26 марта 2008 / Владимир Малышев

Насадки для поливальных аппаратов

Как соединить жаждущую влаги растительность и непосредственно Н2О? О лейках в ХХI веке писать как-то несерьезно.
4/5
Голосов: 1
Садовый душ
Дождеватель импульсивный
Осциллирующий дождеватель
Пистолет-наконечник
Микродождеватель для малых площадей
Наконечник для шланга
Пистолет-наконечник

Вода в саду нужна не только растениям, но всем, всегда и по разным поводам. Поэтому неудивительно, что поливальных аппаратов так много. А насадки к ним можно разделить на три большие группы:

  • Специальные насадки для бытовых потребностей – от разбрызгивателей для летнего душа до установок для мытья автомобилей и садовых сооружений.
  • Ручные насадки, необходимые для аккуратного полива. Без них не обойтись, ухаживая за цветниками, огородами, кашпо с цветами. С помощью таких насадок садовник может проследить за направлением и силой полива.
  • Насадки, предназначенные для полива больших площадей, которые могут работать без участия человека. От садовника требуется лишь воткнуть агрегат в землю и выбрать для себя занятие – на свободное от полива время. Единственное, что будет нужно, – периодически переставлять шланг с места на место, а также вовремя включать-выключать воду.

Различные насадки дают возможность регулировать водяной напор. Он может быть мощным или – нежным, заботящимся о только что появившихся ростках в теплице. Струя благодаря такой насадке способна принимать любую форму: быть узкой, конической, превращаться в водяную пыль.

Регулирующие наконечники и отдельные виды пистолетов-распылителей используются для полива растений, мытья тротуаров, дорожек, машин. Для удобного полива можно приобрести и насадки с таймером, который в нужное время включит и выключит искусственный дождь. Мало того, есть разнообразные автоматические системы полива, которые скорее можно отнести к разновидностям коммуникаций. Дело в том, что они представляют собой сложный инженерно-технический комплекс оборудования и устройств, обеспечивающих забор воды, ее транспортировку и орошение зеленых насаждений в автоматическом режиме. Причем делается все это строго в соответствии с составленным расписанием.

Для полива кустарников и газонов чаще всего применяют осциллирующие дождеватели со специальными соплами (от 11 до 19), которые равномерно орошают территорию. За один прием такой агрегат может полить до 350–400 квадратных метров зелени. У роторного импульсного дождевателя сопло одно. Появляющаяся из него струя воды распадается на мелкие капли. Этот искусственный дождь может перемещаться либо по кругу, либо в нужном секторе. Для полива газонов, цветников, спортивных площадок используют дождеватели, рабочая часть которых выдвигается из грунта лишь на время полива. А для лужаек и зарослей кустарника более пригодны статические оросители, постоянно находящиеся над поверхностью земли. Овощные культуры и растения в теплицах поливают с помощью микрооросителей-капельниц, встраиваемых в микрошланги. Вода из них капля за каплей подается к корням растений для поддержания оптимальной влажности грунта. Одновременно в почву можно вносить и раствор удобрений.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Правила полива

Правила полива

Вода – одно из основных условий внешней среды, необходимых растениям, наряду со светом, питанием, ...

Способы полива

Способы полива

Существует множество способов полива растений. Неправильный полив может серьезно навредить растениям ...

Вода для полива

Вода для полива

Любое растение состоит в основном из воды. Из нее оно получает кислород и водород, основные ...

Как выбрать шланг

Как выбрать шланг

Часто покупателей в первую очередь привлекает невысокая стоимость шлангов, хотя известно, что цена ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев