18 июля 2012 / Людмила Мозговая

Как сделать широкий подоконник. Личный опыт

Если строители сделали подоконник настолько узким, что на нем удерживается стаканчик йогурта или кактусенок в коробочке, не больше - необходимо срочно такой подоконник увеличить. Но предварительно узнать, а как делали это другие?.. Предлагаем историю из личного опыта.
4,5/5
Голосов: 2
Подоконник, цветок

Переезжая в новую квартиру, мы радовались увеличению наших жилых метров. Но вот для цветов места стало намного меньше. Подоконники оказались настолько узкими, что даже блюдце на них не могло удержаться, не говоря уже о цветочных горшках. Проблему необходимо было решить в срочном порядке, пока мы не потеряли половину коллекции. Особенно важно было решить проблему узкого подоконника на кухне.

Варианты

Первый вариант, который приходит на ум, - пластковое окно с пластиковым подоконником. Правда, подоконни при этом увеличивается всего сантиметров на 10. Не такой большой выигрыш, как хотелось бы. К тому же если кухня - малогабаритная, рабочий стол (где-бы он не стоял) делает кухню тесной и неуютной.

Решение пришло само собой. Нужно сделать из подоконника полноценную рабочую поверхность - от стены до стены. В этом случае подоконник будет иметь длину - 2 м, ширину - 45 см (возле стены) и 60 см (в оконном проеме).

Монтаж подоконника

Для изготовления широкого подоконника мы использовали 2 простые узкие кухонные тумбочки без "верха" и фасадов. Такие тумбочки легко приобрести в магазине товаров для дома или заказать в компании, производящей кухонную мебель.

Тумбочки поставили боком к наружной стене, друг напротив друга. Таким образом, они стали надежной опорой для столешницы. Регулируемые ножки позволили скорректировать высоту тумбочек и уровень подоконника. 

Для столешницы взяли большой лист фанеру (12 мм). По плану столешница чуть шире, чем стоящие боком тумбочки, и заходит в оконный проем. С учетом неровной геометрии стен основу для столешницы пришлось выпиливать по предварительно изготовленной выкройке. Для фигурной резьбы понадобился электролобзик.

Следующий этап - облицовка столешницы керамической плиткой. Мы использовали плитку среднего размера: при небольших габаритах кухни крупная плитка визуально уменьшает свободное пространство, а укладка совсем мелкой плитки - достаточно утомительное занятие.  В результате выбор пал на плитку, которой была отделана стена. Общий размер - 20х20 см, при этом каждая - состоит из четырех маленьких "плиточек" (10х10 см).  

Чтобы избежать мокрых процессов, плитку к фанере крепили клеем, который в народе зовут "жидкие гвозди".

Швы замазали белой затиркой. Торец закрыли алюминиевым порогом. Кстати, оконные откосы делали в последнюю очередь, когда широкий подоконник был уже полностью готов.

Впечатления от эксплуатации подоконника (спустя пять лет)

Не нужно: 

Делать широкие швы между плитками - дизайнерское желание сохранить размер клеток и линий, как на стене, сыграло злую шутку. Шероховатые швы шириной в 5 мм оказались "аккумуляторами грязи". Первое время их усиленно очищали и отмывали. Однако от постоянной очистки затирка стала трескаться. Отсюда мораль: на столешницу (подоконник) укладывайте плитку вплотную, с минимальными промежутками. 

Использовать рельефную плитку, даже если такая уже использована для стен. С эстетической точки зрения - это красиво, а вот с бытовой... Рельефную плитку приходится регулярно чистить щеткой (для гладкой поверхности достаточно тряпки).

Рекомендуем:

Чтобы не перекрывать газовый кран в фанере делается большой люк (15х15 см), крышкой для него служит одна целая плитка. В случае необходимости плитку легко убрать. На нее можно установить мебельную ручку. Правда, опыт показывает - и без ручки такой люк вполне удобен в использовании.


 

Иллюстрации к материалу: shutterstock

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Интерьер маленькой кухни

Интерьер маленькой кухни

В кухне мы проводим довольно много времени. К тому же здесь находится и зона приготовления пищи, и ...

Остекление балкона

Остекление балкона

Работы по утеплению балкона можно разделить на три этапа: остекление, утепление пола, стен, потолка ...

Стеллажи

Стеллажи

"Подальше положишь – поближе возьмешь". Эту поговорку вспоминают все, кому приходится искать нужную ...

Ширма своими руками

Ширма своими руками

Присутствие в интерьере такого предмета, как ширма, вносит в окружающую обстановку нотку ...

КОММЕНТАРИИ

Дария Егорова Дария Егорова 16 января 2017 09:55:40

Да, идея хорошая. С некоторыми доработками можно использовать для увеличения площади кухни.

Гость 9 ноября 2013 17:26:50

Подоконники и столешницы в современном мире, можно сделать из эпоксидной смолы. Вариантов дизайна ни счесть.

таня 18 ноября 2012 00:15:25

класно

Елена 10 ноября 2012 13:32:23

Да, хотелось бы увидеть все целиком и с разных ракурсов.

Ольга 2 октября 2012 19:27:05

Хорошая придумка. Жаль что целиком не сфотографировали, интересно посмотреть как смотрится фасадная часть состоящая из тумбочек.

Гость 24 сентября 2012 18:56:04

Интересно-сначала начали с подоконника-а закончили столиком для кухни...