Секреты выращивания садовой клубники в кашпо: как получить самый ранний урожай ягод

Самый ранний урожай собственной клубники можно получить при выращивании ее в кашпо. НО, для этого нужен еще один фактор. Какой?

5/5
Голосов: 1
Секреты выращивания садовой клубники в кашпо: как получить ранний урожай ягод

Нужна теплица! Дело в том, что при выращивании клубники в кашпо, вы можете с ноября по май ее держать в теплице и получать ранние урожаи.

А теперь подробнее:

1 год выращивания садовой земляники в кашпо

1. Для выращивания в кашпо лучше всего использовать ремонтантные сорта садовой земляники. После посадки в кашпо урожай можно получать в течении 3х лет, далее необходимо высаживать новую рассаду. Т.е. землянику в кашпо необходимо обновлять чаще, чем при выращивании на грядке.

2. Если вы хотите получить первый урожай в этом же году, то сейте землянику альпийскую на рассаду в январе-феврале.

Если вас устроит первый урожай на второй год, то все намного проще. Купите саженцы ремонтантной садовой земляники / клубники или вырастите ее через рассаду самостоятельно.

В мае-августе высадите саженцы клубники в кашпо и далее выращивайте клубнику, как обычно. Только помните, что подкормки для клубники в кашпо требуются чаще, чем при посадке в грунт. Тоже самое с поливом: контейнеры пересыхают довольно быстро и клубника в кашпо нуждается в частом поливе.

3. ТУТ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: в ноябре занесите кашпо с земляникой в поликарбонатную теплицу. В идеале, если вы горшки прикопаете в пустующие после уборки урожая грядки. Полейте их перед зимовкой и оставьте до апреля.

2 год выращивания садовой земляники в кашпо

4. В апреле начните уход за садовой земляникой / клубникой в кашпо. Удалите прошлогодние сухие листья, полейте хорошо горшки и внесите удобрения. Очень удобно в качестве удобрений использовать специлизированные удобрения пролонгированного действия в виде палочек. Такие палочки можно воткнуть по периметру горшка и на пару месяцев забыть о подкормках. Впрочем, доволнительные подкормки по листу путем опрыскивания будут полезны для будущего урожая.

Клубника в кашпо в апреле в поликарбонатной теплице

5. В мае начните выносить горшки с земляникой на улицу, но до середины мая на ночь их лучше убирать обратно в теплицу. Так как, в это время ваша клубника начнет активно цвести, а на улице еще возможны ночные заморозки.

Черная серединка цветка - свидетельство того, что ваши кустики попали под заморозки и будущий урожай погиб.

Клубника в кашпо защищена от залива: сильный дождь 31 мая 2020 года, заливший огород, сад и цветник

6. В конце мая кашпо с клубникой можно вынести на улицу уже на постоянное место жительства.

Поливайте, любите, пропалывайте и ждите урожая.

Клубника в кашпо, 7 июня

3, 4 год выращивания садовой земляники в кашпо

На третий год вы сможете получить самый массовый урожай клубники в кашпо, НО, с 4-ого года он начнет снижаться. И после плодоношения 3-его или 4-ого года (по вашему выбору) вам необходимо запустить процесс заново.

7. Все, что было в кашпо надо достать и выкинуть в компост вместе с грунтом.

8. Кашпо помойте, сушите в течении нескольких дней и проветривайте на солнце. Полезно обработать внутреннюю и внешнюю поверхности марганцовкой.

9. Насыпьте новый грунт и в августе высадите свежую рассаду.

И так по кругу...

Клубника 3-его года в кашпо, 16 июня

Иллюстрации к материалу: Ольга Петина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев