Почему кротон зимой тускнеет и сбрасывает листья

У кротона поразительные красные, оранжевые и желтые полосатые листья, и они безусловно оправдывают дополнительную заботу о растении. Некоторые сорта кротона могут похвастаться фиолетовыми или белыми полосами и пятнами на темно-зеленом фоне листьев. Но иногда яркие краски кротона тускнеют, оставляя листья невзрачными, или растение и вовсе обнуляется и сбрасывает листья. В чем причина и как этого избежать?

5/5
Голосов: 1
кротон

Кротоны (Codiaeum variegatum) — невероятно разнообразные растения с невероятными листьями: короткими, длинными, скрученными, тонкими, толстыми и несколькими из этих вариантов вместе взятых. Цвета варьируются от зеленого, пестрого, желтого, красного, оранжевого, кремового, розового и черного до сочетания всей палитры. Если хорошо поискать, можно найти кротон, соответствующий любому интерьеру. Яркие листья — лучшая особенность кротона. Поэтому если он вдруг теряет цвет или сбрасывает листья, горю владельца нет границ. Мы утешим вас и разберемся с кротоном по порядку.  В домашних условиях кротон имеет репутацию неприхотливого растения, но иногда на него находят приступы вредности.

Почему комнатные растения по осени сбрасывают листья, вы можете узнать здесь >>>

Основные требования кротона к условиям выращивания

1. Освещение.

Некоторым сортам кротона нужна высокая освещенность, другим – средняя или слабая. Для начала проверьте особые свойства конкретного сорта кротона, чтобы определить потребности растения в освещении. В целом, чем пестрее и красочнее сорт кротона, тем больше света ему требуется.

Потеря яркости листьев кротона распространена зимой и в условиях низкой освещенности. В дикой природе растение здравствует в Индонезии и Малайзии, на полном солнце или при ярком освещении. В домашних условиях зимой чаще всего растениям кротона с тусклыми и увядшими листьями просто не хватает света. И наоборот, некоторые цвета могут потускнеть, если кротоны подвергаются чрезмерному воздействию прямых солнечных лучей. Каждый сорт имеет свои собственные предпочтения в отношении освещения, поэтому проверьте, лучше ли ваш сорт чувствует себя на полном или частичном солнце.

кротон Excellent

Кротон Excellent

2. Полив и влажность

Так как это тропическое растение, ему нужна высокая влажность, поэтому размещение его на поддоне с галькой или регулярное опрыскивание поможет листьям выглядеть ярче. НО поливайте его, только когда верхний слой почвы станет сухим на ощупь, пока вода не станет вытекать из нижней части контейнера. Чрезмерный полив может повредить корни и вызвать опадение листьев кротона.

Растение также следует оберегать от сквозняков и холода, так как оно не переносит температуры ниже 15 °С. Если кротон подвергается воздействию температуры ниже этой границы, он сбросит листья и, возможно, погибнет.

О размножении кротона вы можете узнать здесь >>>

кротон

Кротон Orange Jessamine

Почему кротон сбрасывает листья

Иногда в течение нескольких дней принесенное из магазина растение теряет часть, а может быть, и всю листву. Это заставляет нового владельца задаться вопросом: «А почему мне советовали кротон в качестве неубиваемого растения?» Короткий ответ: вы не потерпели неудачу; это нормальное поведение кротона.

Растения кротона не любят, когда их перемещают, и могут быстро облысеть от горя. Поэтому лучше не трогать растение, насколько это возможно. В ситуациях, когда это неизбежно (например, при покупке), не паникуйте из-за потери листьев. Просто поддерживайте надлежащий уход, и растение отрастит новую шевелюру и довольно скоро заявит себя вполне жизнестойким.

кротон

Кротон довольно быстро отращивает новые листья в благоприятных условиях

Если листья кротона опадают не после перемены места, это может быть связано с тем, что он подвергался воздействию экстремальных холодов или жары. Увлажнитель воздуха или регулярное опрыскивание помогут вашему кротону чувствовать себя как дома.

На всякий случай осмотрите листья с наружной стороны на наличие признаков болезней или насекомых-вредителей и обработайте их соответствующим образом соответствующими препаратами.

мучнистый червец на кротоне

Мучнистый червец на кротоне

Аккуратно поцарапайте основной стебель. Если ткань все еще зеленая, растение живо и может восстановиться. Вполне вероятно, что через несколько недель ваше терпение и забота будут вознаграждены первыми новыми яркими листьями.

кротон

Кротон предпочитает солнечное расположение

Что делать, если у кротона тускнеют листья

Если цвета кротона тускнеют при слабом освещении, необходимо увеличить количество получаемого света. Выносите кротон на улицу в теплое время года, чтобы дать ему больше света. Обязательно закалите растение, вынося его на несколько часов на улицу и сначала помещая в затененное место, чтобы оно могло приспособиться к более яркому свету, ветру и менее стабильным температурам на открытом воздухе. Верните кротон в помещение до первых осенних заморозков.

Если листья кротона под действием чрезмерно яркого света вянут, переместите его в тень или подальше от окна.

Чтобы ваш кротон оставался здоровым зимой, когда он должен находиться в помещении, поместите его рядом с самым солнечным окном в доме, на расстоянии 1 м от стекла или обеспечьте досветку.

кротон

Длинноногость (вытягивание) — еще один признак того, что растению не хватает света. Чтобы предотвратить другие проблемы, которые могут вызвать слабую окраску кротонов, вносите сбалансированное медленно действующее удобрение два-три раза в год, но избегайте чрезмерного внесения удобрений, особенно зимой, когда рост замедляется.

Держите почву равномерно влажной, но избегайте плохого дренажа, что может привести к пожелтению листьев. Кротоны следует регулярно опрыскивать, поскольку они предпочитают более высокую влажность зимой.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Виды и сорта кротона

Виды и сорта кротона

У кротона - большое количество видов и сортов. Если собрать их все вместе, в глазах будет рябить от ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев