6 ноября 2012 / Редакция

Мансардные окна: эксплуатация зимой

Устанавливая мансардные окна, не забывайте о нашем, далеко не жарком, климате. Зимой после снегопада на крыше образуется снежный покров, который может задержаться до весны. Из-за наклонного расположения мансардных окон — они также часто оказываются под снегом.

0/5
Голосов: 0
Мансардное окно в снегу

С одной стороны, довольно просто бороться с наносами снега, если сделать кровлю с подогревом. В местах частого скопления снега будет проложен нагревающийся кабель, которые периодически будет растапливать снег и лед.

С другой стороны, не все согласны на дополнительный расход электричества, которым приходится периодически обогревать улицу.

Какие меры предосторожности можно соблюсти помимо подогрева?

Монтаж

Первый момент, который контролируют еще во время монтажа, - качественная гидроизоляция, а также утепление и пароизоляция.
На мансардное окно устанавливают специальный гидроизолирующий и теплоизолирующий оклад. Для утепления откосов используют минеральную вату.

Вентиляция

Несмотря на герметичность мансардного окна, оно должно иметь вентиляцию. Для этого в стропилах делают специальные отверстия.
Кроме того, правильно смонтированные откосы позволяют воздуху свободно циркулировать вдоль окна. Верхняя плоскость откосов должна быть параллельна полу, а нижняя - перпендикулярна.

Отопление

Радиаторы устанавливают под окнами. Поток теплого воздуха от радиатора поднимается вверх, по пути он сушит появляющийся конденсат.

Очищение от снега

Мансардные окна необходимо держать чистыми. Во-первых, снежный покров мешает доступу света. Во-вторых, тяжелый слой снега может выдавить стекла. В-третьих, в моменты оттепели гидроизоляция окна может не выдержать длительного нахождения под водой и даст течь. Чтобы этого не случилось необходимо проводить регулярную чистку снега.

Для очищения откройте окна изнутри и аккуратно сбросьте снег внутрь помещения.

Осторожно! Не скалывайте лед и слежавшийся снег твердыми инструментами, ломиками, топориками и другими предметами. Не вылезайте из окна на крышу.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Римская штора

Римская штора

Строгость римских штор подчеркивает их элегантность. В поднятом виде они образуют мягкие складки, ...

Кровля с подогревом

Кровля с подогревом

Какая бы малоснежная зима ни выдалась, снег на крышу все равно ляжет. Какая бы поздняя и холодная ...

Дымоходы и цены

Дымоходы и цены

Дымоход, на первый взгляд, - устройство несложное. Задача его - отвести отработанные газы и дым. Но ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев