9 апреля 2021 / Валентина Суханова

Что делать, если деревья плохо перезимовали

Считается, что зимние морозы наиболее опасны для южных теплолюбивых культур, таких как черешня, магнолии, абрикосы, виноград. Но иногда повреждения получают и привычные к нашему климату сливы и яблони. Что делать? Можно ли им помочь?

5/5
Голосов: 1
Что делать, если деревья плохо перезимовали

На каждом участке свой микроклимат, который зависит от рельефа участка, расположения строений и посадок. Такие, казалось бы, мелочи влияют на зимовку растений. Что делать, если вашим деревьям не повезло, и они получили за зиму повреждения? Какие вообще опасности таит в себе зима, даже уже прошедшая.

Проверьте растения после зимы

Итак, первый раз, приезжая на дачу после зимы первым делом тщательно осмотрите свои деревья на предмет повреждений. Внимательно присмотритесь не только к веткам, но и к коре стволов и ветвей молодых и старых деревьев, потрогайте их, сравните.

Сломанная ветка

1. Сломанные ветки у деревьев и кустарников

Самый частый и простой вариант. Чаще всего ветки ломаются при сильном ветре (подумайте, правильно ли у вас посажены деревья, возможно стоит к следующему году предусмотреть защитные щиты, забор или посадить дополнительные культуры, которые защитят ваш сад от ветров) или весной, когда мокрый снег налипает на ветки и они ломаются под его тяжестью.

Рецепт только один - обрезать поврежденные ветки.

Обрезанная яблоня со сломанными скелетными ветвями.

2. Солнечный ожог

Меры защиты от солнечного ожога применяют осенью и в самом начале весны, но если вы не успели защитить свои растения, то придется спасать.

Чаще всего морозобоины появляются на стволе или основных скелетных ветвях.

Что делать с морозобоинами?

Все зависит от степени повреждения и культуры, которая получила морозобоину.

В тяжелых случаях - обрезать "на пень": сливы и др. культуры, легко образующие поросль, восстановятся буквально через 2-3 года. Яблоню возможно придется удалить или перепривить.

В легких - смыть со ствола натеки от сока (если есть), обработать края раны (обрезать заусенцы и задиры) и смазать поврежденное место препаратом РанНет для дезинфекции.

Раны на стволах: средней тяжести и очень тяжелый случай

"Залечить" свою рану дерево должно само, не надо пытатьсяь замазать трещину садовым варом – это бесполезно.

3. Частичное или полное подмерзание веток и самого растения

Причин может быть несколько:

1. Если вы посадили сорт, не подходящий для ваших условий, то спасти ситуацию вам вряд ли удастся в принципе. Скорее всего дерево придется удалить и посадить на его место районированный сорт.

2. Если же вы неправильно посадили саженец, то возможны варианты. При сильном подмерзании - дерево придется удалить, при среднем и слабом, можно попробовать помочь.

Как правило, самая распространенная ошибка - заглубленная посадка. Т.е. когда корневая шейка саженца ниже уровня грунта. Это приводит в ослаблению дерева и подмерзанию. В этом случае необходимо открыть корневую шейку: раскопайте ее и сделайте вокруг ствола грунтовый валик.

3. Еще одной причиной подмерзания может быть неправильная обрезка, точнее ее отсутствие. При загущении кроны, ветки могут повреждаться морозами.

Вовремя проводите формирующую и санитарную обрезки. Загущение кроны ведет к нарушению светового режима, снижению фотосинтеза и, как следствие, вымерзанию однолетних побегов зимой.

Не все повреждения связаны с морозом и зимой. На фото - монилиоз,
Монилиоз: почему сохнет вишня>>>

4. Перекорм азотными удобрениями тоже может стать причиной подмерзания. Будьте аккуратнее. В осенний период вносите фосфорно-калийные удобрения, они способствуют окончанию роста побегов и вызреванию древесины.

В любом случае, все погибшие побеги необходимо вырезать до живой ткани. Деревья с погибшими ветвями не только некрасивы (хотя, если дерево погибло полностью из него можно сделать интересный артобъект, но это другая история), но и опасны: они становятся источником заражения вредителями и болезнями.

Как понять где живая, а где мертвая ткань? Что резать?

Жизнеспособная кора - зеленовато-темная, равномерно окрашенная. При осторожном снятии кончиком ножа небольшой части видна беловатая или слегка зеленовато-желтая живая ткань.

Кора на погибших ветвях более рыхлая, может быть покрыта темными пятнами, шелушиться, легко отделяется от почерневшей древесины (а не белой или зеленоватой).

Не все деревья можно спасти, некоторые гибнут после зимы в силу своего возраста

Как помочь поврежденному дереву? При  легком повреждении и средней тяжести?

1. Обрезка погибших участков и зачистка отслаивающихся частей коры.

  • Сильно поврежденные и погибшие ветви вырезают на кольцо.
  • При повреждении веток кроны, но при условии целостности скелетных ветвей обрезку проводят в два этапа: первый год удаляют поврежденную часть, на второй год проводят формирующую обрезку.
Подмерзшая древесина на срезе имеет темноватый, а камбиальный слой коры – коричневатый цвета.

При сильном повреждении ствола, распустившимся листочкам не хватит питания и они погибнут

2. Полив в сухую весну: ОПАСЕН может быть как недостаток, так и избыток воды.

3. Подкормка удобрениями по специальному графику

Внесите корректировки в график подкормок деревьев и кустарников, поврежденных морозом

  1. Весной для поврежденных деревьев снизьте дозу вполовину от рекомендованной.
  2. Во второй половины лета полностью прекратите внесение азотных и органических удобрений.
  3. В августе – начале сентября внесите древесную золу (10 г или 2–3 ст. л. на квадратный метр приствольного круга). Подкормка золой повышает зимостойкость растений.

4. Профилактические опрыскивания кроны мочевиной

Это делают после появления листьев 0,3—0,5% раствором.

Профилактические весенние опрыскивания

Ключевые слова

плодовый сад, апрель
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев