26 апреля 2018 / Елена Бражник

Что стелить на пол? Топ 10 видов напольных покрытий для гостиной, детской и коридора

Что стелить на пол? Для загородного дома подходят различные напольные покрытия. Мы условно сгруппировали их по помещениям, но это лишь один из вариантов классификации, основанный на самом частом применении материалов

0/5
Голосов: 0
напольные покрытия

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ПРОХОДНЫХ ЗОН И ДЛЯ РАБОЧИХ ПОМЕЩЕНИЙ

Прихожую, коридоры, кухню, санузлы, хозяйственные комнаты используют чаще других помещений, по ним пролегают основные пути движения, они больше загрязняются в течение дня. Здесь напольные покрытия должны отталкивать грязь и влагу, легко  очищаться.

1. НАПОЛЬНАЯ ПЛИТКА

Напольная плитка с высокими механическими характеристиками и противоскользящим покрытием. При покупке обратите внимание на пористость – чем она меньше, тем ниже водопоглощение и выше прочность материала. Нанесенное на упаковку изображение ступни на черном фоне сигнализирует, что перед вами напольная плитка, кисть руки – плитка для стен. Снежинка – морозоустойчивый материал, а ступня на заштрихованном фоне означает повышенную износостойкость. Присутствие на упаковке двух одинаковых пиктограмм указывает на повышенное качество изделия.

2. КЕРАМОГРАНИТ

Керамогранит высокой морозостойкости с противоскользящим покрытием даже при интенсивной ходьбе устойчив к истиранию. Водопоглощение меньше 1%, предполагает использование для помещений с повышенной влажностью и перепадами температур. Однако поверхность пола из керамогранита достаточно холодная, поэтому на кухне желательно монтировать систему «теплый пол» или устанавливать плинтусное отопление.

3. ЛИНОЛЕУМ

Линолеум полимерный рулонный, влаго- и износоустойчивый, имеет богатую палитру оттенков и рисунков. Большим преимуществом является несложная технология укладки на клей. Для использования в местах с повышенной влажностью и загрязненностью подходит гомогенный линолеум без основы толщиной от 1,2 до 1,6 мм и гетерогенный линолеум на вспененной основе толщиной от 2 до 3,5 мм. Защитный слой нужен полукоммерческий, 0,4–0,6 мм.

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ ГОСТИНОЙ

Для пола в загородной гостиной чаще всего выбирают деревянные покрытия.

4. ШТУЧНЫЙ ПАРКЕТ

Штучный наборный паркет из массива дерева. Укладка с полным циклом шлифовки, промежуточными покрытиями лаком и полным затвердеванием может занять около двух месяцев. При своевременной реставрации, шлифовке и лакировке период эксплуатации составит до 50 лет.

5. МАССИВНАЯ ДОСКА ДЛЯ ПОЛА

Массивная доска выигрышно смотрится в больших помещениях. Отличается от штучного паркета размером: ширина – от 60 до 200 мм, длина – от 600 до 3000 мм.

Укладку штучного паркета и массивной доски лучше доверить профессионалу, так как это требует навыка и специальных знаний. В помещении с сухим воздухом доска сохнет и трескается, при избыточной влажности – выгибается. Поэтому под штучный паркет и массивную доску не рекомендуется монтировать «теплый пол». Постарайтесь оборудовать такие помещения увлажнителем воздуха.

6. ПАРКЕТНАЯ ДОСКА

Паркетная доска – качественный материал с трехслойной структурой. Верхний (рабочий) слой изготовлен из ценных пород дерева, остальные, как правило, из сосны или ели. Отлично переносит перепады влажности воздуха и колебания температуры, позволяет монтировать «теплый пол». Укладка не отнимает много времени и доступна даже непрофессионалам.

Паркетную доску укладывают на ровную цементную стяжку, фанеру и подложку из пробки или вспененного полиуретана.

7. ЛАМИНИРОВАННЫЙ ПАРКЕТ ИЛИ ЛАМИНАТ

Ламинированный паркет (ламинат) изготавливается в виде досок размером примерно 200 х 1500 мм и имеет толщину 6–12 мм. Срок службы такого покрытия – 5–30 лет. Особенности покрытия отражены в классах износостойкости: ламинат «коммерческого» сектора – 33–34-го класса, для бытового использования достаточно взять 31–32-й класс.

Ламинат обладает влагостойкостью в условиях относительно стабильной влажности. Однако при попадании большого количества влаги в стыки или при эксплуатации во влажном или неотапливаемом помещении плиты теряют прочность, изгибаются, коробятся, растрескиваются и крошатся.

Поэтому нецелесообразно использовать ламинат в качестве напольного покрытия для кухни, а тем более ванной комнаты и других помещений с повышенной влажностью. Если загородный дом не отапливается круглогодично и на зиму консервируется, нецелесообразно стелить его в любом из помещений.

Водостойкие модификации имеют замки, обработанные воском или водостойкой смолой, нижний слой панели дополнительно обработан влагостойкой смолой. Качественный водостойкий ламинат выдерживает прямой контакт с водой до 3 часов.

8. ПВХ-ЛАМИНАТ ИЛИ ВИНИЛОВЫЙ ПОЛ

ПВХ-ламинат (виниловый пол) – современное напольное покрытие, стойкое к влаге, химическим веществам и механическим повреждениям. Применимо практически для любых помещений: гостиной, спальни, кабинета, детской, кухни и прихожей. В состав напольного покрытия входит кварцевая крошка и поливинилхлорид. Защитный слой обеспечивает стойкость к ударам и негативным воздействиям. Виниловая плита практически не поддается истиранию благодаря особой технологии горячего прессования. Поверхность может повторять текстуру натурального дерева или камня, плитки, змеиной кожи.

НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ ДЛЯ КОМНАТ ОТДЫХА, СПАЛЕН И ДЕТСКИХ КОМНАТ

9. КОВРОВОЕ ПОКРЫТИЕ ИЛИ КОВРОЛИН

Ковровое покрытие (ковролин) – рулонный материал, состоящий из ворса на подложке из джута, резины, латекса, войлока и т.д. Чем больше плотность и короче ворс покрытия, тем оно более износостойко. В качестве ворса используют как натуральные (шерсть), так и искусственные материалы. Ковролин требует тщательного ухода. Неоднородный и темный цвет лучше скроет пятна, а вот на светлом покрытии они будут заметны, чистить его придется чаще. Плотный ковролин медленнее изнашивается, на нем не появляются протоптанные дорожки.

10. ПРОБКОВОЕ ПОКРЫТИЕ ПОЛА

Покрытие из пробки получают из коры пробкового дуба. Выпускается в виде плиток толщиной 3 мм, покрытых с лицевой стороны слоем поливинила. Покрытия с замковым соединением – многослойные, состоят из защитного лакового слоя, пробкового шпона, МDF-плиты с замками и амортизирующей подложки. Такой пол собирается достаточно просто и быстро, не требует специальной подготовки.

Применяется в помещениях с нормальной влажностью. Отличается хорошей амортизацией и звуко- и теплоизоляционными характеристиками, кроме того, не собирает пыль, поэтому подходит аллергикам.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: ЕГОРОВ ИВАН, руководитель направления «Напольные покрытия», ООО «Леруа Мерлен Восток»

Какие инструменты пригодятся для укладки ламината?

Монтировать ламинат легко и самостоятельно, располагая необходимыми инструментами и зная некоторые нюансы. Перед укладкой оставьте его в комнате на 48 часов при стабильной температу-ре и относительной влажности воздуха до 70%. Это необходимо для адаптации материала к микроклимату помещения.

Подрезать панели легче всего электрическим лобзиком мощностью 500 Вт. Для укладки обычно используются специальные клинья и приспособления, такой набор лучше приобретать вместе с напольным покрытием. Также вам пригодятся: специальные пилки для ламината (не менее 2 шт.), молоток весом 500–600 г, карандаш строительный для разметки, угольник 25–40 см, но луч-ше автоматический с замером угла, поскольку геометрия отделываемого помещения, как правило, далека от идеальной. Не забудьте про пластиковый подбивочный брус для сплочения укладываемых панелей (пластик как бы «прилипает» к ламинату, делая удар менее жестким) и металлическую скобу в форме лежащей буквы Z, края которой изогнуты под прямым углом, для подбивки плит, прилегающих к стене.

БЛАГОДАРИМ КОМПАНИЮ «ЛЕРУА МЕРЛЕН» ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Плитка в деревянном доме

Плитка в деревянном доме

Как правильно выполнить отделочные работы в ванной комнате или во влажных помещениях деревянного ...

Плитка: тренды-2018

Плитка: тренды-2018

Как создать модный и уютный интерьер с помощью плитки, керамогранита и мозаики, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев