Как выбрать качественные саженцы малины, смородины, крыжовника и жимолости

Пришло время покупать и сажать саженцы плодовых кустарников! Идем в магазин за смородиной, малиной и крыжовником.

5/5
Голосов: 1
посадка смородины

Какие бывают саженцы?

Саженцы отличаются размером, возрастом и способом транспортировки.

1. Саженцы бывают с открытой и закрытой корневой системой

саженец с ОКС

Эти саженцы выкапывают и транспортируют без почвы. Во избежание пересыхания корни защищают торфом, или заворачивают во влажную бумагу или ткань. Такие саженцы дешевле выращенных в контейнерах, однако, что интересно некоторые кустарники, купленные с обнаженными корнями, приживаются даже лучше контейнерных.

саженец в цветной упаковке

Это упакованные в полиэтиленовые пакеты и коробки саженцы с корнями, присыпанными влажным торфом. По сути это тоже самое, что саженцы с ОКС только с красивой картинкой.

саженцы с ЗКС, выращенные в контейнере

Саженцы выращивают в контейнере из семени, укорененного или привитого черенка, которые сначала сажают в горшок, а потом , перед продажей, пересаживают в пластиковый контейнер побольше. Огромное преимущество саженцев в контейнерах в том, что их можно сажать в любое время, когда это позволяет состояние почвы и погода. Однако контейнер не служит гарантией успеха.

Трех-четырехлетние взрослые саженцы смородины в контейнере

подробнее: Покупаем саженцы: что значат маркировки на горшках P9, D12, С3 и другие?

2. По возрасту саженцы бывают

  • однолетками
  • двухлетками
  • трех-четырелетками.

Если вы рассчитываете на обильный урожай, покупайте однолетние и двухлетние саженцы с открытой корневой системой. У молодых, "не знавших горшка" растений выше шанс быстро отпустить длинные корни и захватить обширную площадь питания.

3. Нестандартные саженцы

К этой категории можно отнести кустарники на штамбе. Это миниатюрные деревца с шаровидной или плакучей кроной. Растение может быть корнесобственным или привитым.

Формировать штамбовое растение можно у многих культур, среди плодовых культур на штамбе чаще всего выращивают смородину и крыжовник.

Ягодные кустарники на штамбе и многосортовые чудо-яблони: какие саженцы выбрать в 2022 году

Когда надо сажать саженцы плодовых кустарников?

Обычно все советую сажать саженцы ДО РОСПУСКА почек, НО у плодовых кустарников почки просыпаются очень рано весной. Поэтому допустимо покупать саженцы малины, смородины и других ягодников с распускающимися листьями. Но плодовые деревья старайтесь посадить до того, как их почки начнут разворачиваться.

Саженцы плодовых кустарников

Крыжовник

Когда сажать? Оптимальный срок посадки крыжовника с открытой корневой системой – середина сентября – начало октября или весной в начале мая. Купить саженцы лучше заранее – за неделю-две.

Каким должен быть саженец крыжовника? Корневая система саженца крыжовника должна иметь 3–5 одревесневших скелетных корня длиной не менее 10 см и развитые мочковатые корни.

Надземной части саженцев-однолеток крыжовника хватит одного побега – но двухлетние саженцы должны иметь 2–3 побега длиной около 30 см.

Жимолость

Когда сажать? Сажать жимолость лучше осенью. Растения, посаженные весной, приживаются хуже, к тому же делать это надо рано – в апреле, до цветения.

Каким должен быть саженец жимолости? Оптимальный посадочный материал - это 2–3-летние саженцы. Надземная часть должна иметь 4–5 скелетных побегов длиной 25–35 см и толщиной не менее 5 мм у основания, корни должны юыть не короче 25 см, с 4–5 разветвлениями.

Саженец жимолости

Большинство сортов самобесплодны, для обеспечения перекрестного опыления понадобятся минимум два разных сорта, а лучше 3-5.

Смородина

Когда сажать? Сажать смородину с открытой корневой системой можно рано весной, до распускания почек или осенью, не допуская пересыхания корней.

Смородину в горшках можно высаживать весь сезон.

Каким должен быть саженец смородины? 2-летний саженец. Корневая система саженца смородины должна быть одревесневшей, иметь 3–5 скелетных корней длиной не менее 15–20 см. Надземная часть – как минимум одна-две ветви длиной 30–40 см.

Перед посадкой поврежденные или подсушенные корни укоротите, саженец заглубите на 6–8 см выше корневой шейки. Заглубление корневой шейки способствует образованию прикорневых почек для будущего многостебельного куста.

Малина

Когда сажать? Весной в начале мая или осенью. Однолетние саженцы малины малины сажают ранней весной, когда земля оттает и можно будет работать. В регионах с мягким климатом можно сажать поздней осенью, чтобы дать растениям фору.

Саженцы малины с открытой корневой системой

Каким должен быть саженец малины? Однолетний саженец с одной веткой и хорошо развитой мочковатой корневой системой без признаков болезней.

Как правильно посадить малину, чтобы получить много сладких ягод

Как получить хороший урожай малины: 9 правил посадки саженцев малины

При осмотре саженцев всегда обращайте внимание на здоровье растения! Если есть какие о опсения, возьмите другой.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев