7 самых красивых и неприхотливых комнатных папоротников

Представляем вам список самых красивых, самых устойчивых и самых неприхотливых комнатных папоротников для выращивания в квартире: на северных окнах, в глубине комнат, в ванной и на кухне.

5/5
Голосов: 1
7 самых красивых и неприхотливых комнатных папоротников

7 самых красивых и устойчивых комнатных папоротников на любой вкус и размер, от миниатюрной пеллеи до огромного платицериума:

  1. Нефролепис, Nephrolepis
  2. Адиантум, венерин волос, Adiantum
  3. Асплениум, Asplenium
  4. Даваллия, заячья лапка, оленья нога, Davallia
  5. Пеллея, Pellaea
  6. Многоножка, полиподиум, Polypodium
  7. Платицериум, плоскорог, олений рог, Platycerium

Нефролепис, Nephrolepis

Самый популярный комнатный папоротник: красив, неприхотлив, устойчив!

Представляет собой многолетний корневищный папоротник с плотными листьями, собранными у земли в розетку. В комнатной культуре выращивают нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata) - папоротник с листьями длиной до 30–40 см, с возрастом поникающими. Крупные экземпляры нефролеписа лучше размещать на подставках или в надежно закрепленных подвесных контейнерах. Чаще других в продаже встречаются следующие сорта: карликовые Boston, Green Lady, Тедди Юниор (с волнистыми листьям).

Папоротник - Нефролепис Boston

Нефролепис неприхотлив в уходе: размещают его, как на окнах, так  и в глубине комнат. Хорошо растет в полутени и тени при комнатной температуре, хотя в зимние месяцы предпочитает более прохладное содержание (+16...+18 °C). Необходимы регулярный полив, подкормки в период активной вегетации и полезно опрыскивание теплой водой. Пересаживают редко, как правило весной через 2-3 года  в кашпо большего диаметра. Размножают побегами-отпрысками в любое время года.

Адиантум, венерин волос, Adiantum

 Адиантум - воздушный папоротник с ажурными перисто-рассеченными листьями на тонких, похожих на проволоку, черешках. В роду около 200 видов, в комнатных условиях чаще всего выращивают адиантум венерин волос (Adiantum cappillus-veneris) и адиантум Радди, или адиантум клиновидный (Adiantum raddianum, Adiantum cuneatum). Виды очень похожи между собой, но адиантум Радди проще в уходе и прекрасно подходит для выращивания в помещениях.

Адиантумы теневыносливы, их лучше всего размещать в глубине помещения, или на притененных окнах. Зимой - при температуре +16…+18 °C. В отличие от других видов папоротников, предпочитает нейтральные или слабощелочные субстраты. Взрослое растение в период активного роста требует обильного полива, молодые растения поливают умеренно. В течение всего года проводится регулярное опрыскивание. Весной полезно обрезать все старые, желтеющие листья. Развивается медленно, его пересадку можно проводить не чаще чем раз в 2–3 года, размножают при пересадке делением.

Папоротник Адиантум

Асплениум, Asplenium

Асплениум - красивый и устойчивый в комнатной культуре папоротник с простыми или перисто-рассеченными листьями. В роду около 650 видов в комнатах чащще всего выращивают асплениум гнездный (Asplenium nidus)  - эпифитное растение с крупными листьями, собранными в плотную воронковидную розетку. Листья цельные, кожистые.

Асплениумы подходят для оформления затененных мест в квартирах или офисах. Их размещают в комнате рядом с окном или на затененном подоконнике, можно в кухне или в ванной комнате. Оптимальная температура для зимовки +10...+14 °C, но может зимовать и в теплых комнатах. Предпочитает высокую влажность воздуха, полезно частое опрыскивание листьев.

Полив обильный летом и умеренный зимой. Не терпит сквозняков.

Папоротник - Асплениум

Даваллия, заячья лапка, оленья нога, Davallia

Даваллия - оригинальный многолетний эпифитный папоротник, который отличается от других папоротников наличием привлекательных мохнато-волосистых (коричневые или серебристые) корневищ, которые свисают через край горшка. За эту особенность цветоводы прозвали даваллию «заячья лапка».

В комнате чаще всего выращивают даваллию рассеченную (Davallia dissecta).

Для выращивания давалии подойдет место на светлом (до полутеневого) месте, в теплой, влажной атмосфере. Хорошо подходят северные окна, возможно размещение в ванной или на  кухне. Полив умеренный с ежедневным опрыскиванием. Размножают даваллию спорами или частями корневищ.

Папоротник Даваллия или заячья лапка

Пеллея, Pellaea

Пеллея круглолистная (Pellaea rotundifolia) - небольшой наземный папоротник с ползучим корневищем и листьями, длиной до 20-30 см. Листочки округлой формы. Для размещения пеллеи выбирают светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей прохладное местоположение. На лето растение можно выносить в сад. Полив умеренный. Размножают делением корневищ при пересадке.

Папоротник Пеллея

Многоножка, полиподиум, Polypodium

Невысокие папоротники (до 15 см высотой) с продолговатыми кожистыми листьями. Их выращивают чаще всего в подвесных кашпо, которые зимой содержат в комнатах или на закрытых отапливаемых лоджиях. Летом их вывешивают в сад или на террасу.

Как и все папоротники, предпочитает теневое расположение в глубине комнаты, но в отличие от большинства может хорошо расти при сухом воздухе.

Папоротник многоножка

Платицериум, плоскорог, олений рог, Platycerium

Очень необычный и, как правило, очень крупный эпифитный папоротник с большими красивыми листьями похожими на оленьи рога. В комнатах и оранжереях выращивают платицериум двувильчатый, или папоротник - «олений рог» (Platycerium bifurcatum). Длина такого листа у него может достигать 90 см. Платицериум светолюбив, его можно разместить в светлом или полутеневом, теплом, влажном месте, не переносит сквозняков. Полив регулярный, умеренный с опрыскиванием. Растение, выращиваемое как эпифит, желательно раз в неделю ненадолго погружать в воду. Отмершие стерильные листья никогда не удаляют. Подкормку производят во время полива жидким питательным раствором с минеральным и органическим удобрением 2-3 раза за лето. Размножают платицериум отделением боковых побегов.

Папоротник Платицериум или олений рог

Ключевые слова

папоротник
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Наталья 4 марта 2023 19:58:18

Венерин волос и Платицериум неприхотливые? Вы серьезно?? Даже Давалия с характером....