Как правильно выращивать клубнику в трубах ПВХ

Наконец-то появились результаты выращивания клубники в трубах из ПВХ и можно обсудить плюсы и минусы этого метода получения урожая. Трубы ПВХ нетоксичны; их наиболее распространенное применение - управление сантехникой и организация дренажа. Давайте узнаем подробнее о том, как правильно выращивать клубнику в пластиковых трубах.

5/5
Голосов: 1
клубника в трубах ПВХ

За последние три сотни лет с момента создания первого гибрида клубники (оговоримся сразу, что мы имеем в виду садовую землянику) миллионы фермеров выращивали и продолжают это делать в самых разных условиях и странах. Однако методы выращивания клубники сильно изменились.

Помимо традиционных способов выращивания клубники, сейчас популярно выращивать клубнику в теплицах и туннелях, вертикально или горизонтально в трубах ПВХ, полиэтиленовых пакетах вертикально и горизонтально, в горшках и контейнерах, использовать гидропонику и аквапонику как беспочвенную альтернативу традиционным методам выращивания клубники. В чем суть метода выращивания клубники в пластиковых трубах ПВХ?

клубника в трубах ПВХ

Для чего выращивают клубнику в трубах ПВХ

С кашпо ПВХ любой длины вы можете выращивать клубнику вертикально или горизонтально, как в контейнерах, подходящих для использования в качестве подвесных кашпо, оконных ящиков или на перилах крыльца. Этот способ позволяет экономить полезные площади на участке. ПВХ недорог, долговечен и вы можете обрезать трубы до нужной вам длины. Пожалуй и всё. Если есть место на огороде, клубнику лучше выращивать на грядках.

Некоторые садоводы устанавливают конструкцию ПВХ с клубникой прямо на заборе - при условии, что он расположен на солнечной стороне участка. Кроме того, трубы с клубникой размещают по периметру грядок с другими растениями.

клубника в трубах ПВХ

Клубнику можно выращивать в трубе горизонтально или вертикально. Минимальный диаметр трубы из ПВХ должен быть не менее 15 см.

Клубника на агротекстиле: плюсы и минусы популярного метода >>>

В чем преимущества выращивания клубники в трубах ПВХ

1 Посадка клубники в трубах из ПВХ приподнимет ваши растения над землей, что облегчит вам работу, полив растений и сбор ягод. Те дачники, у кого проблемы со спиной, с трудом сгибаются или стоят на коленях, могут с меньшими трудностями добраться до такого кашпо.

2 Вы можете накрыть трубы сеткой, чтобы защитить ягоды от голодных птиц.

3 Кроме того, вам редко придется пропалывать грядку с клубникой, так как растения клубники полностью займут место для выращивания.

4 Для большого плантатора для клубники соедините несколько ярусов труб между собой коленчатыми соединениями и тройниками.Вы можете покрасить трубу из ПВХ, чтобы она выглядела более привлекательной, но выберите светлый цвет.

Выгоды:

  • экономия территории;
  • быстрая сборка и разборка конструкции;
  • отсутствие необходимости прополки;
  • ягоды не загрязняются почвой;
  • недоступность для вредителей (слизней).

Недостатки:

  • возня с зимовкой и необходимость утепления;
  • быстрое истощение почвы;
  • требуются некоторые затраты и умения на создание конструкции.

Материалы и инструменты для изготовления грядки из трубы ПВХ

  1. Труба из ПВХ SDR 35 (количество и длина будут сильно зависеть от того, куда вы хотите их установить).
  2. Заглушки из ПВХ SDR 35. Вы поместите их на конец трубы, как только заполните ее почвой. Таким образом, вам понадобится 2 заглушки на каждый кусок трубы из ПВХ.
  3. Стропильные подвесы (если будете делать горизонтальные грядки): 3 вешалки для каждого отрезка трубы.
  4. Садовая почва.
  5. Клубничные растения для посадки через каждые 20-25 см по длине трубы из ПВХ.

Инструменты:

  1. Маркер для разметки отверстий
  2. Ручная пила для обрезки трубы до нужного размера.
  3. Рулетка.
  4. Дрель
  5. Сверло 3“ для отверстий под растения.
  6. Сверло 5/16’’ для дренажных отверстий.
  7. Сверло 15/64“ для небольших дренажных отверстий между просверленными отверстиями.
  8. Садовая лопата для зачерпывания почвы в трубу из ПВХ.
  9. Отвертка (по желанию).

клубника в трубах ПВХ

Изготовление вертикальных клубничных грядок из труб ПВХ

Для вертикального выращивания клубники необходимо просверлить отверстия диаметром около 15 см в стенках куска ПВХ-трубы, оставляя достаточное расстояние между каждым растением.

Первый ряд отверстий лучше начинать снизу трубы. Дрелью с большой насадкой (не менее 7 сантиметров) проделайте отверстия в трубе. Первое должно находиться на высоте 20 см от поверхности земли. Чтобы у каждого посаженного куста клубники было достаточно места для развития, их высаживают по вертикали в шахматном порядке, на расстоянии 20 см друг от друга.

Просверлите пару отверстий прямо напротив друг друга. Поднимитесь на 12 см и просверлите следующую пару отверстий под углом 90 градусов к предыдущей паре и повторите так по всей длине трубы. 

На финише необходимо закрепить заглушку из ПВХ на нижний конец вашей вертикальной грядки. Примерно в 3 см от конца трубы  просверлите дренажные отверстия в самой крышке. Вы также можете оставить полукруглые отверстия, которые отлично подойдут для выращивания клубники в трубе.

Кроме того, вы можете просверлить пару отверстий прямо напротив друг друга и на расстоянии около 5 см от верхнего края трубы, а затем вставить кусок толстой проволоки, чтобы повесить грядку на любую опору.

клубника в трубах ПВХ

Посадка клубники в вертикальные трубы ПВХ

Чтобы вырастить свои растения и увеличить урожай клубники в трубах ПВХ, вам нужно выбрать сорта клубники нейтрального дня. Они не так массово образуют побеги, как ранние июньские сорта, и лучше растут в контейнерах.

Для выращивания клубники в трубах из ПВХ необходимо помнить, что этот вид растений предпочитает супесчаную почву. Вы можете создать свою собственную почвенную смесь, смешав 2 части почвы, 1 часть торфа и 1 часть песка. Кроме того, если вы добавите в смесь медленно действующее удобрение, оно будет равномерно питать ваши растения с течением времени.

Почву засыпают в трубы поэтапно. Ее необходимо тщательно утрамбовать, иначе будут образовываться пустоты, негативно влияющие на развитие клубники.

Чтобы посадить клубнику в вертикальный контейнер, добавляйте растения по мере добавления почвы в контейнер, продвигаясь вверх по длине трубы снизу вверх.

клубника в трубах ПВХ

Полив клубники, выращиваемой вертикально в трубах ПВХ

Вы можете поливать растения в верхней половине трубы из ПВХ через верхнюю часть кашпо.

Плантатор для клубники из ПВХ, сделанный из трубы, должен иметь внутри трубу меньшего размера для тщательного полива растений и дренажа. Это позволит вам добавлять воду через меньшую трубу, чтобы более эффективно поливать нижние растения, не переувлажняя их. Другими словами, лучше сделать две трубы. Одна более широкая труба будет как кашпо для клубники, а меньшая будет служить для полива.

Как правильно ухаживать за клубникой в жару, чтобы не потерять урожай >>>

Как сделать горизонтальную грядку для клубники из труб ПВХ

В отличие от предыдущего способа, для горизонтального выращивания отверстия делаются только по верхней горизонтали трубы. Их диаметр должен быть не менее 15 см, расстояние между ними должно быть 20 см.

