4 мая 2022 / Алексей ХаринНадежда Морозова

Как правильно посадить черешню

При посадке черешни очень важен правильный выбор места. Предпочтительны склоны южных направлений и другие светлые, защищенные от северных ветров места на участке. Не пригодны для посадки черешни болотистые места, низины с застоем холодного воздуха.

5/5
Голосов: 1
Черешня: посадка, уход, сорта с фото

Посадочная яма для черешни

Черешню сажают в посадочную яму размерами как минимум 70 х 70 х 60 см. Деревья высаживают на расстоянии 3–5 м. Иначе раскидистая крона со временем станет затенять другие растения.

Для посадочной ямы надо смешать пахотный слой земли с тремя ведрами перепревшего навоза или компоста и литровой банкой древесной золы (можно использовать и минеральные удобрения). Если почва глинистая, добавить ведро речного песка, если легкая песчаная – на дно ямы высыпать два ведра глины, а затем – плодородную смесь. Не помешает добавить в яму 2–3 ведра известнякового щебня. Это снизит кислотность почвы и обеспечит доступ воздуха к корням.

Заполнив яму на 2/3, в ней устанавливают саженец, осторожно подсыпая к корням плодородную почву и уплотняя ее. Опора, к которой его подвязывают, должна быть расположена с южной стороны – это позволит деревцу избежать солнечных ожогов. После посадки черешню поливают, а почву присыпают торфом, компостом или скошенной травой.

Саженцы черешни для Подмосковья и средней полосы

Выбор сорта черешни для посадки

Необходимо помнить, что черешня - самостерильна. Для нормального опыления необходимо сажать рядом черешневые деревья разных сортов. Второй вариант - попробовать привить несколько разных черенков на зимостойкий сорт. Среди лучших опылителей выделяются сорта Ревна, Брянская Розовая, Ипуть, Радица, Тютчевка.

Дальнейший уход за черешней в саду

Еще в период цветения можно попробовать утром опрыскивать черешню медовым раствором (1 ст. ложка на литр воды). Это привлечет пчел и улучшит опыление. Если в период цветения ожидаются заморозки, накануне постарайтесь опрыскать крону раствором стимулятора образования завязей или хотя бы простой водой – это повысит устойчивость цветков.

Черешня в саду

Черешню необходимо подкармливать. Молодые деревья – 2 раза за сезон (в мае и июне), взрослые, старше трех лет, – 3-4 раза. Подкармливают черешню навозной жижей (1:6) с добавлением столовой ложки комплексного удобрения на ведро воды. При последней подкормке, после сбора урожая, не стоит использовать азотные удобрения. Для подкормок хорошо подходит зола. Весной нужно внести карбамид.

Кроме того, из-за быстрого роста молодые деревья нуждаются в ежегодной обрезке. Удаляют все ветви, направленные внутрь кроны, а также поросль на штамбе и от корней. Срезы должны быть очень аккуратными, делать их надо хорошо отточенным инструментом. После обрезки обязательно обработайте места срезов садовым варом. Неаккуратная обрезка может вызвать камедетечение.

Камедетечение - болезнь преимущественно древесных растений, характеризующаяся выделением тягучей, клейкой жидкости на стволах, ветвях, плодах, а иногда и листьях деревьев; то же, что и гоммоз.

Когда дерево начнет плодоносить, на высоте 3–3,5 м срежьте лидера на боковую ветвь. Обрезкой лидера на боковую ветвь называется удаление вертикально растущего побега у места разветвления с ветвью, растущей более полого (угол более 45 градусов).

Что такое дюк и как его выращивать

Что посадить в тени под деревьями

Ключевые слова

посадка саженцев, черешня
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Черешня

Черешня

Черешня, как и ее близкая родственница вишня, относится к семейству розоцветных. Правда, у черешни ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 21 сентября 2015 13:17:03

Владимир, саженцы зимостойких сортов плодовых деревьев на зиму не укрывают, только защищают стволы от грызунов. Разные отступления от этого правила делают те, кто коллекционирует всевозможную экзотику - редкие для нашей зоны виды и сорта плодовых растений.

Владимир 19 сентября 2015 11:56:20

Здравствуйте Юля! Скажите пожалуйста нужно ли чем то укрывать молодые саженцы черешни на зиму и как это делать? Посадил 15 сентября саженцы с З.К.С. высота более метра.

Юлия Попова Юлия Попова 15 сентября 2015 11:53:05

Владимир, сейчас ничего подрезать не нужно. Осенью косточковые деревья не обрезают. Формирующую обрезку делают весной до начала сокодвижения, а больные и сломанные ветки срезают летом, как только становятся заметными повреждения.

Владимир 14 сентября 2015 19:40:32

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,нужно ли подрезать саженцы с З.К.С. при посадке осенью? Высота чуть больше метра,или подождать до весны, посмотреть как перезимуют.

Владимир 14 сентября 2015 14:03:02

Спасибо большое!!! Приятно общаться с грамотным человеком!

Юлия Попова Юлия Попова 14 сентября 2015 12:30:26

Владимир, при посадке черешни ЗКС можно листья с саженцев не обрывать. Но сейчас уже все равно, они и так скоро опадут.

Владимир 14 сентября 2015 12:23:37

Дело в том что я купил саженцы не выкопанные,а закрытой системой в мешочке и на ней много листьев штук 20, а продавцы говорят обрывать не надо! Что делать?

Юлия Попова Юлия Попова 14 сентября 2015 11:26:34

Владимир, саженцы черешни и других плодовых культур нужно выбирать без листьев! Их положено выкапывать уже во время листопада, оставшиеся листья продавцы удаляют сами, чтобы саженцы не испаряли влагу - это может плохо сказаться на приживаемости. Если вы все-таки выбрали саженец с листвой, оборвите ее сразу, даже не дожидаясь посадки.

Юлия Попова Юлия Попова 14 сентября 2015 11:22:02

Владимир, Брянская розовая не внесена в реестр селекционных достижений, поэтому сложно сказать, насколько точны данные, которые о ней публикуются. Среди наиболее известных самоплодных сортов ее не называют. Да и вообще самоплоность у черешни - понятие относительное. Для ее всегда желательно перекрестное опыление. Даже самоплодные сорта при перекрестном опылении дают больше плодов и плоды крупнее.

Владимир 13 сентября 2015 19:32:16

Всем привет! Подскажите кто нибудь,завтра сажаю две черешенки с З,К,С, нужно ли убирать листики или ждать когда сами облетят,саженцы чуть больше метра,я думаю что подрезать ещё рано?

Владимир 11 сентября 2015 23:08:28

Добрый вечер всем! Кто может грамотно ответить черешня Брянская розовая самоплодная или нет? Почему то одни пишут самоопыляемая другие самобесплодная, я уже запутался,где правильный ответ?

Юлия Попова Юлия Попова 10 сентября 2015 14:09:34

Владимир, да, можно! Черешню можно сажать в середине сентября - как саженцы с закрытой корневой системой, так и с открытой.

Владимир 9 сентября 2015 20:12:44

Привет Всем! Подскажите пожалуйста можно ли сажать черешню с ЗКС в средине сентября?

Юлия Попова Юлия Попова 6 июля 2015 17:59:04

Гость, черешню, как и все плодовые деревья, обычно удобряют весной и осенью специальными удобрениям для плодового сада - весенними и осенними.

Гость 2 июля 2015 14:43:32

Добрый день! У меня такая черешня http://goo.gl/6s03Hg Скажите пожалуйста как часто её нужно удобрять? И нужно ли укрывать агроволокном на зиму?

Юлия Попова Юлия Попова 29 июня 2015 15:05:09

Гость, теоретически все возможно, но раньше не приходилось слышать, чтобы вкус и цвет ягод черешни зависел от опылителя. Да и является ли слива опылителем для черешни? Более вероятно, что все дело в почве и освещении или в погодных условиях данного сезона.

Гость 29 июня 2015 11:36:34

Доброго дня. Подскажите с чем может быть связано. Череня росла возле сливы,плоды были темнокрасные,сладкие. Пересадили по соседству с вишней плоды стали красные и немного кислей. Связано ли это с деревьми соседями? И что можно сделать чтоб вернуть преждний вкус ягод? Спасибо.

Юлия Попова Юлия Попова 18 июня 2015 19:53:58

Владимир, черешню нужно формировать, иначе она вырастает слишком выской - неудобно ухаживать и собирать урожай. Может вы слишком сильно обрезали молодой саженец, но только из-за этого он не должен был погибнуть. Если нет приростов, возможно черешня просто не приживается после посадки.

Владимир 17 июня 2015 13:50:09

Здравствуйте все!Посадил черешню осенью,весной в апреле укоротил саженец с 2,5 метров до 1 метра,сейчас июнь стоит столбик не одного прироста, что делать ждать или менять осенью и нужно ли подрезать вообще?

Гость 27 мая 2015 15:55:10

Спасибо!

Юлия Попова Юлия Попова 27 мая 2015 15:42:29

Гость, это не страшно. Из почки ниже места отлома пойдет побег, который станет продолжением ствола черешни.

Гость 27 мая 2015 15:33:52

Добрый день! купила саженец годовалой черешни, макушка сломалась. Стоит сажать такое дерево или необходимо покупать другое?

Юлия Попова Юлия Попова 5 мая 2015 12:54:56

Гость, нет! На черешне и других фруктовых деревьях и кустарниках первые цветы обрывать не нужно. На последующую урожайность это не повлияет. Удаление первых цветков способствует образованию более крупных луковиц, корнешишек, клубней только у некоторых растений. Но у подавляющего большинства растений это совершенно бессмысленно.

Гость 1 мая 2015 11:26:31

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли во время первых цветений молодых саженцев обрывать цвет. ( якобы для лучшего развития саженца)???? Спасибо!!!!

Юлия Попова Юлия Попова 30 апреля 2015 17:51:06

Гость, саженцы с открытой корневой системой не должны иметь распустившихся листочков. Дерево пересаживается в спящем состоянии. Если листочки подвяли, то неизвестно, что теперь будет. Может они сменятся новыми, а может у деревца уже не хватит на это сил.

Гость 30 апреля 2015 14:52:47

Подскажите пожалуйста, купили саженец черешни, помоему 2-х годовалый, но на нем уже были листочки недавно распустившиеся, естественно они были уже подвялые, после посадыки листочки так и не оклемались.....что делать? Оборвать все листы? Садили 2 дня назад. Спасибо за ответ!!!

Юлия Попова Юлия Попова 22 апреля 2015 13:38:23

Эдик, если на черешне мало бутонов, то причина кроется в условиях, которые были в прошлом году, в период закладки цветковых почек у черешни. Или была очень плохая погода, или не хватило поливов, подкормок.

Эдик 21 апреля 2015 08:37:48

здравствуйте! !! у моей черешни подряд три года довала очень хороший урожай а сейчас у него мало цветочек почему и вот в конце марта у нас было заморозки это может быть причиной подскажите пожалуста

Юлия Попова Юлия Попова 10 октября 2014 10:10:54

елена, по сортам плодовых (подбор и посадка) просто гениально консультирует Михаил Черток. Ему известно множество нюансов, касающихся отдельных культур и сортов. Я вам очень рекомендую обратиться к Михаилу с этим вопросом в нашей рубрике Спросите эксперта - не пожалеете. Думаю, такой сложный вопрос надо задавать хорошему специалисту.

елена 9 октября 2014 16:20:01

ЧТО МОЖНО ПОСАДИТЬ ДЛЯ ОПЫЛЕНИЯ С "ФРАНЦЕМ ИОСИФОМ" И МОЖНО ЛИ С ЧЕРЕШНЕЙ ЭТОГО СОРТА ПОСАДИТЬ ВИШНЮ ИЛИ АБРИКОС И КАКИХ СОРТОВ ЛУЧШЕ

Юлия Попова Юлия Попова 27 апреля 2014 14:17:50

Ольга Ивановна, нет, так не получится. Отдельный цветок, если ничего не путаю, сохраняет способность к опылению 3-5 дней. Этого не достаточно, чтобы со срезанных веточек опылить целое дерево, учитывая, что в срезке цветы, скорее всего портиться будут быстрее.

ольга ивановна 25 апреля 2014 21:21:20

Здравствуйте! У меня самобесплодная черешня, вторая еще очень маленькая. Можно ли помочь опылению, поставив рядом в банку с водой срезанные ветки другой черешни?

Юлия Попова Юлия Попова 21 апреля 2014 12:35:57

Нина, черешни одного срока созревания должны хорошо опыляться друг другом.

Нина 20 апреля 2014 19:15:04

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста ,будут ли опыляться черешни сортов Тютчевка, Ревна вишней Мценской,если они все среднего срока созревания?

Юлия Попова Юлия Попова 14 апреля 2014 11:51:55

Наталья, для плодовых деревьев, и особенно для косточковых, формирующую обрезку после распускания листьев не проводят - только санитарную, если ветка засыхает, отламывается. Санитарную нужно проводить обязательно, потому что часто усыхание веток вишни (реже черешни) вызывается сосудистым грибом, наиболее эффективно именно удаление сухих веток, пока гриб не распространился дальше. Препараты от сосудистых грибов помогают плохо, так как никакой препарат не может пропитаться всю древесину.

Наталья 14 апреля 2014 08:22:01

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли обрезать только посаженный саженец черешни (2-летка), если он уже с зелёными листьями?

Голованова Леля Голованова Леля 6 августа 2013 17:46:23

Ирина, это скорее всего щитовка. Бороться с ней сложно, так что хорошо, что Вы убрали всё вручную. При первом появлении вредителя обработайте любым препаратом от сосущих насекомых, например, Фуфаноном. Про камедетечение посмотрите статью.

Ирина 2 августа 2013 11:33:45

Подскажите- на деревце появились какие-то прикреплённые к стволу плоские круглой формы. При надавлевании они лопались. Я их всех убрала, но деревце засохло. Что это и как бороться? На черешне камедетечение появилось- чем можно обработать?

Голованова Леля Голованова Леля 1 июля 2013 16:32:46

Гость, вишневая муха распространенный вредитель, так что препараты найти несложно: Фуфанон, Кемифос, Инта-Вир.

Гость 9 июня 2013 05:15:32

Здравствуйте! На калированой черешне вот уже 2 года ягоды с белыми червями внутри.Что нужно делать чтобы избавиться от них?

Инна 29 апреля 2013 10:49:45

Нужно ли сразу после посадки черешни производить обрезку черешни, может нужно центральный ствол укорачивать? Высадили молодую черешенку 27.03.2013, выглядит дубчиком без боковых веточек, высота над корневой шейкой 1,5 метра.

Administrator Administrator 27 марта 2013 11:07:41

Решад, можно попробовать привить несколько других сортов в крону вишни для опыления. Или посадить поблизости пару сортов вишни - универсальных опылителей. Это могут быть Любская, Владимирская, Шубинка. Скорее всего опыления черешней этому сорту вишни недостаточно.

Решад 19 марта 2013 03:14:08

Здраствуте помогите пожалуста подскажите пожалуста у нас есть черешневый сад и в саду 6-7 сортов черешни и вишня один из сортов (у нас она так называется)РОМАНОВСКАЯ дерево очень сильно рослое и супер твердые крупные плоды но 10-15 летние деревя дают 20-30 кг плодов когда другие сорта дают 400-600 кг плодов, можноли какимто образом увеличить уражайность ?

татьяна 3 ноября 2012 17:26:32

кто-ибудь знает-саженцы черешни на зиму надо укрывать?посажены весной

kapiko 29 августа 2012 07:02:41

у меня было две черешни сорт Франца Иосифа.Года три назад на одной начали сохнуть верхние ветки.Как мне рекомендовали ,я обрезал сухие до живой части ,замазывал варом...но постепенно ветки продолжали сохнуть и в результате я потерял одно дерево. Теперь эта же история повторяется и на второй.......что делать?

Голованова Леля Голованова Леля 24 мая 2012 13:14:45

Валерия, скорее всего, такая неравномерная окраска из-за того, что Вашей черешне не хватает калия и магния. Вы удобряете плодовые деревья?

Валерия 22 мая 2012 22:53:50

Нашей черешне 5 лет.Каждый год окрас ягод какими то пятнами красно-желтого цвета.Почему?На вкус -нормально,сладкие.Но на вид-как будто больные.

Голованова Леля Голованова Леля 21 мая 2012 12:30:34

Аркадий, добрый день! Черешню нужно сажать парами:) - она самобесплодна, поэтому уточните, какой сорт может служить опылителем для Вашего и посадите рядышком. Чтобы увеличить процент завязей, специалисты советуют опрыскивать деревья препаратами "Завязь", "Бутон". И не забывайте о подкормках - плодовый сад очень чутко реагирует на нехватку микроэлементов.

Аркадий 19 мая 2012 09:36:53

Купил в Польше черешню 2 года назад,в этом году хорошо цвела(100бутонов),а завязей штук 10.Спросил у поляка в питомнике,он говорит если остается 10% это хорошо.Но хочется большего.Подскажите как улучшить результаты?

Гость 14 мая 2012 12:45:09

По симптомам - это похоже на бурую пятнистость, но странно, что сама листовая пластина остается чистой. Почитайте на всякий случай еще и описание коккомикоза, внимательно осмотрите деревце. К сожалению, первое опрыскивание Вы уже пропустили, его проводят до распускания почек 1% медным купоросом. Сразу после цветения обработайте дерево 1% раствором бордоской жидкости.

Люся 11 мая 2012 22:36:51

Здравствуйте! Подскажите, на черенке листа появились красные "вздутости", что-то типа маленьких бородавок, их много, несколько, практически, на всех листьях. Деревья молодые, посажены осенью, однолетние. Что это?

микола 8 апреля 2012 22:49:22

девченки такая же была проблема я спас свою черешню нужно как только появилась трещина мазать садовым варом и перевязывать бинтом потуже и как можно раньше после зимы защищать дерево от солнышка

ирина 2 июня 2011 19:55:42

моя история имеет продолжение-то дерево,что так старательно лечили,благополучно засохло,правда,выпустив мощную корневую поросль,а вот вывернутое наизнанку плевать хотело на все неблагоприятные прогнозы. глядя на него,мой папа-садовод с 30 летним стажем,молча развел руками.

ирина 21 октября 2010 16:51:46

у меня та же беда-на нескольких деревцах сразу-одно,судя по всему,пропадет,время я упустила,и кора прямо наизнанку вывернулась. а вот второе-кончики трещины подчистила,залепила трещину глиной с коровяком,и наложила тугую повязку-вроде ничего,весной посмотрим.

Виктория 30 августа 2010 22:44:59

Моей черешне 5 лет, появилась вертикальная трещина на стволе. Это новая черешня, её предшественница именно в результате этой болезни и умерла-новую хочется спасти,дайте совет на мой имейл