в любой ...

Виды и стили фонтанов

Виды и стили фонтанов

Фонтаны придумали в жарких странах – с целью чисто практической: в летний зной струи воды, бьющие ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев