Как укрыть на зиму декоративные многолетники, чувствительные к лишней влаге

Опытные дачники быстро назовут декоративные многолетники, которые могут погибнуть от лишней влаги зимой и весной. Действительно, лаванды, гейхеры, дельфиниумы и многие другие популярные садовые растения очень чувствительны к вымоканию, поэтому при подготовке к зиме требуют особого подхода.

 

5/5
Голосов: 1
Зимнее укрытие декоративных многолетников

Осенью большинство многолетних растений начинают увядать и переходить в состояние покоя Сильный дождь, постоянно влажная почва, морозы и оттепели — сколько факторов приходится держать в голове при подготовке цветников к зиме. Далеко не все декоративные многолетники нуждаются в зимнем укрытии, но некоторые чувуствительны к вымоканию, поэтому нужно позаботиться о них в конце осени, чтобы весной вас не встретило разочарование. Чрезмерно влажная или сырая почва зимой и весной может привести к гниению корней, особенно в конце зимы-весной, когда почва оттаивает, и в начале зимы, прежде чем она окончательно замерзнет. Давайте узнаем, как правильно подготовить к зиме растения, чувствительные к лишней влаге и зимнему вымоканию.

Читайте в нашей статье:

Метод "да здравствует, все, что попало" хорош, если вы зимой не посещаете сад. Иначе, конечно, нужно очень ответственно подойти к выбору способов укрытия

Что такое вымокание

Вымокание растений мы обнаруживаем рано весной при снеготаянии. Главный фактор — высокий уровень грунтовых вод и циклы замерзания-оттаивания, к результате которых в зоне корней скапливается много влаги. При застое воды нарушается дыхание растений с поверхностной корневой системой, часто приводящее к их гибели.

Что делать? На слабоводопроницаемых почвах обязательно обеспечить дренаж, сажать многолетники на небольших возвышениях, окультурить верхние слои почвы с помощью внесения компоста, перегноя. Если почва позволяет, для дополнительного дренажа мульчируйте цветники мелким гравием.

Уход за засухоустойчивыми и теплолюбивыми декоративными многолетниками при подготовке к зиме требует особого подхода. Особенно это касается растений, которые не устойчивы к зимнему вымоканию корневой системы. Среди них: лаванда, дельфиниум, гейхера, роза, клематис, герани, аквилегия, ирисы японские и другие. Важно правильно подготовить их к зиме, обеспечить отток лишней влаги и выбрать подходящие укрывные материалы.

Укрытие на зиму лапником

С точки зрения защиты природы использование лапника - варварство. Но если вы знаете места, гда идут лесозаготовки или прокладывают трассы, то лапник отлично поможет задержать снег и защитит многолетники первого года посадки

Какие многолетние растения чувствительны к излишкам влаги зимой

  • лаванда
  • дельфиниум
  • гейхера
  • роза
  • клематис
  • герани
  • аквилегия
  • ирисы
  • осенние ромашки: эхинацея, рудбекия, ратибида, гелениум
  • пиретрум
  • синеголовник
  • энотера
  • овсяница сизая
  • осока косматая, осока власовидная
  • гвоздика
  • садовая земляника
  • альпийцы
  • эремурус
  • агастахе
  • примула японская
  • очиток едкий
  • армерия
  • хризантема китайская
  • лилии (особенно восточные)

Засухоустойчивые растения, такие как молочай, седумы, тимьян, тоже лучше сажать на возвышенностях или ровных участках – они не переносят застоя воды и в низинах вымокают.

Нужно ли укрывать многолетники

Большинство перечисленных многолетних декоративных растений прекрасно зимуют без укрытия, но с обязательным условием отвода лишней воды, особенно весной.

Из этого списка требуют укрытия на зиму: розы и клематисы.

Из этого списка требуют мульчирования на зиму: лаванда и другие теплолюбивые засухоустойчивые многолетники + многолетники первого года посадки + дельфиниумы новозеландские, хризантемы, гейхеры зон 5Б.

укрытие многолетников дубовой листвой

Воздушно-сухое укрытие многолетников с окучиванием дубовой листвой

Как подготовить к зиме многолетники, чувствительные к вымоканию

Весь секрет зимовки дельфиниума в стволах: они полые! А значит, стволики дельфиниума необходимо защитить от попадания в них влаги, иначе может загнить корневище. Для этих целей можно использовать обычный детский пластилин или садовый вар, которым нужно закрыть отверстие на кончике стебля, и таким образом изолировать от влаги.

Высокорослые многолетники: посконники, вероникаструмы, вероники, гелениумы, всевозможные "ромашки", эхинацеи, вербейники, бузульники, астильбы, осенние анемоны на зиму не укрывают. Срезают в октябре-ноябре, после окончания цветения, пожелтения куста и наступления устойчивых ночных заморозков сплошным методом на высоту 10-20 см. Посадки первого года обязательно мульчируют.

Обрезка многолетников на зиму

Обрезка многолетников на зиму

Большинство злаков, которые выращивают в наших садах и цветниках, не нуждаются в укрытии и обрезке. Мискантусы, молиния, просос служат украшением зимнего сада, их не обрезают, но связывают в снопы и мульчируют основание. Осенью надо уделить особое внимание таким злакам, как погонатерум и сетария итальянская. Их необходимо обрезать и укрыть лапником или слоем лутрасила. Овсяницы нуждаются в неглубоком мульчировании дубовым листовым опадом или сухой крупной корой.

Лучше всего зимуют травянистые многолетники, у которых осенью отмирает вся надземная часть. Почки возобновления у них сохраняются в почве на подземных органах (корневищах, луковицах, клубнях) и практически не страдают от морозов. Однако у некоторых растений, таких как флоксы, гейхеры, примулы, корневище нарастает вертикально вверх и в процессе роста его верхняя часть, где и расположены почки будущего года, оголяется. Такие растения осенью необходимо окучить, то есть подсыпать субстрат к основанию куста.

На зиму кустик английской лаванды достаточно обрезать и замульчировать

У лаванды после первых заморозков обрезают целиком весь куст до одревесневшей части. И сверху присыпают сухим торфом или компостом. Прикрывать сверху лапником или нетканным укрывным материалом не следует. Лаванда и так не вымерзнет (в Подмосковье как минимум), а вот подопреть весной вполне может. Напомним, что в средней полосе в открытом грунте можно выращивать лаванду из группы английских лаванд: это не только всем известная лаванда узколистная (Lavandula angustifolia), но и такие виды, как лаванда лекарственная (Lavandula officinalis), лаванда колосковая (Lavandula spica) и лаванда настоящая (Lavandula vera).

Использование спанбонда для зимнего укрытия роз

Использование спанбонда для зимнего укрытия роз

Когда укрывают декоративные многолетники на зиму

Конечно, работать в цветниках приятнее по теплому солнышку. Однако, не поддавайтесь искушению начать подготовку к зиме слишком рано. Подождите, пока температура не станет стабильно прохладной и растения не перестанут расти.

Какие укрывные материалы использовать для декоративных многолетников

Правило простое: многолетник не выносит вымокания, значит пленка и рубероид в качестве укрывного материала не подходят. Можно укрывать мульчей, ящиками с листьями, лутрасилом – главное, чтобы под укрытием был воздух.

Выпревание грозит в первую очередь посадкам, накрытым на зиму навозом, соломой, опилками, торфом. Эти материалы могут слеживаться, пропускают влагу и подвержены гниению. Особенно опасно, когда влагоемкими материалами накрыты точки роста слабозимостойких видов. Никогда не используйте их в качестве укрытия.

Мульчирование роз опилками на зиму

Ненадежный метод: мульчирование роз опилками на зиму. Мелкие опилки быстро спрессуются и, если будет дождливая осень с ночными заморозками, моментально вокруг корневой шейки образуется ледяной «воротник». Убрать его будет потом очень сложно: оттаивать он будет постепенно и процесс растянется на длительное время, за это время корневая шейка перемерзнет и растение может погибнуть.

Особенно внимательно следите за укрытиями с полиэтиленовой пленкой. В солнечную погоду температура под пленкой резко возрастает и растения выпревают. Избежать этого поможет ранневесеннее проветривание укрытий с боков, но важно снять пленку своевременно.

Ассортимент укрывных материалов для зимнего укрытия многолетников и кустарников

Мульчирование посадок вереска на зиму

Мульчирование посадок вереска на зиму

Для укрытия декоративных многолетников оптимально мульчирование.

Мульча – садовый чудотворец в любое время года и важная часть зимнего ухода. Это как одеяло, которое укрывает ваши растения.

Многие декоративные многолетники достаточно мульчировать сухим листовым опадом, лапником, щепой коры, стеблями флоксов и обрезанных кустарников, чтобы помочь пережить зиму.

Укрытие ветками (для создания воздушных прослоек)
и дубовой листвой короткообрезанной буддлеи

Это особенно полезно для недавно посаженных многолетних растений или маловыносливых растений. Подождите, пока растения полностью перейдут в спячку, но до того, как земля (или куча мульчи) замерзнет. Обычно это период с начала до середины ноября на большей части средней полосы. Мульча поможет стабилизировать температуру почвы. Слишком раннее применение мульчи может помешать растениям полностью перейти в состояние покоя.

Резкие перепады температуры в засушливые зимы без снежного покрова могут вызвать резкие колебания температуры на поверхности почвы, в результате чего растения впадают в состояние покоя и снова выходят из него. Слой мульчи, нанесенный после того, как температура почвы упадет до нуля или близко к нему, может свести к минимуму угрозу таких зимних жертв.

Распространенной зимней проблемой является пучение или поднятие почвы, вызванное циклами замерзания и оттаивания. Пучение почвы может буквально вытолкнуть из земли растения с мелкой корневой системой, такие как гейхеры, подвергая нежные корни воздействию отрицательных температур. Мульча используется для поддержания постоянной температуры почвы за счет поддержания влажности почвы и ее изоляции.

Укрытие роз лутрасилом: создание туннелей укрытия
с помощью парниковых дуг и сетки рабицы

Оптимально для роз, древовидных пионов, корейских хризантем и клематисов: воздушно-сухое укрытие

После того, как растения полностью перейдут в состояние покоя, но до того, как земля замерзнет, постройте конструкцию, которая защитит растения от суровых зимних ветров и поможет смягчить колебания температуры. Структуры могут быть простыми. Используйте мешковину или спанбонд, натянутый на простой каркас, изготовленный из арматуры, труб ПВХ, деревянных кольев или других материалов.

воздушно-сухое укрытие роз

воздушно-сухое укрытие роз

Надежно закрепите покрытия с помощью шпагата, скоб или других креплений, чтобы предотвратить их раскачивание.

Чтобы вода не попадала в стебель лилии, некоторые цветоводы рекомендуют после обрезки заламывать кусочек стебля

Как защитить многолетники от лишней воды

  • Садовым совочком проделать канавки для отвода воды: как расходящиеся солнечные лучи от каждого куста, особенно от гейхер и роз.
  • Сажать на высокие грядки и возвышенности.
  • Улучшить дренаж в саду и в принципе поставить такую цель.
  • Горшки с прикопанными до следующей весны многолетниками разместите под уклоном, чтобы весной вода не застаивалась, а стекала.
  • Подходящие материалы для мульчирования включают дубовый лист, садовый компост, измельченную кору или хорошо перепревший навоз.
  • В низинах высаживйате только устойчивые к вымоканию растения: купальницы, болотные и сибирские ирисы, гибридные и видовые лилейники.
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме

Подготовка сада к зиме завершает ежегодный цикл работ на участке.  После лихорадки весенних ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев