Как ухаживать за крыжовником весной, чтобы получить много сладких ягод

Крыжовник - один из лучших ягодных кустарников для тех, кто не любит танцевать вокруг растения с бубнами. Кусты крыжовника хорошо растут на большинстве почв; они самоопыляемые, поэтому вы можете посадить только один самый сладкий сорт; растения легко обрезать; и крыжовник очень щедр на урожай, если за ним правильно поухаживать весной.

5/5
Голосов: 1
крыжовник

Десертные современные сорта крыжовника достаточно сладкие, их можно есть прямо с куста — удовольствие, которое вы вряд ли испытаете, если не вырастите сами. В последнее время появилось много бесшипых и устойчивых к различным болезням сортов. Ну чем не идеальный выбор для небольшой ягодной плантации? Глядишь, вы и рецепт царского варенья освоите >>>>. Проявленные весной немного заботы и внимания, а также некоторая ежегодная обрезка дадут невероятные урожаи вкусных ягод крыжовника.

Самые сладкие сорта крыжовника - ТОП-7 для посадки на дачу >>>>

Как и чем подкормить крыжовник весной

Крыжовник (Ribes uva-crispa) принадлежит к семейству крыжовниковых (Grossulariaceae) и тесно связан с красной смородиной (Ribes rubrum). С ягодными кустарниками часто складывается впечатление, что они каждый год сами по себе дают много ягод. Однако крыжовник должен постоянно образовывать новые побеги и получать достаточное количество питательных веществ из почвы как для роста, так и для образования плодов.

На богатой питательными веществами почве крыжовник может прожить несколько лет без удобрений, но в какой-то момент естественные запасы будут исчерпаны, и рост побегов, урожайность и качество плодов продолжат снижаться. 

В зависимости от стадии роста крыжовник имеет разные потребности в питательных веществах в течение года. Основная подкормка делается преимущественно перепревшим органическим удобрением медленного действия весной (в марте). Второе внесение удобрения - для цветения и плодообразования (апрель).

весенняя подкормка крыжовника органикой

Весенняя подкормка крыжовника органикой

Когда удобрять крыжовник

  • В конце осени удобряйте компостом или перепревшим навозом, а в начале лета добавляйте органическую мульчу, например солому, чтобы корни оставались прохладными, а почва влажной.
  • Для максимального урожая подкармливайте каждый год в начале апреля (когда сойдет снег) подходящей гранулированной подкормкой для ягодных кустарниковых растений и добавляйте мульчу, чтобы сохранить почвенную влагу у корней. Калий особенно необходим крыжовнику для плодоношения и устойчивости к болезням.
  • При посадке добавьте немного компоста или удобрения с органическим долговременным эффектом.

Чем удобрять крыжовник

1 Как только растение тронется в рост, равномерно распределите 1 столовую ложку полного гранулированного удобрения  (NPK 10-10-10) по почве вокруг каждого куста крыжовника.  Используйте лейку или садовый шланг, чтобы полить почву сразу после внесения удобрений, чтобы питательные вещества могли достичь корней кустов. 

Подождите около шести недель, прежде чем снова удобрять кусты крыжовника. 

2 Ранней весной в течение второго года в почву вокруг каждого куста крыжовника вносят по 2 столовые ложки удобрения 10-10-10 по проекции кроны. Снова удобрите кусты примерно через шесть недель после этого, используя комплексную подкормку. Подойдет органическое удобрение с комплексом аминокислот и микроэлементов Ростмомент. Оно поможет ускорить рост, повысит защитные функции крыжовника и поспособствует увеличению урожайности.

3 Далее удобряйте каждый куст крыжовника 1/3 стакана удобрения 10-10-10 ранней весной третьего года и каждый последующий год. 

4 В последующие годы следует делать ежегодные основные подкормки ранней весной, потому что крыжовнику нужно достаточное количество азота для роста побегов.

Можно ли удобрять крыжовник органическими удобрениями

При подкормке исключительно компостом рекомендуют ежегодное внесение поздней осенью, чтобы за зиму органический материал разложился и крыжовник мог питаться непосредственно из новых запасов питательных веществ. 

При использовании удобрений с более высокой плотностью питательных веществ, таких как навоз или другие органические удобрения, их вносят один раз весной (как сойдет снег, в конце марта). Вы можете внести второе, меньшее количество удобрений в апреле, чтобы поддержать цветение и формирование плодов.

Для снабжения крыжовника питательными веществами доступно большое разнообразие удобрений. В дополнение к органическим и минеральным удобрениям, приобретаемым в специализированных магазинах, вы также можете использовать натуральные удобрения.

Ваш собственный садовый компост или перепревший навоз прекрасно подходят для снабжения крыжовника питательными веществами. Однако, как уже упоминалось, эти натуральные удобрения лучше всего вносить поздней осенью, чтобы содержащиеся в них питательные вещества успели подействовать своевременно к началу весеннего вегетационного периода. Кроме того, почву вокруг растения крыжовника желательно покрыть слоем мульчи из скошенной травы. Постоянное разложение органического материала обеспечивает ваш крыжовник дополнительными питательными веществами. Кроме того, слой мульчи удерживает влагу в почве и подавляет рост сорняков, которые лишат крыжовник питательных веществ.

Как обрезать крыжовник весной

Ежегодная обрезка в самом начале весны (до начала сокодвижения) поможет увеличить урожай ягод и эстетичный вид вашего кустарника. 

Обрежьте сломанные или поникшие ветки, удалите больные и загущающие куст побеги. Интенсивный солнечный свет может сжечь рост листьев, а уменьшение размера и количества листьев может указывать на то, что растение испытывает водный стресс. Обрезайте ежегодно между поздней осенью и ранней весной, обрезая новый рост до двух почек и основных побегов (лидеров) на одну треть.

На рисунке: Обрезка крыжовника

Обрезка новых побегов до 5 листьев летом также будет способствовать увеличению урожая в следующем году. Лучшее время для обрезки крыжовника — поздняя зима или ранняя весна (с марта по начало апреля), до начала роста.

Виды Крыжовника (Ribes) производят большую часть своих плодов на двух- и трехлетних побегах.

  • Побеги 4 года и старше дают очень мало плодов. После первого вегетационного периода удалите все, кроме 6-8 сильных, здоровых побегов.
  • На следующий год оставляют 4-5 однолетних побегов и 3-4 двухлетних побега.
  • После третьего вегетационного периода оставьте по 3-4 побега одно-, двух- и трехлетнего возраста. 
  • Для крыжовника старше 8 лет проводят омолаживающую обрезку: оставляют около 6 самых мощных побегов, которые укорачиваем примерно на треть всей длины.

Правильно обрезанное укоренившееся растение должно состоять из 9-12 побегов. Обрезка взрослых растений заключается в обрезке всех четырехлетних побегов и прореживании части молодых побегов.

Поливать крыжовники ранней весной не нужно. Вместо этого, чтобы сохранить имеющуюся в почве влагу, после обрезки замульчируйте кустарники свежей мульчей: торфом, опилками, соломой.

весенняя обрезка крыжовника

Чем обработать крыжовник от болезней и вредителей весной

Подумайте о приобретении сертифицированных устойчивых сортов и посадите их на достаточном расстоянии друг от друга, чтобы обеспечить движение воздуха между кустами.

весенняя обработка крыжовника от болезней и вредителей

Весенняя обработка крыжовника от болезней и вредителей

Во многих садах до сих пор выращивают очень старые и капризные сорта крыжовника. Они представляют собой подчас жалкое зрелище - то стоят все в тле, бедолаги, то сверху донизу покрываются хлопьями мучнистой росы. Основные проблемы старых сортов крыжовника: пилильщик, капсидный жук, тли, пятнистости листьев, мучнистая роса.

Давайте перечислим основные профилактические весенние обработки крыжовника от болезней и вредителей

1. Перед распусканием почек отгребите и сожгите зимнюю мульчу. Не задерживайте эту процедуру, чтобы молодые листья адаптировались к солнцу и не горели. 

2. При температуре от +4 °С до распускания почек обработайте крыжовник препаратом Профилактин БИО. Он отлично себя зарекомендовал против зимующих стадий щитовок, ложнощитовок, тлей, листоверток и других вредителей.

Стадия зеленого конуса на крыжовнике

3. В стадии «зеленого конуса», когда из почек только начнут появляться листочки, обрабатайте крыжовник Бордоской жидкостью для защиты от болезней. Для ранневесенней обработки разводят 250 мл средства в 10 л воды.

В начале цветения дайте крыжовнику первый полив. Крыжовник любит обильный, но редкий полив под корень. Дождевание кроны не рекомендуется из-за риска распространения болезней.

Чем особенно полезен крыжовник для здоровья вы можете узнать здесь >>>

Как легко и просто размножить любой сорт крыжовника: отводками и черенками >>>

Крыжовник – типичная культура европейских лесов. Там он рос испокон веков. Жители западных стран ходили за ягодами в лес. И только русские, будучи ленивыми от природы, придумали пересадить его поближе к дому. Впервые этот кустарник появился именно в наших садах – это было в XI веке.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Образ сада: русская дача

Образ сада: русская дача

Иностранцу невозможно объяснить значение слова "дача", пока он не поживет недельку где-нибудь в ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев