5 марта 2012 / Василиса фон Дизель

Отзывы. Пароочиститель Karcher SC 2.600

Пароочиститель Karcher SC 2.600 CB — полнофункциональная напольная модель пароочистителя. К тому же одна из самых новых. Посмотрим, на что SC 2.600 CB способен в домашних условиях.
0/5
Голосов: 0
Отзывы. Пароочиститель Karcher SC 2.600

Внешний вид

Внешний вид, конечно, не самое важное в деле качественной уборки. Хотя компактность - важный параметр, который необходимо учитывать в небольшой квартире. Но больше я переживала по поводу веса. Так как при работе пароочиститель приходится переносить с места на место, и время от времени держать в руках. А работать им придется довольно хрупкой женщине.

На деле все оказалось не так страшно.  SC 2.600 CB - достаточно компактен (в отличие, скажем, от пылесоса для сухой чистки). Его общий вес - 5 кг (4,1 кг без воды плюс 0,8 кг воды в полном баке). И носить его оказалось не столь обременительно.


 

Да и не так часто пришлось это делать. Во-первых, у пароочистителя длинный шланг - около 2 метров, во-вторых, еще более длинный электропровод - 4 метра. Таким образом, он охватывает полукруг с радиусом 6 метров. К тому же можно увеличивать длину за счет пластиковых труб (по 50 см), на которые можно крепить насадки.

Ключ на старт!

Перед запуском пароочистителя наполняем бак водой. Пластиковый бак SC 2.600 CB - съемный. Это важно! 

Объема 800 мл хватает примерно на 20-30 минут. Но в запале уборки трехкомнатной квартиры кажется, что вода заканчивается постоянно. Съемный бак облегчает процесс, так как не надо придумывать дополнительные емкости, которые придется за собой носить и наливать воду в пароочиститель. Снял емкость, наполнил из-под крана, установил. 

Забегая вперед, скажу: в полной мере оценить удобство съемного бака можно в конце уборки. Если в баке осталась вода, ее необходимо вылить. Очень удобно, когда не приходится тащить в ванную весь прибор и переворачивать его "вверх дном". 

Один из приятных моментов - прост и не требует специальных знаний и длительного изучения инструкции. В правой руке - паровой пистолет. Палец лежит на спусковом рычаге, который нужно держать нажатым во время работы. Рычаг нажимается даже от легкого касания. Менять насадки, салфетки, снимать и укреплять трубы можно в процессе, не выключая пароочиститель. Достаточно отпустить рычаг.   

Первые шаги

Резервуар наполнен и установлен, пароочиститель включен в сеть. Теперь ждем, пока вода нагреется. Принцип работы, как у электрочайника: в воде находится нагревательный элемент, который разогревает воду до парообразного состояния. Полный нагрев занимает около 6,5 минут. Бак при этом не нагревается и к нему можно спокойно прикасаться.

На самом деле можно начинать работу раньше, чем индикатор перестал мигать. В этом случае из сопла бьет пар вперемешку с водой. Но при некоторых уборочных операциях это не мешает. Например, при мытье пола, покрытого плиткой или линолеумом. Так что фактически работу можно начинать минуты через 3.

Моем пол

Предварительно мусор был собран пылесосом. В этом смысле, конечно, удобнее паропылесос, который и помоет, и удалит мусор. Но он почти в три раза дороже.

Для мытья пола я использовала пластиковую насадку для пола. На ней есть специальное крепление, оно помогает надежно закрепить махровую салфетку,  которая входит в комплект пароочистителя. Но в дальнейшем для пола можно использовать любой кусок ткани.

Так как горячий пар смывает въевшуюся в напольное покрытие грязь, салфетка достаточно быстро загрязняется. Можно периодически снимать салфетку и стирать ее под краном. Но вообще это достаточно трудоемкий и малоээфективный процесс. К тому же отнимает лишнее время. На мой взгляд, наиболее рациональное решение - подготовить 10-15 квадратов из ткани. И грязную половую тряпку время от времени менять на чистую. А после уборки просто выстирать их в стиральной машине.

Для паркета обычно рекомендуют устаналивать минимальную подачу пара, однако и на максимуме пол не такой влажный, как при мытье вручную.

Моем настенное покрытие

Большинство кухонных поверхностей устойчивы к воздействию горячего пара. Это большой плюс. Но если на стенах панели из МДФ, на них не стоит экспериментировать - может сойти краска.

С помощью пароочистителя отмываем загрязнения на стене возле плиты и мойки, саму мойку, варочную панель. Причем без едкой химии, после которой нужно распахивать форточку. Минус в том, что приходит прикладывать ощутимые усилия. Грязь сама не исчезает, ее надо оттирать!

Во время чистки кухонных поверхностей под рукой все время нужна сухая тряпка, которой можно собирать лишнюю воду с поверхностей. 

Снимаем обои

Ремонт мы делаем, конечно, не так часто. Но повезло - удалось проэкспериментировать с обоями. Для этого есть специальная насадка большой площади, но у меня ее не было. Так что все получилось и с обычной насадкой для пола.

Моем радиаторы

А вот от этого процесса я получила настоящее удовольствие. Радиаторы у меня обычные, чугунные. Обычно добраться до секций со всех сторон сложно. С пароочистителем получилось почистить и внутри батареи, и за ней. Причем можно использоваться точечное сопло или обойтись вообще без насадок. Пар поступает под максимальным давлением и буквально "выбивает" пыль.

Увлажняем цветы

Очень аккуратно можно обработать паром комнатные растений - пароочиститель вместо пульверизатора.

Перед обработкой я проверила безопасное расстояние, подставив руку. Пар уже прохладный на расстоянии 15-20 см от насадки. Допустимое расстояние меняется в зависимости от количества удлиняющих трубок.

В заключение

У нас в квартире сухой воздух. Особенно это заметно в зимнее время. Оказалось, что при работе пароочистителя есть дополнительный эффект - увлажнение воздуха. Причем намного ощутимее, чем от развешивания влажной ткани или установки емкостей с водой возле батарей.

Благодарим компанию Karcher за предоставленный на тест пароочиститель SC 2.600 CB
 

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Ручной пароочиститель

Ручной пароочиститель

Если места в доме не так много и оно уже занято, то приобретение полнофункционального пароочистителя ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 5 февраля 2014 23:32:24

Гость, а вам не показалось, что Karcher SC 2.600 - это все-таки пароочиститель, а не пылесос?

Гость 5 февраля 2014 22:33:51

Все прекрасно,но вот как пылесборник этот пылесос не работает?Например,сначала пропылесосил,а потом уже помыл?

Гость 26 ноября 2012 16:43:54

Тряпка быстро пачкалась из-за того, что пароочистителем убирались первый раз. При первой уборке такое бывает. Визуально грязь не видно. Пар размягчил все загрязнения что скрывалась в трещинках и швах, а тряпочка, сделанная из специальной микрофибры очень хорошо впитывает.