Рассада в улитках, скорлупках и другие необычные способы выращивания рассады: стоит ли с ними связываться?

Интернет пестрит всевозможными необычными способами посева на рассаду: тут и посев рассады в скорлупки от яиц, и во втулки от туалетной бумаги и т.д. и т.д.
 

5/5
Голосов: 1
необычные способы посева рассады

Но, какие из этих способов можно использовать, а какие привлекательны только на картинках? Давайте разберемся и начнем с самого популярного способа посева на рассаду - рассада в улитках или пеленке.

1. Рассада в улитке, в рулоне или пеленке

Как вы лодку не назовете, суть одна: берется материал, который можно разрезать на полоски: подойдет пленка, нетканный укрывной материал или кусок вспененного утеплителя (если у вас была недавно стройка очень удобно))).

  • Материал режете на полоски шириной 10-15 см,
  • насыпаете грунт,
  • раскладываете семена,
  • опрыскиваете,
  • сворачиваете в рулончик
  • и фиксируете резинкой.

Готовый рулончик поставите в емкость, куда налейте немного воды. Затем по-тихоньку доливаете воду в процессе роста.

В чем плюс: в том, что если у вас в наличии всего одна лампа досветки, а вы сеет рассаду в январе - в начале февраля, то это сэкономит вам место, НО только на неделю - максимум две. Кроме того, рассада в рулонах не всходит быстрее, как пишут многие дачники-блогеры: сроки от посева до появления ростков такие же, как при обычном посеве. Ничего уникального.

Земли в таком рулоне мало, растения в них часто вытягиваются и листики светлее, чем у растений в нормальном грунте. Если же вы опоздаете с пересадкой, то все будет совсем плохо. Рассада остановится в росте и корни спутаются между собой (уже изначально в рулетке корни растут не естественным образом - в одной плоскости).

Здоровой и полной силой рассада в улитках выглядит, как правило, недолго. При таком способе выращивания ОЧЕНЬ важно пересадить ее по индивидуальным контейнерам вовремя.

2. Рассада в ячейках от яиц

Фактически та же история, что и в предыдущем варианте: земли мало (глубина ячеек совсем крошечная). Выглядит эстетично от силы неделю после всходов. Можно поиграться, но срочно пересаживать! Да, и кроме того, ВООБЩЕ не экономит место на подоконнике, а занимает еще больше.

Посев рассады в ячейки от яиц

3. Рассада в скорлупках

Все тоже самое: места для роста рассады мало, питательных элементов мало, места для развития корневой системы нет. Так можно развлекаться вместе с детьми: посейте вместе с ними что-нибудь в скорлупки, украсьте цветными скорлупками с растениями Пасхальный стол. Смотрите наше видео на эту тему:

Для сравнения: семена томатов посеяны в один день, но сеянец в скорлупке уже сильно отстал от своего собрата по нормальному контейнеру с грунтом. У него даже вид болезненный: наш мини-томатик начал желтеть. Даже, если его сразу пересадить в большой горшок, нормального урожая с него уже невозможно будет получить.

4. Рассада в туалетных втулках

Чтобы сделать из туалетных втулок самодельные контейнеры, внизу втулок сделайте 3 или 4 надреза и загните края внутрь, образовав из них дно. И сделав это, вы увидите, что места под грунт и сеянец стало очень мало. Конечно больше, чем при посеве в яичные скорлупки или улитки, но все равно мало. Во втулках можно выращивать рассаду только на первых этапах, до пикировки. Плюс в них в том, что рассаду из них можно ОЧЕНЬ легко достать, не повредив корневой системы сеянцев, что, например, очень важно для перцев.

Но, такие втулки очень быстро теряют внешний вид (фактически, как только первый раз намокнут), и если вы вовремя не пересадите рассаду, то она просто остановится в росте. Посмотрите внимательно на фото на заходном кадре, томатики на нем выглядят грустно(.

Рассада в туалетных втулках. В данном случае и так маленькое количество грунта, уменьшили за счет обрезки втулки по высоте. Кажется, у рассады на фото уже неважное самочувствие...

5. И другие необычные контейнеры для рассады

Вся фантазия дачников с фото! )

Рассада в бумажных стаканчиках, сделанных вручную: дешево и сердито, т.к. очень быстро теряют вид. Если сделаете контейнеры маленькие, то они будут крепче, но в них мало будет земли, если большие, то такие емкости быстро разваливаются. Подойдет, как временное решение.

Можно сделать рассадную емкость из пластиковой бутылки.  Для получения всходов вполне приемлемо. Главное, чтобы не покатилась...

По весне в магазинах иногда продают маленькие торфяные горшочки с семенами для посева. Проблемы с ними все те же: они просто слишком малы для нормальной рассады (.

Ключевые слова

рассада
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев