13 мая 2022 / Алексей ЗавитухинАнатолий Михеев

Как посадить и правильно ухаживать за вишневым деревом

Найдите для вишни место повыше и "поуютнее" – защищенное от холодных ветров. Иначе она не будет нормально цвести и опыляться.

5/5
Голосов: 1
вишня в саду

Куда посадить вишню?

Вишня лучше растет в верхней части западных и юго-западных склонов, на плодородных окультуренных среднесуглинистых почвах с нейтральной реакцией (рН 6,5–7,0), она хорошо отзывается на известкование. Место должно быть солнечным и закрытым от северных ветров. Не пытайтесь выращивать ее на сырых, низинных участках, с торфянистыми кислыми или тяжелыми глинистыми почвами, в нижней части склонов и впадинах, где часто бывают заморозки во время цветения.

Не сажайте вишню и там, где могут застаиваться грунтовые воды. Дерево, растущее в таком месте, смотрится просто жалко, а об урожае не идет и речи.

Когда лучше сажать вишню?

Саженцы вишни, как и любых других плодовых культур, лучше всего высаживать в апреле. Делают это, когда земля только оттаяла.

Саженцы вишни

Выбирая саженцы, покупайте 2–3 разных сорта. Тогда вам не придется задумываться над тем, самоплодный сорт или нет, – никаких проблем с опылением в любом случае не возникнет.

Уход за вишней

Весна – время обрезать вишни. Вам предстоит удалить все сухие, поломанные и слишком густорастущие ветви. Затем все срезы, даже самые маленькие, непременно обработайте садовым варом. У привитых деревьев вишни удаляют всю поросль – она истощает дерево и мешает ему расти. Весной поросль легко отличить от сортового дерева по цвету коры, а летом – по форме и окраске листьев. 

Цветение вишни

Наиболее тщательно обрезайте ветви со следами так называемого монилиального ожога – опасного заболевания, химические средства против которого неэффективны. Пораженную часть ветви нужно срезть "с запасом" – до здоровой древесины. Иначе болезнь погубит все дерево.  Вишня может слабо плодоносить из-за поражения коккомикозом и монилиозом. Эти заболевания быстро распространяются в годы с дождливым летом. Нужно вовремя выявлять их и лечить.

Урожайность вишни

У вишни, в отличие от яблони, нет периодичности плодоношения. Урожай зависит от состояния цветковых почек: их зимовки, погоды во время цветения. Цветковые почки чувствительнее ростовых к морозам. Температура –35–37°С для них губительна, а если морозы сменяются оттепелями, достаточно –20–25°С. Сильные морозы в средней полосе России редки (1 раз в 30–40 лет), поэтому наиболее вероятны повреждения после оттепелей.

Плодоношение вишни

При заморозках в период цветения может погибнуть 90–100% бутонов или цветков. Обильное цветение деревьев весной не гарантирует урожай, если в раскрытом цветке побурело рыльце пестика. У неповрежденного цветка оно желтоватого цвета. Важна и погода во время цветения: в пасмурные и дождливые дни насекомые-опылители не летают, а похолодание мешает прорастанию пыльцы и оплодотворению. Жаркая, сухая и ветреная погода приводит к увяданию рыльца пестика.

Почему вишня сбрасывает завязи?

Если вишня сбросила часть завязей, причина, скорее всего, в неправильном уходе. Такое происходит при нехватке растению влаги и питательных веществ для развития завязей. Вишня требовательна к питанию. Она резко реагирует на недостаток в почве азота и калия, в меньшей мере – фосфора. На бедных почвах осенью или рано весной вносите под вишню перегной или компост по 8–10 кг на 1 кв. м. В мае-июне при поливах внесите жидкие подкормки (30 г мочевины на 10 л воды).

Ключевые слова

вишня
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Любовь 10 сентября 2011 22:05:46

Уменя такая проблема, весной посадили вишню, не помню какой сорт что по английски начиналось на G, цвела , цветы были очень крупные, видно что какаето сортовая, а потом резко цаеты завяли и опали, опали и листья, что могло произойти и отойдет ли она? Если можно ответ прислать на эл. почту.

Гость 22 июля 2011 13:40:52

очень хорошая статья