5 ноября 2019 / Григорий Ивер

Настенные полки в кухне: место для хранения или украшение?

Многие хозяйки категорически возражают против открытых полок на кухне. Их легко понять: кухня - зона с высокой влажностью, к тому же во время приготовления пищи жир и брызги могут попасть на предметы, лежащие на открытых полках. Но тем, кто любит настенные полки мы подобрали несколько интересных дизайнерких идей

4,25/5
Голосов: 4
настенные полки, комнатные растения

Действительно, если использовать настенные полки только в качестве хранилища для банок, кастрюль и бакалеи, хочется закрыть ее от посторонних взглядов. Особенно это актуально для малогабаритных кухонь. Таким образом, удается поддерживать порядок.

Однако элемент меблировки может сыграть не только утилитарную, но и декоративную роль. С его помощью дизайн вашей кухни, во-первых, приобретет индивидуальность, во-вторых, с любовью подобранные предметы будут каждый день давать энергетическую подпитку. Итак, приступим.

Практичное использование настенных полок

Если вы во всем цените практичность, главную декоративную роль отведем кухонной утвари и аксессуарам (служить украшением они будут в свободное от работы время). Здесь может быть два противоположных подхода. Первый - единое стилевое решение. 

Так на открытой полке выглядит металлическая утварь

и бутылочки с соусами

Второй подход - максимальное разнообразие. Хорошо подходят для такого решения чашки. Ведь многие любят пить из СВОЕЙ чашки, которая отличается от всех остальных. Вот и собираются в доме разномастные емкости

Настенные полки для оформления коллекции

Наличие открытой полки - отличная возможность выставить свою коллекцию. Правда, в кухне лучше всего использовать собрание посуды, которая выдержит высокую температуру и влажность. Это может быть медная утварь позапрошлого века

или тарелки этого века, зато прибывших из разных стран

Для цветоводов и садоводов

У любителей комнатных растений никогда не возникает вопрос, чем заполнить свободную горизонтальную поверхность. Если сажать цветы не в любую пустую тару, а тщательно выбрать привлекательные кашпо, то растения станут превосходным декоративным элементом:

Украшения, привезенные с дачи или из лесу, - пробуждают приятные воспоминание о теплых летних днях

Идеи освещения настенных полок

Дизайн помещения можно поменять не только с помощью новых красок, но и с помощью расположения света. Подсветка полки помогает выделить особенно привлекательные элементы или интересную фактуру

А если источник света расположить за полкой с баночками варенья или солений, то в кухне появится почти настоящий витраж - на кухонно-кулинарную тему:

 

Настенная полка для мастеров

Мастер всегда ищет, к чему бы приложить руку. Идеальная полка - та, которая сделана своими руками. Для этого, например, понадобится новая лестница. Определившись с размерами, отпилите от лестницы часть и выкрасите ее в любые подходящие цвета. Вот и полка готова! Оставшейся краской можно покрасить стену:

хранение инструментов, настенная полка

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

15 идей для кухни

15 идей для кухни

Кухня не сразу становится уютной - такой ее делают разные приятные детали. Здесь непременно ...

Пакетница для кухни

Пакетница для кухни

Пакеты – вещь необходимая, но малопривлекательная. Однако если сшить для них красивый «домик», то на ...

Светильник из кирпичей

Светильник из кирпичей

"Мы строили, строили, и наконец построили!.." – как говорил Чебурашка. А куда девать остатки ...

Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни

В кухне мы проводим довольно много времени. К тому же здесь находится и зона приготовления пищи, и ...

КОММЕНТАРИИ

Дария Егорова Дария Егорова 16 января 2017 09:41:08

Отличные идеи для организации пространства кухни!

Алевтина Семенова Алевтина Семенова 8 декабря 2016 19:56:08

Отличные советы! Кухня-самое любимое место в квартире!

Суперсадовник как всегда радует прекрасными идеями!!!!!!!!!!!!!! фото с лестничкой бережно сложила в свою хомячью кладовочку))))))))

petlyura 7 августа 2012 00:47:14

идея вообщем не плохая!