3 июля 2009 / Андрей Кротков

Септики

Септики – это простейшие проточные сооружения, в которых сточные воды проходят механическую очистку, а накопившийся осадок удаляют один раз в полгода.

0/5
Голосов: 0
Канализационный люк, декоративное оформление

Очистка сточных вод от органических веществ в них идет анаэробным способом (без участия воздуха), и она не очень эффективна.

Септик представляет собой прямоугольную или цилиндрическую (из стандартных бетонных колец) выемку объемом в несколько кубометров, обязательно с бетонированным дном. Его верх прикрывает съемная металлическая крышка или кровля-кожух с откидным люком. Внутри септика помещают горловины впускной и выпускной труб и (в разных конструкциях) одну, две или три камеры – для поступившей воды, для очищаемой и для воды, готовой к выпуску.

Поверхность воды в резервуаре покрыта плотной коркой органических веществ, защищающей ее от доступа воздуха. На дне скапливаются ил и минеральный осадок.

Вода, прошедшая через септик, требует биологической доочистки на почвенных (песчано-гравийных) фильтрах, и лишь затем ее можно сбрасывать в резервуары сточных вод или подземные пустоты (но не в открытые водоемы!). Для полива воду из септика лучше не использовать.

Для ускорения идущих в септике процессов очистки и разложения органических веществ применяют специальные биологические добавки. Максимальная производительность трехкамерного септика большого объема достигает 25 кубометров в сутки. Но на средних размеров дом для семьи из двух-трех человек хватит однокамерного септика объемом 2–3 кубометра.

Располагать септик нужно не ближе 5 м от дома и в 30–50 м от источника питьевого водоснабжения (колодца, скважины). В районах с высоким уровнем грунтовых вод устанавливать такие сооружения не рекомендуют.

Достоинства – простота устройства, дешевизна, достаточная эффективность при небольшом объеме сточных вод. Недостатки – невысокая степень очистки, большой объем земляных работ, снижение эффективности при долгих перерывах в использовании (зимний сезон), ощутимый запах поблизости от септика, особенно в жару, но все же не такой сильный, как от открытой выгребной ямы.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выбираем летний душ

Выбираем летний душ

В наши дни дачный участок есть практически у каждого третьего горожанина. Это - не только ...

Куда девать стоки?

Куда девать стоки?

Загородный дом – свежий воздух, тишина, покой и комфорт. Но, увы, в загородном доме живут не ...

Маскируем септик

Маскируем септик

Будь то скважина, колодец или септик, всегда встает вопрос: как замаскировать это сооружение? ...

Маскируем люки

Маскируем люки

На любом участке есть детали, которые его отнюдь не украшают. Если к вашему дачному домику (или ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев