8 мая 2022 / Алексей Завитухин

Что влияет на урожайность вишни

Часто начинающие садовники недоумевают: весной деревья усыпаны цветками, а вишни потом почти нет. Причина простая: поздние заморозки.

4/5
Голосов: 1
вишня обыкновенная

При минус 1,5–2 ºС цветки погибают, а значит, не будет и плодов. Правда, дело не только в погоде. Многие сорта вишни самобесплодны. Это значит, что им нужен опылитель. Для этого посадите несколько растений разных сортов. Или привейте черенки вишни в крону какого-либо зимостойкого сорта и создайте дерево-сад с разными плодами.

Уже в начале апреля можно понять, какой будет урожай. Для этого срежьте несколько вишневых веточек, поставьте в банку с водой и накройте тонким полиэтиленовым пакетом. Чем сильнее потемнела вода, тем сильнее подмерзли ветви. (Для чистоты эксперимента не проводите его в морозный день.)

И не унывайте, если результаты оказались не такими, как вы ожидали: даже на подмерзших ветвях могут сохраниться почки. Дней через 7–10 дней, когда они набухнут, осторожно разрежьте их поперек и исследуйте содержимое. В живых почках можно различить зачатки цветков. Если таковых окажется хотя бы треть, вы вполне можете рассчитывать на нормальный урожай. 

Ключевые слова

вишня
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вишня войлочная

Вишня войлочная

По своей природе и биологическим особенностям войлочная вишня (Prunus tomentosa) ближе к сливам и ...

Вишня: советы по уходу

Вишня: советы по уходу

Найдите для вишни место повыше и "поуютнее" – защищенное от холодных ветров. Иначе она не будет ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев