17 февраля 2021 / Ольга Пимкина

Мои томаты в открытом грунте: личный опыт

Скоро весна и  многие уже  начали  выращивать рассаду томатов. В интернете мелькают картинки с красивыми овощами. Все наперебой предлагают самые лучшие сорта томатов и самые надёжные способы посева семян. Я расскажу вам свой опыт выращивания томатов в открытом грунте

5/5
Голосов: 1
томаты в открытом грунте

Ах как хочется быстрее на свои участки! Быстрей бы наступило это время, когда забываешь обо всем и с упоением возишься в земле, заряжаясь энергией и силой. А сейчас идешь по улице и видишь, что некоторые окна освещаются розовым светом от фитоламп. Скоро, уже совсем скоро мимо нас будут мчаться машины, на задних сидениях которых удобно устроится рассада томатов, перца и баклажанов. Многие посадят свои растения в теплицы, но не у всех они есть, а помидоры вырастить очень хочется, поэтому придется  посадить их в открытый грунт. Что нужно знать о выращивании томатов в открытом грунте?

Особенности выращивания томатов в открытом грунте

На юге, где температура и так высокая, томаты прекрасно чувствуют себя улице и без дополнительного укрытия, правда их в самую жару приходится притенять, чтобы они не сгорели под палящими лучами солнца.

В средней полосе и в более северных регионах томаты лучше сажать в высокие теплые грядки-короба. У меня все грядки сделаны по такому принципу. В них и земля быстрее прогревается, за ними проще ухаживать, упрощается работа по прополке, земля во время дождей не размывается - сплошные плюсы.

В такие грядки-короба лучшие сажать низкорослые, среднерослые, томаты-гномы или штамбовые томаты, которые  легко подвязывать. Ещё желательно выбирать томаты раннего, суперраннего и средне раннего срока созревания.

При посадке в открытый грунт я все равно ставлю дуги, укрываю спанбондом, а сверху плёнкой. В мае, да и в июне, у нас в Подмосковье ночи еще достаточно холодные и сохраняется угроза заморозков.

Днем у меня томаты "гуляют", а на ночь  я их укрываю. Высаживаю не ранее 10 мая, и то заранее укрываю грядку, чтобы земля в ней быстрее прогрелась. А если вы томаты вообще не собираетесь укрывать, то придется ждать до того, как минует угроза заморозков, а это может быть и в июне.

томаты под пленкойРассада томатов под пленочным укрытием

Низкорослые помидоры для открытого грунта

Как правило, низкорослые томаты или вообще не нужно пасынковать, или пасынковать частично. Это упрощает процесс выращивания. Не нужно думать какие пасынки оставлять, а какие удалять.

Пламя, Челнок, Золотое руно, Любаша, Ямал, Солероссо, Ньюороанж, Снигирь, Жиголо, Дрова, Розанчик Венгерские Кечкемети, Снеговик и т.д.  - это малая часть урожайных детерминантных томатов, имеющих средний размер плодов. Они универсального назначения:  подходят и для цельноплодного консервирования, соусов и просто для еды.

Розовый мед, Абаканский розовый, Шапка мономаха - это крупноплодные томаты. Они обладают неповторимым вкусом и ароматом.

Из коллекционных сортов отлично показали себя Пурпурный Черроки, Чёрный ананас, Фатер Рейн, Превосходный жёлтый, Чёрный красавец.

Могу сказать, что иногда урожай в открытом грунте бывает гораздо лучше и больше, нежели в теплице. Это зависит от погоды. При слишком высокой температуре воздуха пыльца у томатов становится стерильной. Иногда в теплице температура поднимается выше 45 градусов и  понизить ее достаточно сложно. Не всегда помогает затенение и полив дорожек. А на улице температура гораздо ниже,  и томаты могут завязываться полностью, без пропусков.

томатыВ открытом грунте можно получать отличные урожаи томатов

Так что, у кого нет теплицы, не стоит расстраиваться. Прекрасный урожай томатов можно  получить и в  открытом грунте.

А если вам интересно, как я выращиваю прекрасные урожаи томатов в теплице, посмотрите эту статью >>>>>

Секрет защиты томатов от фитофторы

Конечно, многих пугает фитофтора, но ее можно избежать полностью или частично. Для этого я начинаю обрабатывать растения еще на стадии рассады, чередуя серебромедин и фитоспарин.  При посадке в землю я добавляю горсть луковой шелухи, которая  тоже препятствует развитию фитофторы. Обработки фитоспарином и серебромедином у меня продолжаются на протяжении всего периода роста и плодоношения томатов. Делаю я обработки примерно 1 раз в 2 недели.

Ещё хорошо препятствует развитию фитофторы мульча из скошенной травы. В горячей мульче - это когда трава постоит на солнце, начнет преть, темнеть и неприятно пахнуть, появляется сенная палочка. В горячей мульче появляется белый налет, похожий на плесень. Это как раз и есть сенная палочка, которая препятствует появлению фитофторы. Еще мульча - это отличное удобрение, защита корней растений от перегрева, холода. Мульча сохраняет влагу у корней и препятствует росту сорняков. Мульча - это ценная вещь, но это уже совсем другая история. 

О том, как выбрать ранние сорта томатов для теплицы и открытого грунта, вы можете узнать в этой статье >>>>>

Как не запутаться и выбрать подходящий гибрид именно для ваших условий, читайте в нашем убедительном руководстве по выбору сортов и гибридов томатов.

О том, как выбрать интересные разноцветные сорта томатов, читайте здесь >>>>>>>>

Все о выращивании помидоров (томатов) читайте в нашей подборке материалов здесь >>>>>>>>>>

Меня зовут Ольга Пимкина. Я увлеченный садовод-огородник. Люблю экспериментировать на своем дачном участке. К томатам испытываю особую любовь и трепет. Считаю это растение одним из уникальных, которые создала природа и которое совершенствует человек. Постоянно учусь и открываю для себя что-то новое.

В прошлом году завела страничку в инстаграм под ником @ogorodniymaniac, на которой делюсь своими экспериментами, рассказываю о выращивании разных культур на своем участке, а главное общаюсь с единомышленниками!

Идейным вдохновителем для меня стала Татьяна Щедрина @urozhainyi_ogorod, которая всем сердцем и душой предана своему делу.

Иллюстрации к материалу: Ольга Пимкина

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев