9 марта 2023 / Ольга Бондарева

Додекатеон, или дряквенник - неприхотливый первоцвет для весеннего цветника

Как только не называют додекатеон! И паникадильник – за оригинальную форму, и дряквенник – за схожесть с цветками цикламена. На самом деле речь идет о прекрасном и неприхотливом растении, которое украсит ваш сад.

5/5
Голосов: 1
Додекатеон

Додекатеон (Dodecatheon) – род небольших корневищных многолетников с простыми листьями, собранными в розетки, и обычно розовыми цветками. Обитает преимущественно в Северной Америке, где насчитывается до 30 его видов семейства Примуловых (Primulaceae). Большинство из них очень похожи между собой, и различит их разве что опытный ботаник. Возможно, коллекционер захочет собрать как можно больше этих растений, однако обычному садоводу, чтобы украсить сад оригинальными цветами, достаточно иметь додекатеон средний, или обыкновенный  (Dodecatheon meadia). Также известен и встречается в садовых центрах сорт додекатеона красивенького (Dodecatheon pulchellumRed Wings с ярко-малиновыми цветками.

Додекатеон Red Wings

Додекатеон Red Wings

Додекатеон средний, или обыкновенный (Dodecatheon meadia)

По-гречески слово Додека означает двенадцать, а Теос означает Бог. Название растению дал сам Плиний Старший – римский энциклопедист и автор истории видов. Он был солдатом, биографом, историком, коллекционером и исследователем мира природы, звезд и планет, растений и животных, земли и моря. Оказывается, он на самом деле дал такое имя Примуле, которая, как считалось, находилась под опекой «двенадцати высших богов». 

Додекатеон средний, или обыкновенный (Dodecatheon meadia)

Додекатеон средний, или обыкновенный (Dodecatheon meadia)

Додекатеон средний (Dodecatheon meadia) – корневищный многолетник, цветет в середине весны-начале июня (если теплая весна). Цветки у додекатеона сиренево-розовые или светло-фиолетовые, реже белые, длиной 2,5 см, собраны в узнаваемые соцветия по 8-20, очень похожи на цветки цикламена, пыльники образуют острый конус. Листья прикорневые, продолговато-овальные, длиной до 25 см. Цветоносы прямые, голые, высотой 45 см. 

Используется в групповых и бордюрных посадках, подходит для срезки. Цветущие додекатеоны прекрасно сочетаются с астильбами, папоротниками, теневыми многолетниками.

Додекатеон средний и кастиллея

Додекатеон средний и кастиллея

Посадка и уход за додекатеоном

Уход за этими неприхотливыми растениями заключается в периодической рассадке. Сажать и пересаживать их можно в любое время теплого сезона, однако лучше это делать в период покоя.

Цветение додекатеона

Размножение додекатеона

Додекатеоны (Dodecatheon) сложно назвать эфемероидами, но в конце лета их листва отмирает. Именно этот момент самый удобный для пересадки этих прелестных весенних растений. Можно выкопать несколько маленьких (5–7 см длиной) паучков-корневищ и посадить их на другое место, предварительно поделив. Почка должна располагаться сразу под уровнем почвы. Приветствуется мульчирование.

Не стоит забывать, что додекатеонам необходим­ дренаж. Их лучше подсушить, чем залить.

Если семена не нужны, цветоносы после отцветания можно срезать. Однако лично мне нравятся их торчащие коробочки.

Если додекатеонам хорошо, они множатся сами: делятся, самосеются. Принудительное деление необходимо, если вы хотите увеличить количество растений. Сеют обычно лишь редкие виды, которые иначе как семенами не достать. Семена додекатеонов требуют стратификации – оптимален посев под зиму. Так как семена мелкие, сеять лучше в горшочки и ставить в ящики, накрывая нетканым материалом, чтобы птицы не склевали.

Можно стратифицировать и высевать семена дома, но посев на рассаду не имеет смысла. Всходы крошечные, растут медленно, а в августе, как и взрослые растения, теряют и ту небольшую надземную часть, которую нарастили. До цветения молодняк нужно доращивать 2–3 года.

Цветение додекатеона (Dodecatheon pulchellum)

Возможные сложности при выращивании додекатеона

Относительной проблемой можно считать раннее отмирание листвы. Если растения высажены массивом, остается пустое пространство, которое хорошо бы как-то задекорировать. Например, посадив позднецветущие летники. Или просто добавить немного декоративной мульчи – щепы, сосновой коры. Главное – не забыть, что это место занято, и не посадить туда новых постоянных жильцов.

Додекатеон средний в продаже

Додекатеон средний в продаже

Некоторые неприятности могут доставлять слизни. Особенно они опасны для сеянцев: один слизень может за десять минут уничтожить посев додекатеонов в целом горшке. Вред взрослым растениям скорее чисто внешний – листья становятся кружевными.

  • Иногда корневища додекатеонов­ продаются в магазинах в блистерах с торфом. Такие упаковки можно приобретать. Но при покупке обязательно хорошо рассмотрите, жив ли посадочный материал. Ведь корни додекатеонов небольшие и при долгом хранении могут просто засохнуть. Если корни не упакованы в торф, лучше воздержаться от покупки: это не луковицы, покровных чешуй у них нет, они не могут долго храниться сухими.
  • Оптимально покупать додекатеоны в цвету в контейнерах. Так вы сразу видите и оттенок цветков (что поможет найти им идеальных компаньонов), и размер растений, и получите гарантированно здоровый материал.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Первые весенние цветы

Первые весенние цветы

Весна приходит к нам вместе с первыми весенними цветами - это подснежники, кандыки, примулы, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев