30 мая 2022 / Алексей Володихин

5 самых вкусных сортов клубники для средней полосы

Профессиональные дегустаторы дают им наивысшую оценку – 4,8–5 балов.

5/5
Голосов: 1
Клубника

Дачники считают эту ягоду одной из самых вкусных. Но дегустаторы готовы поспорить – мало какие сорта получают от них наивысшую оценку. Но они все же есть. Мы отобрали землянику, которая заслуженно получила отметку «отличный вкус». 

В Госреестре селекционных достижений в настоящий момент зарегистрировано 99 сортов садовой земляники. Для Московского региона рекомендовано только 43. А вот с отличным вкусом среди них всего пять. 

Классические сорта земляники

Они дают урожай один раз за сезон – в июне. 

Земляника Вима Кимберли

Кусты у этого сорта мощные, раскидистые, с крупными листьями. Ягоды крупные, в среднем около 20 г, но отдельные бывают и до 36 г (у большинства других сортов вес ягод около 10 г). Цвет у них оранжево-красный. Мякоть сладкая, сочная, плотная и ароматная – дегустаторы смело ставят им за вкус оценку 5 баллов. 

Урожайность у сорта тоже на высоте – 150 кг с сотки, в то время как другие сорта в среднем дают около 75 кг. 

В добавок ко всему Вима Кимберли устойчива к засухе, не боится жары, легко переносит суровые зимние морозы и слабо поражается болезнями. 

Земляника Царица

Куст у этой красавицы среднерослые, полураскидистые, с крупными листьями. Ягоды среднего размера – около 12 г, темно-красного цвета. Мякоть у них плотная, сочная, кисло-сладкая, со слабым ароматом. Вкус отличный – профессионалы ставят оценку 4,8 балла. 

Урожайность у этого сорта земляники вполне приличная – 100–130 кг с сотки. 

Сорт устойчив к жаре и засухе. Болезнями поражается на уровне стандартных сортов. Но есть у него один недостаток – если нет снега, при температуре ниже –15 °С у него подмерзают цветочные почки. 

Земляника Эстафета

Куст у этого сорта мощные, высокие, полураскидистые с крупными листьями. Ягоды ярко-красные, блестящие, кисло-сладкие, среднего размера – 16 г. За вкус дегустаторы ставят им наивысшую оценку – 5 баллов. 

А еще наивысшую оценку Эстафете можно дать за урожайность – 243 кг с сотки! 

Ремонтантные сорта земляники

Еще два сорта с наивысшей оценкой вкуса, рекомендованные для Московского региона, относятся к ремонтантным. То есть, урожай у них созревает в течение всего лета и даже осенью – при теплой погоде вплоть до октября месяца. 

Земляника Вима Рина

Кусты мощные, полураскидистые со множеством листьев. Ягоды крупные, красные, блестящие, плотные – их без проблем можно перевозить на дальние расстояния. Мякоть у клубничек нежная, кисло-сладкого вкуса – ей ставят оценку 4,8 баллов.

Урожайность у сорта средняя – около 85 кг с сотки. 

Сорт устойчив к засухе и жаре. 

Земляника Любаша

У этого сорта кусты мощные, полураскидистые, с обилием листьев. Ягоды красные, некрупные, массой от 12 до 23 г. Но зато какие вкусные! Сладкие, ароматные. Дегустаторы ставят им оценку 4,9 балла. 

Урожайность у Любаши хорошая – до 104 кг с сотки. 

Растения без проблем переносят сильные морозы, а вот устойчивость к жаре – средняя. Болезнями поражается на уровне стандартных сортов. Но есть проблема – устойчивость к земляничному клещу слабоватая. 

По вкусу все фрукты и ягоды делят на 5 категорий:
несъедобные – до 3 баллов; 
посредственные – 3–3,7 балла;
хорошие – 3,8–4,3 балла;
очень хорошие – 4,4–4,7 балла;
отличные – 4,8–5,0 баллов. 

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Анна 23 января 2020 19:36:58

А как же замечательнейший вкуснючий сорт Мице Шиндлер!!!