30 ноября 2014 / Максим Хомутовский, кандидат биологических наук

Болезни и вредители орхидей

Болезни и вредители обычно встречаются на тех комнатных орхидеях, которые содержатся в ненадлежащих условиях или из-за неправильного ухода за растениями. Заболевания могут быть вызваны бактериями, грибами и вирусами. Поговорим о типичных проблемах самых популярных видов комнатных орхидей и о том, как их решить.

4,67/5
Голосов: 6
болезни и вредители комнатных орхидей

Проблемы с цветением орхидей

Если бутоны перестают расти, увядают и опадают, значит, орхидее не хватает освещения или температура в помещении слишком высокая. Низкая влажность воздуха также может замедлить рост бутонов. Избегайте сквозняков – резкое переохлаждение растения может вызвать не только опадение бутонов, но и привести к гибели самой орхидеи.

Если на цветках появились темные точки (особенно хорошо это видно на белых цветках), значит, орхидея поражена гнилью. Это происходит, когда в помещении плохо циркулирует воздух, повышена влажность, а температура, наоборот, низкая. В этом случае следует удалить цветки и изменить условия содержания.

болезни и вредители орхидей, гниль на цветке орхидеи 

Если растение не цветет, необходимо обратить внимание на температурный режим. Дневная температура должна быть на 5–7 °С выше, чем ночная. Цимбидиумам, чтобы зацвести, нужна также прохладная зима (не выше +15...+17 °С).

Заболевания листьев и побегов

Зеленый налет на листьях орхидей – вероятно, это водоросли. Он появляется, как правило, в оранжерее, теплице или в зимнем саду, где влажность воздуха всегда высокая, что способствует бурному росту одноклеточных водорослей. Налет удаляют, протирая листья тканью, смоченной обычной теплой водой.

Трещины вдоль срединной жилки листа орхидеи могут возникать в результате механического повреждения. Будьте внимательнее, когда перемещаете растения по подоконнику.

Болезни и вредители орхидей, трещина вдоль срединной жилки листа орхидеи 

Если основание листа начало желтеть, усыхает, поверхность листа сморщивается и лист отваливается, скорее всего, это фузариоз. Часто гниль поражает верхушечный лист и точку роста, что может быть фатальным. Развитие фузариоза – это результат излишнего полива при низких температурах. С орхидеи следует удалить пораженные листья и часть побега. Если поражена верхняя почка, обрезают верхушку до здорово места побега. Лезвия секатора перед каждым срезом стерилизуют, чтобы избежать заражения здоровых тканей. Обрабатывают срез Фундазолом. Полив растения сокращают, необходимо избегать попадания воды на срез.

Если на листьях появляются темные пятна, напоминающие обморожение, вероятно, это бактериальная гниль. Со временем ткани усыхают и пятна приобретают коричневый цвет. Появление черных или коричневых неровных вдавленных пятнышек также может быть признаком грибного заболевания. Пораженные ткани удаляют, обрезая лист до здоровых, срезы обрабатывают фунгицидом (Фундазол, Топаз, Максим).

Болезни и вредители орхидей, пятнистость на листьях орхидеи 

Появление коричневых пятен с желтоватым или белесым ободком – результат деятельности бактерий (бактериальная пятнистость). Орхидею необходимо изолировать, обрезать пораженные ткани (или лист полностью) и обработать срезы антибактериальными средствами (порошок серы, активированного угля). При поливе старайтесь не попадать на обрезанную часть листа водой.

Болезни и вредители орхидей, бактериальная пятнистость на орхидее 

Если на листьях стали проявляться сначала светлые, а затем коричневые штрихи, которые постепенно сливаются в полоски, пораженные листья желтеют и отваливаются, значит, растение поражено вирусом. Такую орхидею придется выбросить. Вирусы легко передаются с соком растения, который остается на лезвиях секатора в процессе обрезки. Чтобы избежать распространения неизлечимой болезни по всей коллекции, дезинфицируйте лезвия секатора перед каждым срезом, прокаливая их зажигалкой для газовой плиты в течение 5–7 секунд.

болезни и вредители орхидей, вирус на орхидее 

Ранней весной, когда солнце становится более активным, на листьях орхидей могут появляться белые пятнасолнечный ожог. Лучше заранее притенить растения. Ожоги могут появляться также, если растение опрыскивают не утром, а во второй половине дня. При контакте с прямыми солнечными лучами капли воды на поверхности листа выступают в качестве линз.

Вялость листьев может говорить о проблемах с корневой системой растения. Аккуратно выньте орхидею из емкости и осмотрите корни на предмет заболеваний.

Неравномерная окраска листа и его деформация могут быть вызваны недостатком минерального питания. Регулярно вносите удобрения.

болезни и вредители орхидей, Деформация листьев орхидеи 

Заболевания корней

При усыхании воздушных корней, если они надломлены, обрежьте часть корня выше места перелома. Срез обработайте порошком активированного угля или серы. Если же корни целы, вероятно, растение содержится при пониженной влажности воздуха. Установите в помещении увлажнитель воздуха или периодически опрыскивайте орхидею теплой водой.

болезни и вредители орхидей, Усыхание воздушных корней орхидеи 

Усыхание корней в субстрате может быть вызвано недостаточным поливом. В этом случае поместите растение на полчаса в емкость с теплой водой – корни напитаются водой, станут плотными. Это очень хорошо видно, если растение помещено в прозрачный горшок. В таком случае они приобретут еще и зеленоватый оттенок.

Загнивание корней – следствие чрезмерного полива. Они приобретают коричневый цвет, становятся мягкими, сморщиваются. Но это уже запущенный случай. На первых этапах на корнях появляются сероватые или черные пятна. Мертвые корни и их пораженные части необходимо удалить, срезы обработать серой или активированным углем. Если корневая система сильно поражена, после удаления загнивших корней оставшуюся здоровую часть обработайте раствором фунгицида (Фундазол, Топаз, Максим) в концентрации 1/3 от указанной на упаковке. После посадки растение следует поливать с крайней осторожностью. Между поливами субстрат должен полностью просохнуть. Гниль быстро распространяется, если температура содержания слишком низкая. Загнивание корней может случиться также, если вы долгое время не пересаживали орхидею. В этом случае субстрат, разлагаясь, уплотняется, даже при обычном режиме полива влага в горшке сохраняется дольше, и субстрат не успевает просохнуть. Своевременно пересаживайте растение.

Как правильно ухаживать за фаленопсисом гибридным.

Вредители орхидей

Тля и трипсы – мелкие насекомые, высасывающие из покровных тканей растения сок. Тля напоминает маленькие капельки зеленоватой, желтоватой или черной окраски, как правило, быстро формируют колонии. Взрослые трипсы имеют крылья, вытянутое тело желтого или черного цвета, а личинки прозрачные или беловатые. В первую очередь насекомые поражают нежные части растения: молодые побеги, бутоны, цветки. На пораженных растениях бутоны начинают опадать, на листьях появляются серебристые пятна, полосы, их поверхность становится неровной из-за погибших клеток. Сильно пораженные листья, бутоны и цветки лучше удалить, а растение следует обработать инсектицидом (Актара) или промыть листья и побеги в мыльном растворе. В случае с трипсами сильно пораженные листья удаляют также из-за того, что насекомые откладывают яйца в ткани листа. Процедуру обработки растения следует повторить 1–2 раза с интервалом в 5–7 дней. Появление трипсов на старом растении говорит о том, что влажность воздуха в помещении снизилась и, повысив ее, вы сможете избежать повторного заражения.

болезни и вредители орхидей, Колония тли на цветке орхидеи 

Мучнистый червец – мелкое насекомое белого цвета, напоминающее небольшой кусочек ваты. Питается он растительным соком. Червеца в коллекцию можно занести с новыми растениями. Поэтому, выбирая растение, внимательно посмотрите, нет ли на нем белых комочков в пазухах листьев, между псевдобульбами. Жизнедеятельность мучнистого червеца приводит к пожелтению и увяданию листьев. Избавиться от насекомого можно, удалив их ватной палочкой, смоченной спиртом. Затем нужно обработать растение инсектицидом (Актара). Чтобы быть уверенным в уничтожении червеца, обработку повторяют еще 1–2 раза через 10–15 дней.

Улитки и слизни чаще всего появляются в теплицах и в зимних садах. Однако они могут появиться и на подоконниках, если вы использовали некачественный готовый субстрат при посадке орхидей. Следует также тщательнее выбирать растения при покупке. Моллюски могут нанести ощутимый ущерб вашему растению или привести к его гибели. Слизни поедают молодые листья и бутоны растения, они могут прятаться в субстрате, поедая псевдобульбы (утолщенные части побега). Признаки появления улиток – наличие отверстий или неровных краев на листьях, углублений на побегах или корнях. Избавиться от них легко, просто удалив с растения.

болезни и вредители орхидей, Слизень на орхидее 

Щитовки и ложнощитовки. Если вы заметили на листьях или побегах коричневые наросты или бородавки, которые легко удаляются, это именно они. Кроме того, поверхность листьев становится липкой от сладковатых выделений насекомого. Удалите их с помощью ватной палочки, смоченной спиртом. Потом обработайте растение мыльным раствором или Актарой 1–2 раза с интервалом в 7–10 дней. Чтобы избежать появления насекомых, увеличьте влажность воздуха и освещение в помещении.

Паутинный клещ также может атаковать орхидеи, если температура в помещении повышена, а влажность снижена. Его непросто заметить из-за небольших размеров – только люди с хорошим зрениям разглядят передвигающиеся красные точки в основаниях листьев или побегов. О его присутствии свидетельствуют тонкие паутинки между листьями. Листья и побеги пораженного растения приобретают белесый или серебристый оттенок, затем желтеют и отмирают. Растения промывают обычной теплой водой или мыльным раствором. Затем его можно обработать акарицидом, например, Актелликом. Клеща можно занести как с новыми растениями, так и через открытую форточку – он легко переносится ветром. Чтобы предотвратить его расселение, регулярно опрыскивайте растения теплой водой.

болезни и вредители орхидей, Паутинный клещ на орхидее

Болезни и вредители комнатных растений: меры борьбы.

Узнать больше о том, как выращивать растения, можно из других статей нашего сайта. Также обратите, пожалуйста, внимание, на информационный блок слева от текста. Расположенные в нем ссылки ведут на статьи смежной тематики.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/ТАСС

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Фаленопсис гибридный

Фаленопсис гибридный

Когда-то роскошные экзотические орхидеи поразили европейцев. Целые экспедиции снаряжались на поиски ...

Ванда

Ванда

Использованы фотографии: Юлия Каптелова, Оксана Рог, Максим Хомутовский Ванда: описание Ванды ...

Гибридные орхидеи

Гибридные орхидеи

Орхидея представляется капризным и изнеженным растением. Однако многие из выведенных в последние ...

КОММЕНТАРИИ

Гость 7 марта 2015 17:36:57

полезно!

ОКСАНА 6 марта 2015 14:27:24

Ценная информация.