12 марта 2024 / Мария Луговая

Что нужно сделать для защиты от луковой мухи весной: топ-8 неотложных мер

Низкорослые или увядшие луковые листья и побеги - первый признак поражения растений луковой мухой. Если в мае не предпринять активных действий против вредителя, потом будет поздно.

5/5
Голосов: 1
луковая муха

Личинки луковой мухи (Delia antique) - крошечные вредители лука и родственных ему растений. Они питаются луковицами под землей, прокладывая туннели и, возможно, занося в растения болезнетворные организмы. От личинок луковой мухи очень трудно избавиться, особенно там, где практикуется непрерывное производство. Повреждение личинками лука более часто наблюдается в прохладных и влажных почвах.

Луковые мухи специфичны для растений семейства луковых, включая лук, лук-порей, лук-шалот, чеснок и зеленый лук.

Читайте подробнее:

Чем опасно повреждение луковой мухой

Легкие повреждения не убивают луковые растения, но делают их более восприимчивыми к бактериальной гнили. Питание личинок может привести к гибели всходов, поэтому плохой рост растений может указывать на появление личинок луковой мухи. У более крупных растений личинки могут проникать в луковицу, в результате чего растения становятся вялыми и желтеют, становятся непригодными в пищу сами луковицы.

О том, как вырастить лук из семян за один год, вы можете узнать из этой интересной статьи >>>>

луковая муха

Луковица, поврежденная личинками луковой мухи

Что из себя представляет луковая муха

Луковая муха имеет пепельно-серое тело и напоминает комнатную муху. У них горбатая спина, большие крылья - в состоянии покоя крылья перекрывают тело.

Яйца луковой мухи имеют продолговатую форму, они белого цвета и обычно откложены группами на побегах, листьях и луковицах растений-хозяев и на земле поблизости. Яйца вылупляются через 3-8 дней. Личинки обычно держатся и питаются группами.

Личинки проходят 3 стадии, которые развиваются в течение 2-3 недель, прежде чем превращаются в коричневые, окольцованные, овальные куколки.

луковая муха

Личинка луковой мухи

Жизненный цикл вредителя луковая муха

Личинки луковой мухи зимуют куколками в почве. Взрослые луковые мухи появляются примерно в середине мая, после чего самки начинают откладывать яйца. Личинки, вылупившись, пролезают под влагалище листа и проникают в луковицы. После нескольких недель они окукливаются, и следующее поколение взрослых особей появляется на 3-4 недели позже. Обычно появляется 3 поколения в год, первое из которых является самым крупным и часто наиболее разрушительным. Полный цикл занимает от 45 до 65 дней.

Что предпринять весной в качестве профилактики от луковой мухи

1. Используйте желтые липкие ловушки весной, когда появляются взрослые луковые мухи. Их можно безопасно расставить по грядкам, чтобы поймать всех вредителей. К сожалению, этот метод добавит в ловушку и некоторых полезных насекомых.

2. Севооборот - хорошая практика. Выращивайте лук и связанные с ним растения не в том месте, чем в предыдущие сезоны.

3. Накройте сеянцы и растения лутрасилом, чтобы взрослые луковые мухи не откладывали яйца на растения-хозяева. Это очень эффективный метод, который необходимо применять сразу после посадки лука.

луковая муха

Защищайте весенние посадки лутрасилом

4. Поскольку личинки лука 1- го поколения наиболее крупные и опасные, сажайте лук как можно позже. Или высадите луковые растения в самом начале весны, если позволит погода, чтобы растения окрепли до вылета луковой мухи.

5. Если в вашей местности луковая муха — настоящий бич, выращивайте красный лук, рокамболь и лук-шалот, которые в некоторой степени устойчивы к повреждению луковой мухой. О других интересных съедобных видах лука вы можете узнать здесь >>>.

6. Посыпьте засаженные луком участки молотым кайенским перцем, имбирем, укропом или порошком чили, чтобы отпугнуть самок и предотвратить откладывание яиц. Для отпугивания луковой мухи можно использовать смесь табачной пыли и мелуого песка (1:1), древесную золу, горчицу, острый молотый перец (1 ч. л. на 1 л банку сухого песка) или торф. Ими посыпают почву вдоль рядков 2 – 3 раза за сезон.

7 Если небольшой участок вашего сада заражен личинками луковой мухи, избавьтесь от этой почвы. Если площадь слишком большая, смочите ее следующей смесью. Пюре из перца, чеснока и лука взбить в блендере. Добавьте воду и зеленое мыло и дайте настояться день. Процедите твердые частицы и используйте эту жидкость, чтобы залить зараженную почву.

8. Купите и добавьте в почву хищных нематод (препарат Немабакт, о нем подробнее мы рассказали в этом материале >>>>>), паразитирующих на насекомых, которые борются с личинками луковой мухи, и внесите их в почву в соответствии с указаниями.

Какие общие правила помогут в борьбе с луковой мухой

Для отпугивания взрослых мух и луковых личинок в междурядья можно вносить песок, древесную золу и доломитку.

Выращивание лука в приподнятых грядках со свежей почвой или в контейнерах - хорошая идея, поскольку луковые личинки любят плохо дренированную почву.

После каждого сезона выращивания лука и связанных с ним культур землю необходимо тщательно обрабатывать, чтобы уничтожить окукливающихся личинок, удалите растительные остатки, удалите весь лук и отбраковку, чтобы не было мест, где куколки луковой мухи могли перезимовать.

Какие препараты помогут против луковой мухи

У луковой личинки много естественных врагов, таких как жужелицы, птицы, паразитические осы, нематоды. Старайтесь не использовать бесконтрольно химические препараты.

Специалисты рекомендуют чередовать следующие препараты: Актара, Вантэкс, Сирокко, Мухоед, Форс. Внимательно изучите инструкцию производителя и не превышайте рекомендованные дозировки.

О том, как победить морковную муху, вы можете узнать из этого материала >>>>>

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев