Осенние обработки сада, искореняющее опрыскивание

Вряд ли найдется сад, который не страдал бы от болезней. Но на одних участках деревья как с картинки, проблемы единичные, а на других – живого места нет. А все потому, что вовремя не лечили свои растения. И сейчас, осенью, самое время исправить ситуацию. Чем обработать деревья в конце сезона, как провести искореняющее опрыскивание?

4,67/5
Голосов: 3
компания Август,

Помимо того, что осень - это сезон, когда садоводы получают удовольствие от своего тяжелого труда, это благоприятное время года, когда можно уделять особое внимание уходу за фруктовыми деревьями. Одной из самых важных частей этого процесса должна быть подготовка растений к зимним месяцам. Независимо от того, растет ли у вас фруктовый сад или несколько плодовых деревьев, процесс будет более или менее одинаковым. Уход за фруктовыми деревьями осенью означает подготовку ваших растений к следующему сезону, обработки от болезней и вредителей и защиту молодых саженцев от зимней непогоды. Вот наши главные советы по обработкам, которые сохранят ваши ценные растения здоровыми и высокоурожайными на долгие годы!

Защита плодовых растений от ржавчины

Ржавчина поражает только два растения – грушу и можжевельники. Точнее так: для того, чтобы ржавчина жила, ей нужны 2 растения-хозяина. Сами себя ни можжевельник, ни груша заразить не могут.

Симптомы ржавчины. Первые признаки болезни можно обнаружить во второй половине апреля, когда сразу после цветения на листьях появляются округлые желто-оранжевые пятна. Затем ржавчина перекидывается на черешки, а в годы эпидемий пятнами покрываются побеги и завязи.

В середине лета точек на листьях становится заметно больше, они приобретают неправильную форму диаметром 1–1,5 см, становятся светло-бурыми с черной точкой посередине.

И, наконец, осенью ржавчина достигает пика своего развития: с нижней стороны листа образуются «рожки» – выросты, наполненные спорами. Они вскрываются и заражают… нет, не грушу...

Где зимует патоген? Летом ржавчина живет на груше, а зимой – на можжевельнике. Осенью споры, попадая на хвойное растение, начинают быстро формировать грибницу. Ржавчина поражает хвою, побеги, плоды, на ветках образуются раны, наплывы и вздутия. Весной на можжевельнике созревают споры, они разлетаются, заражают грушу и так повторяется из года в год.

Вы удивлены, потому что у вас нет можжевельников? Наверняка они есть у соседей. Либо в округе – споры патогенного гриба способны улетать на 40–50 км! Особенно благоприятна для них теплая и влажная погода. Впрочем, такая погода ранней весной бывает не всегда, поэтому чаще всего цикл заражения растягивается на 1,5–2 года.

Ржавчина груши

Что делать? Вообще, ржавчина хотя и выглядит неприятно, сильного вреда грушам не причиняет. Но если болезнь проявляется из года в год на протяжении длительного времени, то постепенно дерево ослабнет и может вымерзнуть зимой. Поэтому болезнь все-таки нужно лечить.

Лечить, как вы понимаете, нужно оба растения – и грушу, и можжевельник. Но вылечить ржавчину довольно сложно. Даже если вам показалось, что болезнь отступила, обработки надо проводить еще 3 года.

План действий для груши:

1. Ранней весной, до распускания почек: обработайте грушу 1%-ной Бордоской жидкостью.

Своевременные обрезки - залог здоровья плодового сада

2. В самом начале цветения: повторите обработку Бордоской жидкостью или препаратами Топаз, Ракурс.

3. Сразу после цветения: еще раз повторите обработку Бордоской жидкостью.

4. Через 10 дней после предыдущей обработки: проведите последнюю обработку Бордоской жидкостью.

5. В течение лета обрезайте сильно пораженные ветви на 5–10 см ниже очага болезни. Раны зачистите до здоровой древесины, затем продезинфицируйте 5%-ным раствором медного купороса и, наконец, замажьте садовым варом. Это летом.

Кроме этого раз в месяц поливайте грушу под корень настоем древесной золы (500 г на 10 л воды, настаивать 2 суток) или любыми калийными удобрениями. Это поможет груше восстанавливать силы.

Препараты для защиты груши от ржавчины

План действия для можжевельника:

В конце осени полезны обработки медьсодержащими препаратами или препаратом Ракурс (4 мл/5 л воды).

Мучнистая роса

Мучнистая роса встречается на различных растениях и выглядит одинаково, но вызывают ее разные возбудители. Каждый из них специализируется обычно на одном или нескольких видах растений. Поэтому не стоит опасаться, что мучнистая роса дуба перекочует на крыжовник. Гриб заражает в основном молодые части  растений: черешки, листья, побеги, зеленые ягоды.

Мучнистая роса на крыжовнике

Чаще всего болезнь поражает яблони, боярышник, барбарис, бузину, лещину, шиповники, рябину, смородину и крыжовник. А из декоративных – березы, вязы, дубы, карагану (желтую акацию), каштан конский, клены, розы и сирень.

Симптомы мучнистой росы. Сначала на листиках появляются небольшие пятна в виде белого налета – это мицелий гриба, по виду напоминающий густую  паутину. Он быстро разрастается, споры легко отрываются от цепочек и разлетаются в виде белого порошка, похожего на муку. Процесс продолжается все лето, причем прорастающие споры нетребовательны к влаге, поэтому болезнь распространяется даже в сухую погоду.

Концентрация спор в воздухе и риск заражения растений с весны до середины лета постоянно увеличиваются. Однако у большинства растений к этому времени листья  покрываются защитным восковым налетом – кутикулой, и грибам становится труднее внедриться  в живую ткань.

В конце вегетации на пораженной ткани становятся заметны мелкие черные точки – это образовались новые плодовые тела. Они способны переносить неблагоприятные условия, отлично зимуют на растительных остатках и на пораженных частях растений, а прорастают следующей весной при наступлении теплой погоды. Весной споры вылетают из сумок грибницы и заражают новые растения.

Где зимует патоген. В саду споры патогенных грибов, которые вызывают мучнистую росу, зимуют на опавших листьях.

Что делать. Как говорят врачи, болезнь проще предотвратить, чем лечить. Это справедливо и для мучнистой росы – здесь важна профилактика.

1. Осенью уберите из-под больных деревьев все опавшие листья и сожгите их.

2. В октябре, а потом рано весной, до распускания почек, обработайте деревья и кустарники Бордоской жидкостью.

Яблони, груши, айву: 250 мл на 10 л воды. Норма расхода – 2–5 л на дерево.

Абрикосы, персики, сливу, черешню, вишню: 250 мл на 10 л воды. Норма расхода – 2–3 л на дерево.

Крыжовник, смородину: 250 мл на 10 л воды. Норма расхода – 1,5 л на куст.

Мучнистая роса на яблоне

3. В течение лета раз в 2 недели вносите в приствольные круги деревьев и кустарников древесную золу – 1 литровую банку на круг или любые другие калийные удобрения.  

4. В сильную жару поливайте растения – нехватка влаги ослабляет плодовые культуры и они становятся более восприимчивыми к болезни.

5. С конца июня прекращайте подкормки азотными удобрениями – жирующие растения больше подвержены заражению. С середины лета вносите только фосфор и калий.

Плодовая гниль (монилиоз)

Монилиоз – одно их самых опасных заболеваний плодовых деревьев. Инфекция моментально распространяется по всему саду и во влажное лето способна уничтожить до 80% урожая, если не лечить, она способна убить дерево.

Болезнь поражает яблони, груши, айву, рябину, сливы, алычу, вишню, черешню, абрикосы и персики.

Симптомы плодовой гнили или монилиоза. Возбудителями плодовой гнили является группа грибов, которые поражают листья и плоды – они гниют прямо на дереве. Инфекция переносится ветром, каплями дождя, насекомыми. В первую очередь заболевают поврежденные плоды – с трещинами, червоточинами и поеденные осами и птицами.

Где зимует патоген. Возбудители болезни в основной своей массе зимуют в гнилых плодах, которые остаются висеть на деревьях после уборки урожая – они мумифицируются и остаются источником заразы на протяжении 2 лет. Постепенно гриб через плодоножку проникает в плодовые веточки и поселяется там, весной он поражает цветки и молодую завязь.

Когда устанавливается теплая влажная погода, споры начинают переноситься с дерева на дерево, поражая сад все сильнее и сильнее. Причем болезнь распространяется очень быстро – плоды яблонь и груш полностью загнивают всего через 3–5 дней после заражения, а спороношение начинается через 8–10 дней.

Монилиоз, или плодовая гниль на яблоне

Во второй половине лета начинается вторая волна болезни. В первую очередь монилиоз поражает яблони и груши, реже – сливы и вишни.

Что делать. Здесь тоже важную роль играет профилактика. Если плоды подъели осы, поклевали птицы, их побило градом – немедленно снимайте все поврежденные.

Осенью собирайте и сжигайте опавшие листья, а в течение всего лета – падалицу и подгнившие плоды, которые висят на ветках. Засохшие веточки тоже сразу вырезайте и сжигайте.

План борьбы для семечковых культур

Уделите внимание борьбе с паршой – она повреждает плоды, и через эти повреждения в них попадают споры монилиоза.

1. Рано весной, по зеленому конусу обработайте груши и яблони высококонцентрированным раствором Бордоской жидкости. Если не успели – можно провести опрыскивание в начале формирования бутонов, но раствор надо сделать послабее – 1%-ный  или системным препаратом Раёк.

2. Сразу после цветения проведите вторую обработку – 1%-ной Бордоской жидкостью или системным препаратом Раёк.

3. Через 15–20 дней после цветения. Повторите обработку препаратом Раёк.

Во всех случаях норма расхода препарата на 1 дерево – 2-5 л.

Монилиоз, или плодовая гниль на сливе

План борьбы для косточковых культур

1. После листопада обработайте косточковые культуры железным купоросом. Им надо обработать основание ствола и приствольные круги. 

2. Осенью и весной уничтожайте все мумифицированные плоды, а также избавляйтесь от падалицы и поврежденных плодов на протяжении всего сезона.

3. Рано весной, до распускания почек обработайте растения высококонцентрированным раствором Бордоской жидкости, так называемое «голубое опрыскивание».

4. Перед распусканием цветков проведите опрыскивание препаратом Раёк или 1%-ной Бордоской жидкостью.

5. Через 15–20 дней после цветения, когда становится видно, где больная часть ветки, а где здоровая, вырезайте и сжигайте все поврежденные побеги, захватывая10–15 см здоровой ткани. Также можно провести обработки препаратом Раёк. Для борьбы с плодовой гнилью используйте препарат Геката.

6. После летней санитарной обрезки повторите обработку Бордоской жидкостью (нормы и дозы – как в п. 4).

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Болезни винограда

Болезни винограда

Болезни винограда могут лишить виноградаря урожая. Как проводить обработку винограда от болезней и ...

Administrator 27 мая 2022

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев