30 октября 2008 / Сергей Новиков

Каменистый сад на подоконнике

Создание каменистого сада – дело непростое. Оно требует специальных знаний и физических и материальных затрат. Но если все же очень хочется возвести что-то подобное, то, может быть, стоит начать с малого. Например, с миниатюрного каменистого садика.
5/5
Голосов: 1
Миниатюрный каменистый садик
Миниатюрный рокарий
Миниатюрный каменистый садик

Каменистые сады, они же рокарии или альпинарии, – очень эффектный элемент ландшафтной архитектуры. Неспециалистов он привлекает кажущейся простотой исполнения. Разбросай камни по участку или сложи их горкой, посади кустарники и почвопокровные многолетники рядом с невысокими цветами – и чем не альпинарий. На самом деле каменистые сады – высокое искусство, высший пилотаж садового дизайна. Ведь, чтобы все жило, росло и производило желаемый эффект, нужно знать не только стили и направления, в которых их выполняют (а их множество: альпийская горка, лесной овраг, каменистая гряда, стенка, горный ручей, терраса и другие), но и обладать специальными, достаточно глубокими знаниями о материалах, почвах, растениях и принципах их подбора. Конечно, было бы желание – всему можно научиться.

Миниатюрные формы очень привлекательны для учебы и эксперимента, так как не требуют ни больших вложений, ни перемещения тяжелых материалов, да и конечный результат виден гораздо быстрее. И если он не удовлетворяет, все легко переделать.

Миниатюрные каменистые сады вовсе не новость. Они появились в Европе более века назад. Первоначально их устраивали в вышедших из употребления каменных корытах для кормления скота. Старый растрескавшийся камень, поросший мхом, – очень естественный и красивый фон для растений. Позднее каменные и керамические емкости для этих целей стали выпускать специально. Растения в них тоже подбирают карликовые или суперкарликовые. Выбор сейчас достаточно велик: это и хвойные, и медленнорастущие почвопокровные (седумы, камнеломки, драбы). Но понятно, что у нас не Западная Европа, и, создавая такой сад на балконе, террасе или участке, нужно сразу продумать, как укрывать его зимой.

Если с зимовкой не складывается, то можно пойти еще более простым путем: создать каменистый сад из комнатных растенийкактусов, крассул, седумов, эхеверий, хавортий, эониумов, литопсов, гастерий, фаукарий и многих других эффектных и очень разнообразных суккулентов. Устраивается такой рокарий в невысокой керамической плошке, диаметр которой больше высоты. В плошку обязательно кладется хороший дренаж. Разумеется, и к внешнему виду емкости предъявляют определенные требования: цвет и форма должны быть достаточно простыми, неброскими и соответствовать основной идее садика. А она может быть любой: и скалистая гора из туфа (его мягкая структура позволяет растениям поселяться в его полостях), и песчаный берег с галькой, и "водный мир" с "расцветающими камнями" (литопсами), ракушками и плавающими между ними керамическими рыбками. А если вы любите привозить из дальних поездок разные камешки, то можно создать и романтический сад воспоминаний, расположив между ними, например, миниатюрные сенполии.

Растения для каждого такого крошечного садика лучше подбирать с одинаковыми требованиями к почве и условиям содержания. Устанавливают эти сады в максимально светлых местах. Летом полезно выносить их на свежий воздух, зимой содержать при достаточно прохладной температуре (12–15°С). Чтобы растения росли как можно медленнее, их поливают довольно редко и подкармливают крайне осторожно, стараясь исключить азотные удобрения. Если все же какое-то растение поведет себя непредсказуемо и начнет быстро расти, его придется заменить другим маломером. 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Искусство бонсай

Искусство бонсай

Дерево есть само дерево плюс пустота, которая его окружает, утверждают дзен-буддисты. Речь идет о ...

Цветник на балконе

Цветник на балконе

Вы так любите цветы, а у вас нет дачного участка? Не расстраивайтесь, красивый цветник можно разбить ...

Зимний сад на лоджии

Зимний сад на лоджии

Городским жителям очень хочется быть поближе к природе. Поэтому зимний сад становится все более ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев