7 июня 2023 / Валентина Мягкая

Цветник на срезку, выращиваем цветы для букета

Свежие цветы в спальне, одна роза на подоконнике, огромный букет на кухне, оригинальная композиция на обеденном столе, сухоцветы в кабинете... Собственный сад тем и хорош, что позволяет не ограничивать себя в выборе цветов для дома и реализовывать самые оригинальные флористические идеи.

4,33/5
Голосов: 3
Выращивание цветущих растений на срезку, садовый букет из гладиолусов

А еще быть радушным и щедрым и провожать гостей с огромными охапками цветов. Но часто рука не поднимается срезать красивый цветок. Так не хочется портить композицию цветника, ослаблять растение. И не всегда есть уверенность, что бутоны, распустившиеся на клумбе, не увянут тут же в вазе. Поэтому, если вы увлекаетесь флористикой или просто хотите, чтобы ваш дом круглый год украшали букеты, заведите специальную грядку для цветов на срезку.

Срезка цветов для букетов

Слева - циннии, справа - лаванда. Интересные растения для оригинальных буукетов

Как спланировать грядки для букетных и срезочных растений

"Цветочные грядки" можно устроить прямо в огороде, который цветы только украсят, или отвести им специальное место вдали от парадной зоны. Идеально, если для таких грядок удастся выделить несколько мест (на солнце, в тени) с разной почвой. Самая удобная форма – традиционная, вытянутая, не более 1,5 м в ширину, чтобы можно было ухаживать за растениями, подходя с обеих сторон. Выращивать здесь можно практически любые цветы: луковичные, летники, двулетники, многолетники, но в первую очередь посадите те, которые расцветают к концу сезона (например, астры), а в течение лета выглядят довольно невзрачно. Или требуют опоры, которая не всегда уместна в цветнике, и особых условий (гладиолусы).

букет из георгинов

Георгины - прекрасный выбор для элегантных букетов, последнее слово в флористике

Цветы для срезки должны иметь выразительную форму, богатую гамму красок, легко переносить транспортировку, хорошо сохраняться в срезанном виде. Чтобы обеспечить разнообразие с ранней весны до поздней осени, нужно подбирать растения, цветущие в разное время.

Многолетники для букетов

Эхинацеи, сальвии, гайлардии, флоксы - любителям ситца стоит устроить миксбордер

Выбор огромен. Но, высевая семена и высаживая рассаду, рассчитывайте свои силы. Ведь за цветами, предназначенными для срезки, необходим тщательный уход. Впечатление от букета во многом зависит от качества цветов: недопустимы ни ржавые пятна на листьях, ни поврежденные вредителями бутоны.

Цветы для букетов

Седумы, корейская хризантема (слева); чистец, колокольчики (справа)

Секреты красивых и долговечных букетов

Для того, чтобы выращенные вами цветы дольше простояли в букете, желательно соблюдать некоторые правила:

  • Цветы для букета срезают, как правило, ранним утром. Хотя в пасмурную погоду это можно делать в любое время, главное – не во время дождя.
  • Чтобы цветы в букете оставались свежими как можно дольше, срезать их надо в определенной стадии развития. Например, лаватеру – когда цветки еще в бутонах, календулу, космею и арктотис – полураспустившимися, львиный зев и дельфиниум – когда в соцветии раскрыто не менее трети всех цветков, а рудбекию, сальпиглоссис и циннии – только полностью распустившимися.
  • Цветоносы двулетников и однолетников можно срезать под корень, так как после цветения растения отмирают. У многолетних растений на кусте оставляют часть побега с листьями. Низкая срезка ослабляет растение.

флоксы в букете

Ключевые слова

цветы, цветник, букет, флористика
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев