31 мая 2023 / Елена Анатольевна Богатова, врач

Чем полезны молодые кабачки, кому стоит от них воздержаться и безопасны ли горькие плоды

В целом, молодые кабачки считаются полезным и питательным продуктом, который может поддерживать здоровье организма. Они предлагают низкую калорийность, богаты антиоксидантами, витаминами, минералами и клетчаткой, что способствует поддержанию нормального кровяного давления, здоровья сердца, пищеварения, кожи, глаз и функции мозга. Но иногда встречаются случаи аллергии и заболеваний, при которых кабачки вредят организму. А если попадаются горькие экземпляры, у многих возникает вопрос: можно ли есть такие кабачки? 

5/5
Голосов: 1
Молодые кабачки полезны для здоровья, дети на даче

Хотя обычно кабачки подают в жареном виде, многие любят есть их сырыми, так как они отлично подходят для салатов или даже для приготовления овощной лапши с низким содержанием углеводов. До сих пор бытует мнение об абсолютной безопасности кабачков для здоровья, их считают чуть ли не единственным овощем, который разрешен практически всем. Давайте разберем правду и мифы о полезных и опасных свойствах молодых кабачков и заострим внимание на том, как правильно вводить кабачки в детский рацион.

В чем преимущество молодых кабачков по составу

Молодые кабачки являются полезным и питательным продуктом, который может внести значительный вклад в общее здоровье. Они богаты витаминами, минералами и другими питательными веществами, которые способствуют поддержанию здоровья организма. Вот некоторые из их преимуществ:

1. Низкая калорийность: Молодые кабачки имеют очень низкую калорийность, что делает их отличным выбором для тех, кто следит за своим весом или питается по схеме низкокалорийной диеты. В 100 г молодых кабачков содержится всего около 16 калорий.

2. Богатые антиоксидантами: Молодые кабачки содержат мощные антиоксиданты, такие как бета-каротин, витамин C и витамин E. Антиоксиданты помогают защитить организм от свободных радикалов, которые могут причинить повреждение клеток и способствовать развитию различных заболеваний.

3. Высокое содержание витаминов: Молодые кабачки являются хорошим источником витаминов, особенно витамина C и витамина А. Витамин C помогает укрепить иммунную систему, улучшить здоровье кожи и слизистых оболочек, а также усваивание железа из растительных продуктов. Витамин А необходим для здоровья глаз, нормального функционирования иммунной системы и поддержания здоровья кожи.

4. Источник клетчатки: Молодые кабачки богаты пищевыми волокнами, в основном растворимыми и нерастворимыми клетчатками. Растворимая клетчатка помогает снизить уровень холестерина в крови и контролировать уровень сахара. Нерастворимая клетчатка способствует нормализации пищеварения, предотвращает запоры и помогает поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике.

5. Содержание минералов: Молодые кабачки являются источником важных минералов, таких как калий, магний и медь.

сбор урожая овощей

Научные источники, подтверждающие эти тезисы:

  • Свободные радикалы, антиоксиданты при заболеваниях и здоровье  https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3614697
  • Питание, диета и питание при запорах. Что мне есть и пить, если у меня запор? https://www.niddk.nih.gov/health-information/digestive-diseases/constipation/eating-diet-nutrition
  • Пищевые волокна и масса тела https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/15797686/
  • Более высокое потребление фруктов, овощей или их клетчатки снижает риск развития диабета 2 типа: метаанализ https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4718092/
  • Роль потребления пищевой соли и калия в сердечно-сосудистых заболеваниях и сердечно-сосудистых заболеваниях: обзор доказательств https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24001491/
  • Проспективное исследование различных типов пищевых волокон и риска сердечно-сосудистых заболеваний: Тегеранское исследование липидов и глюкозы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5133074/
  • Витамин С и здоровье сердца: обзор, основанный на результатах эпидемиологических исследований https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5000725/
  • Питание для глаз в контексте: механизмы, реализация и будущие направления https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3738983/
  • Лютеин, зеаксантин и мезо -зеаксантин в клиническом лечении заболеваний глаз https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4706936/

Полезные свойства молодых кабачков для здоровья

1. Поддержка сердечно-сосудистой системы: Кабачки содержат калий, который является важным минералом для поддержания здорового сердечно-сосудистого функционирования. Калий помогает снижать кровяное давление, улучшает работу сердца и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как гипертония и инсульт.

Поддержка здоровья сердца: Кабачки богаты фолатами и магнием, которые способствуют здоровью сердца. Фолаты помогают контролировать уровень гомоцистеина в крови, что связано с уменьшением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Магний играет важную роль в поддержании нормального сердечного ритма и сокращения мышц сердца.

2. Укрепление костей: Молодые кабачки содержат минералы, такие как магний и медь, которые важны для здоровья костей. Магний способствует усвоению кальция и образованию костной ткани, а медь участвует в образовании коллагена, необходимого для здоровья костей и суставов.

3. Снижение риска развития хронических заболеваний: Регулярное употребление молодых кабачков связано с снижением риска развития ряда хронических заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, диабет типа 2 и ожирение. Это связано с их низким содержанием калорий, высоким содержанием пищевых волокон и антиоксидантов.

4. Улучшение пищеварения: Кабачки содержат значительное количество воды и пищевых волокон, которые способствуют нормализации пищеварения и предотвращению запоров. Пищевые волокна также помогают поддерживать здоровую микрофлору в кишечнике, способствуя лучшей абсорбции питательных веществ.

5. Поддержка здоровья кожи: Молодые кабачки содержат витамин C и витамин A, которые играют важную роль в поддержании здоровья кожи. Витамин C способствует производству коллагена, который улучшает эластичность и упругость кожи, а также помогает бороться с вредными свободными радикалами. Витамин A способствует регенерации клеток кожи и поддерживает ее гладкость и здоровый цвет и способствует здоровому виду кожи.

6. Поддержка здоровья глаз: Молодые кабачки содержат бета-каротин, который превращается в организме в витамин А, а также антиоксиданты лютеин и зеаксантин. Витамин A играет важную роль в поддержании здоровья глаз и хорошего зрения. Он помогает защитить глаза от повреждений, улучшает ночное зрение и снижает риск развития возрастной связанной с дегенерацией сетчатки и катаракты.

7. Антифламматорные свойства: Молодые кабачки содержат флавоноиды и полифенолы, которые обладают антифламматорными свойствами. Эти соединения помогают снизить воспаление в организме и могут быть особенно полезны при снижении риска развития

8. Регуляция артериального давления: Кабачки содержат калий, минерал, который играет важную роль в регулировании артериального давления. Употребление кабачков может помочь снизить риск развития гипертонии и связанных с ней сердечно-сосудистых заболеваний.

9. Улучшение функции мозга: Кабачки содержат витамин B6, который играет важную роль в функции мозга.Витамин B6 способствует образованию нейротрансмиттеров, которые необходимы для передачи сигналов между нейронами, улучшая память, концентрацию и общую функцию мозга.

Кому стоит воздержаться от употребления молодых кабачков

Хотя молодые кабачки обычно считаются безопасными и полезными для большинства людей, есть некоторые случаи, когда они могут вызывать некоторые проблемы или быть вредными. Вот некоторые из них:

1. Аллергия: Как и любой другой продукт, молодые кабачки могут вызывать аллергические реакции у некоторых людей. Аллергия на кабачки обычно проявляется в виде зуда, покраснения или опухания кожи, сыпи, проблем с дыханием, головной боли или даже анафилактического шока. Если у вас есть известная аллергия на другие овощи из семейства тыквы (например, тыкву или дыню), рекомендуется быть осторожным при употреблении кабачков или посоветоваться с врачом.

2. Оксалаты: Молодые кабачки содержат небольшое количество оксалатов, вещества, которое может образовывать камни в почках у некоторых людей, особенно при повышенных уровнях оксалатов в моче. Людям, страдающим от камней в почках или имеющим повышенную склонность к их образованию, рекомендуется ограничивать потребление кабачков и других продуктов, богатых оксалатами.

3. Химические вещества: Молодые кабачки могут поглощать химические вещества из почвы или окружающей среды, особенно если они выращиваются с использованием пестицидов или на загрязненных почвах. Поэтому рекомендуется выбирать органические кабачки или тщательно промывать их перед употреблением, чтобы уменьшить потенциальное воздействие химических веществ.

4. Индивидуальные особенности: У некоторых людей может быть индивидуальная непереносимость кабачков или их компонентов. Это может проявляться в форме дискомфорта в желудке, вздутия, газообразования или других желудочно-кишечных симптомов.

Если у вас наблюдаются подобные реакции после употребления молодых кабачков, рекомендуется обратиться к врачу или диетологу для оценки вашей индивидуальной переносимости и принятия соответствующих рекомендаций.

Чтобы свести к минимуму риск пищевого отравления, обязательно тщательно мойте овощи и фрукты холодной водой, одновременно протирая кожицу мягкой щеткой. Храните нарезанные кабачки в холодильнике или заморозьте.

Можно ли есть молодые кабачки, если они горчат

В большинстве случаев сырые кабачки можно есть без побочных эффектов. Тем не менее, вы можете иногда столкнуться с очень горьким вкусом молодых кабачков. Эта горечь возникает из-за кукурбитацинов, класса соединений, обнаруженных в овощах семейства тыквенные (Cucurbitaceae), таких как кабачки, цукини, огурцы и тыквы.

Эти соединения вырабатываются растением в качестве механизма защиты от вредителей и болезней. Хотя кукурбитацины обычно содержатся в кабачках в очень низких количествах, при определенных условиях растение может производить большее количество этих соединений.

Одним из основных факторов, который может способствовать выработке кукурбитацинов в кабачках, является стресс. Когда растение находится в состоянии стресса, оно может производить более высокие уровни этих горьких соединений, чтобы защитить себя.

Почему свои огурцы горькие? Что делать, чтобы огурцы не горчили?

Стресс может быть вызван различными факторами, такими как засуха, высокие температуры, дефицит почвы, вредители или болезни. Если ваши растения кабачков подверглись воздействию любого из этих стрессоров, возможно, полученные плоды могут быть горькими.

Еще одна причина, по которой кабачки могут быть горькими, связана с их возрастом. По мере роста и созревания кабачки становятся более горькими. Это связано с тем, что растение продолжает производить кукурбитацины по мере взросления.

Потребление продуктов с высоким содержанием кукурбитацина было связано с отравлением и смертью овец и крупного рогатого скота. У людей зафиксированы случаи тошноты, рвоты, диарееи, выпадениея волос и даже смерти. Хотя отравление кукурбитацином опасно, оно редко встречается у магазинных кабачков, поскольку поставщики, как правило, выборочно выращивают культуры с низким содержанием кукурбитацина, следят за поливом и соблюдают температурный режим (нарушение этих факторов чаще всего способствует к накоплению кукурбитацина). Будьте осторожны при употреблении в пищу незнакомых кабачков, так как они, скорее всего, содержат эти соединения.

Если вы надкусываете кабачки, и они на вкус очень неприятные и горькие, лучше выплюнуть их и выбросить, чтобы избежать риска отравления кукурбитацином.

Источники:

  • Кукурбитацины – взгляд на лекарственные свинцы из природы https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4441156/
  • Выпадение волос, связанное с отравлением тыквой https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29590275/
  • Отравление несъедобной тыквой: ретроспективная серия 353 пациентов из французских токсикологических центров https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/29323540/

Можно ли молодые кабачки давать детям и в каком возрасте

Молодые кабачки обычно считаются безопасными и хорошо переносимыми для детей. Введение кабачков в рацион младенцев и детей зависит от их возраста и стадии питания. Вот общие рекомендации:

1. Возраст 6-8 месяцев: Кабачки могут быть введены в рацион младенцев, начиная с 6-8 месяцев, когда они уже начинают прикорм. Начинать введение новых продуктов следует один за другим, чтобы можно было отследить реакцию ребенка на каждый продукт. Кабачки можно варить, парить или пюрировать до состояния пюре для облегчения их потребления.

2. Возраст 8-10 месяцев: В этом возрасте дети могут перейти к более текстурированным пищевым продуктам. Кабачки можно предложить в форме мягкой кашицы.

Рисовый суп с кабачками

2. Возраст 8-10 месяцев: В этом возрасте дети могут перейти к более текстурированным пищевым продуктам. Кабачки можно предложить в форме мягких кусочков, которые ребенок может самостоятельно подержать и погрызть. Это способствует развитию навыков жевания и моторики рук.

3. Старше 1 года: После года дети могут употреблять кабачки в различных формах приготовления, таких как вареные, жареные или запеченные. Они могут быть предложены в виде полусырых или нежных кусочков, чтобы ребенок мог их хорошо пережевывать.

При введении кабачков или любых других новых продуктов в рацион детей важно обратить внимание на возможные аллергические реакции или непереносимость. Начинайте с небольших порций и следите за реакцией ребенка. Если у вас есть какие-либо вопросы или сомнения, всегда рекомендуется проконсультироваться с педиатром или детским диетологом для индивидуальных рекомендаций и советов.

Какой способ приготовления молодых кабачков более полезен

Кабачки можно готовить разными способами, и каждый из них имеет свои преимущества. Вот несколько распространенных способов приготовления кабачков и их полезных свойств:

1. Варка или тушение: Варение или тушение кабачков в небольшом количестве воды помогает сохранить их питательные вещества. Этот способ готовки также сохраняет водорастворимые витамины, такие как витамин C и группа витаминов B. Вареные или тушеные кабачки могут быть более мягкими и подходят для младенцев и детей, которые только начинают прикорм.

Рулетики из кабачков с моцареллой

2. Парение: Парение кабачков также является здоровым способом приготовления, который помогает сохранить питательные вещества. При парении кабачки остаются сочными и сохраняют свою текстуру и вкус. Этот метод приготовления подходит для детей и взрослых, которые предпочитают сохранить более натуральный вкус овощей.

3. Жарка на сковороде: Жарка кабачков на сковороде с использованием небольшого количества масла придает им хрустящую текстуру и приятный вкус. Жареные кабачки могут быть аппетитными и подходят для тех, кто предпочитает более интенсивный вкус и текстуру овощей.

4. Запекание: Запекание кабачков в духовке с добавлением специй, трав или сыра придает им более насыщенный вкус. Запекание также помогает сохранить питательные вещества и текстуру кабачков. Этот способ готовки особенно популярен при приготовлении запеканок, гратенов или кабачковых чипсов.

Клубничный салат с кабачками

Выбор способа приготовления зависит от ваших предпочтений вкуса и текстуры, а также от рационального использования масла и сохранения питательных веществ. Рекомендуется варьировать способы приготовления, чтобы получить максимальную пользу от кабачков и разнообразить их включение в рацион питания.

Автор: Елена Анатольевна Богатова

Врач-косметолог, дерматовенеролог, трихолог, нутрициолог с большим опытом работы и принципами 5П-медицины. Специалист по Anti-Age медицине и нехирургическим методам омоложения, эксперт по нитевым методикам. Действующий член NADC, OSMNT, МООСБТ, SAMS.

☝️«Лучшая в своем деле» по мнению журнала FB, ноябрь 2022г.

☝️ Лауреат 10-ой Юбилейной премии PROFI PERFORMANCE, награждена «за развитие интегративной медицины в косметологии»

☝️Номинант премии Женщина года «VIVO» DORE AWARDS, награждена как «лучший врач-косметолог, эксперт нитевых методик»

☝️ Номинант премии INTERNATIONAL AWARDS ПРЕМИЯ ГОДА 2023 BUSINESS PERSON, «За безупречное качество и уникальные методики омоложения»

Сайт/блог CosmetologBest.ru 
ТГ @cosmetologBogatova
VK @cosmetologBest

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев