11 декабря 2016 / Олеся Юрьева

Лунный посевной календарь на февраль 2017 год

Наиболее благоприятные дни для работы с растениями по Лунному посевному календарю садовода и огородника в феврале 2017 года: 3-8, 16, 17, 21-23, 27, 28.

4,63/5
Голосов: 8
зимний сад, зима, снег
Лунный календарь 2017

Конец февраля — начало дачного сезона. Именно так воспринимается конец зимы большинством увлеченных садоводов-дачников. В феврале пришло время активных действий: пора закупить семена, приготовить посадочные ящики и подходящие грунты, составить график высадки рассады и, конечно, не забыть во всей этой суматохе о комнатных растениях: их нужно поливать, удобрять. А в конце месяца можно начать работы по обрезке и пересадке.

фаленопсис

Работы в феврале с комнатными растениями по Лунному календарю 2017 года

Оцените состояние комнатных растений. Скорее всего, многим из них нужны обрезка, пересадка или деление. Конец февраля - начало марта - самое подходящее время для подготовки комнатных растений к летнему сезону цветения. Подкормите их комплексным минеральным удобрением
Во второй половине месяца обрежьте пеларгонию, гибискус, олеандр, гранат и другие растения, которые за зиму сильно вытянулись. Срезанные побеги можно поделить на стеблевые черенки и укоренить. Пересадите растения, у которых сильно истощен грунт или которым стал мал горшок. В крупных кадках у драцен, фикусов, юкк и других крупномеров  замените верхний слой грунта и прикройте его мульчирующим материалом.

Комнатные растения: сезонные работы в феврале

Не надо торопиться: что делать с комнатными растениями в конце зимы и начале весны

Сроки работ с комнатными растениями в феврале 2017 года 


черенкование хвойных по Лунному календарю


Посев рассады в феврале 2017 года по Лунному календарю цветовода и огородника 

В феврале самое главное - подготовится к посадочному сезону. Чтобы начать сеять цветы и овощи на рассаду, заранее подготовьте грунты и посадочные ящики, закупите семена и удобрения для рассады.

В первую очередь сеют в конце января - начале февраля гвоздику Шабо, в середине - конце февраля - фиалку Витрокка, цинерарию, петунию, львиный зев, лобелию, кобею, ипомею. Можно также посеять семена многолетних клубневых растений, например, бегонии. При более позднем посеве бегония начнет цвести только в следующем году.

Из овощей высевают перец, баклажаны и сельдерей (в конце февраля), раннюю белокочанную капусту и лук на репку.


В южных регионах уже активно начинают сеять на рассаду томаты и огурцы для высадки в закрытый грунт в апреле. Как правило, в феврале - в начале марта даже в средней полосе России солнце светит уже достаточно ярко и рассаде не требуется дополнительная подсветка. Если вы выращиваете рассаду на подоконнике, то поливайте ее теплой водой. В этот еще довольно холодный период велика опасность повреждения рассады черной ножкой. 

Кроме того, высадите зелень на выгонку и не забывайте поддерживать выгоночный режим у растений, посаженных ранее, в декабре-январе. Помните! Посадочный период только начался и необходимо оставить место и для остальной рассады: томатов, перцев, садовой земляники, капусты и т.д.

Уход за комнатными цветами по Лунному календарю

Рассада: что посеять в феврале

Рассада - самое время

Сроки посева рассады и выгонки в феврале по Лунному календарю 2017 года

  • посадка корнеплодов на зелень: 3-4, 13-15;
  • посев семян на выгоночную зелень: 7-8, 21-22;
  • посев семян цветов: 7-8, 21-22;
  • посев семян томатов, перца и баклажанов: 1-2, 7-8, 27-28.

Что посеять в январе и феврале, если чешутся руки?

Цветник: сезонные работы в феврале

Огурцы на подоконнике

Сроки посева семян на рассаду

Уход за плодовым садом в феврале по Лунному календарю садовода 2017 года 

В саду продолжают январские работы: нужно проверить как укрыты теплолюбивые розы и виноград, не объели ли кору у молодых деревьев мыши и зайцы, скинуть снег с теплиц и веток плодовых деревьев. В клубнехранилищах проверьте состояние георгин, картофеля, гладиолусов и другого заложенного на хранение посадочного материала. Луковицы, у которых появились ростки, нужно высадить в ящики. Весной эти растения можно будет пересадить в грунт. 

В южных регионах в это время уже приступают к обрезке плодовых деревьев - яблони и груши, в средней полосе России обрезку начинают с середины марта. С середины февраля - до середины марта проводят зимние прививки. 

Если стволы деревьев побелены осенью, то яркое февральское солнце не нанесет им вреда. В противном случае побелку желательно обновить, чтобы на коре не появились трещины, солнечные ожоги, морозобоины.

Уход за садом в феврале по лунному календарю


В феврале можно провести зимнюю прививку плодовых деревьев. Для этого используют черенки, заранее заготовленные в ноябре-декабре, до наступления сильных морозов. Оптимальные сроки прививки в средней полосе  – середина февраля - начало марта.

Сад: сезонные работы в феврале

Сроки для работы в саду в феврале по Лунному посевному календарю 2017 года 

  • посадки деревьев и кустарников: 3-6, 21, 22;
  • санитарная обрезка декоративных деревьев и кустарников, удаление обломанных снегом ветвей: 13-18, 20; 
  •  обрезать нельзя: 11, 26;
  • прививка деревьев: 9, 10, 28.


Работы с цветущими культурами в феврале 2017 года по Лунному посевному календарю цветовода 

В феврале нужно достать из погреба клубни георгин и высадить их в горшки на проращивание. Когда ростки достигнут высоты 7-9 см, срежьте их и укорените. Тогда же можно начать черенкование хризантем. Для этого с кустов хризантем срезают черенки высотой до 8-10 см и высаживают в горшки, предварительно обработав срез стимулятором корнеообразования. Хризантемы, выращенные из черенков, к осени достигают больших размеров, чем кусты, оставленные зимовать в грунте. Маточный куст можно спокойно выкинуть. Однако если вам его жалко, то можете высадить его в сад позже, в мае. Но не рассчитывайте на обильное и долгое цветение. Следующей осенью его не стоит брать на хранение, лучше оставить зимовать на улице или вовсе выкопать. На зимнее хранение нужно брать только молодые, здоровые растения.

Черенкование цветов по Лунному календарю

Сроки работ по Лунному календарю в феврале 2017 года для работы с цветущими культурами

  • посев семян цветов: 7-8, 21-22;
  • черенкование: 23-25, 28;
  • черенковать нельзя: 11, 26.
Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Рассада

Рассада

Выращивание рассады своими руками не только выгодно, но и очень интересно! Мы подготовили для вас ...

КОММЕНТАРИИ

Лена Кузнецова 22 января 2017 23:26:59

Проведите эксперимент. Часть рассады посадите в благоприятные дни, а часть в неблагоприятные - результат будет ОДИНАКОВЫЙ! Уже экспериментировала... Так что это фикция

Наталья  Баркалова Наталья Баркалова 26 декабря 2016 14:25:37

Всегда пользуюсь лунным календарем

няяяяяяяяяяяяяяяяяя 16 февраля 2016 11:58:28

няяяяяяяяяяяя