клубника в трубах ПВХ

Расстояние между растениями клубники при выращивании в трубе ПВХ (Фото: https://homemadeonourhomestead.com/)

Отрежьте трубу до нужной вам длины. Сделайте разметки для посадок клубники через каждые 20-25 см по длине трубы, чтобы у вас получилось 15 см между каждыми 3-дюймовыми отверстиями.

Установите 3-дюймовую сверло на дрель. Положив трубу на землю и зажав ее между ногами, просверлите отверстия по всей длине трубы. Отверткой вытащите кусок пластиковой трубы из внутренней части сверла.

клубника в трубах ПВХ

Изготовление клубничной грядки из трубы ПВХ (Фото: https://homemadeonourhomestead.com/)

Возьмите фломастер и рулетку и поставьте отметки через каждые 10 см на нижней стороне трубы. Просверлите дренажные отверстия на противоположной стороне трубы под каждым отверстием для будущей посадки клубники, используя сверло диаметром 5/16 дюйма.

После того, как вы просверлите все эти отверстия, сверлом 15/64“ просверлите отверстия между каждым из дренажных отверстий.

Переверните трубу и вытряхните все осколки пластика из отверстия. Наденьте заглушку на ОДИН конец трубки. Ее не нужно приклеивать, так как вы ее нужно будет снять в конце вегетационного периода и очистить.

Как посадить клубнику в горизонтальную трубу ПВХ

Как только вы закроете один конец трубы заглушкой, начните заполнять трубу почвой как можно плотнее. Наденьте заглушку на другой конец.

Поместите заполненную ПВХ-трубу на подвесы для облегчения посадки.

Посадите растения клубники, аккуратно помещая по одному саженцу клубники в каждую лунку. Засыпьте корни почвой через посадочное отверстие и не забудьте полить!

Особенности полива и ухода за клубникой в горизонтальных грядках из труб ПВХ

Так как грунта в трубах мало, то он быстро высыхает от солнца. Поэтому поливать клубнику в трубах нужно чаще, чем на обычных грядках. Потребность во влаге почвы можно проследить по посадочным лункам. Когда почва просохнет на 2-3 см, пора поливать.

Клубнику, выращенную в горизонтальных трубах, нужно удобрять чаще, чем обычно высаживаемую в открытом грунте. Это связано с тем, что земля в замкнутом объеме быстрее истощается. Кусты подкармливают раз в неделю комплексными минеральными удобрениями через полив. Для предотвращения корневых ожогов почву предварительно слегка увлажняют.

Секреты выращивания садовой клубники в кашпо: как получить самый ранний урожай ягод >>>

клубника в трубах ПВХ

Главный вопрос: как зимует клубника, выращиваемая в трубах ПВХ?

Оставить на зиму трубу с клубникой, подвешенными на заборе, не получится. Растения не перезимуют. Корневая система нуждается в защите и не переживет зиму на открытом воздухе. Если у вас нет теплого подвала, относитесь к этой клубнике как к однолетним растениям.

На зиму грядки с клубникой нужно переносить на застекленный утепленный балкон или в погреб. Проводится точно такая же обработка, как у клубники на грядке. Кусты необходимо обрезать и поливать, обрабатывать от вредителей. Оптимальная температура, при которой зимует такая клубника, составляет 4-5 градусов.

Полная инструкция, как выращивать клубнику традиционным способом у нас изложена в этой подборке >>>>. Здесь вы узнаете ключевые аспекты, которые вы должны учитывать, прежде чем сажать клубнику:

  • Где и как лучше выращивать клубнику
  • Какие сорта клубнику выбрать
  • В чем секрет первого сезона клубники
  • Как поливать, мульчировать, удобрять и ухаживать за клубникой после сбора урожая
  • Как защитить клубнику от болезней и вредителей
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Выращивание клубники

Выращивание клубники

Садовая земляника (которую мы обычно зовем клубникой) - одна из самых популярных культур. Еще бы: ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев