22 июля 2008 / Николай Хромов

Войлочная вишня: болезни и вредители

Долгое время считалось, что войлочную вишню практически не поражают болезни и вредители, однако в последнее время она стала страдать от опасного грибного заболевания – монилиального ожога.

5/5
Голосов: 1
вишня, вишня войлочная

Сначала вянут цветки, листья, потом вся ветвь. Через два-три года может погибнуть все растение. Для борьбы с заболеванием используют 0,1%-ный раствор фундазола (10 г на ведро воды). Им опрыскивают кустарник в период цветения. Если погода влажная и прохладная, опрыскивание повторяют в конце цветения. А пораженные ветви обрезают, захватывая верхнюю здоровую часть.

В низинах, в местах, где зимой скапливается много снега, при частых зимних оттепелях у растений повреждается кора нижней части ствола. Происходит так называемое «выпревание корневой шейки», причем как отдельными очагами, так и сплошным кольцом. Весной пострадавшее растение начинает нормально распускаться, а потом засыхает. В этом случае помогает низкая обрезка. Но лучше всего сразу выбирать для войлочной вишни хорошее место.

Для защиты от грызунов, которые могут полностью уничтожить посадки, стволы у основания обтягивают сеткой; для мышей раскладывают отравленные приманки.

Ключевые слова

вишня, вишня войлочная
Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Вишня: советы по уходу

Вишня: советы по уходу

Найдите для вишни место повыше и "поуютнее" – защищенное от холодных ветров. Иначе она не будет ...

Войлочная вишня

Войлочная вишня

По своей природе и биологическим особенностям войлочная вишня (Prunus tomentosa) ближе к сливам и ...

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 4 июня 2015 12:45:45

Гость, спасибо за полезные дополнения по лечению войлочной вишни

Гость 3 июня 2015 20:41:56

Прикол состоит в том , что если Вы сейчас не вырежете пораженные ветви монилиозом, то они могут через месяц-полтора опять зазеленеть. Но это не означает, что болезнь пройдет. На следующий год болезнь еще больше распространится по вишне и она точно пропадет. Не бойтесь обрезать. Вырастут взамен новые ветви. Обязательно обрабатывайте фунгицидами и вносите удобрения - сильная вишня более устойчивая к болезням

Юлия Попова Юлия Попова 29 апреля 2015 13:18:15

Наталья, срочно обрезайте увядающие ветки вишни до здоровой ткани, чтобы остановить распространение сосудистого гриба в кроне дерева. Ваша войлочная вишня заболела монилиозом, или монилиальным ожогом. Этот вид вишни болеет данным заболеванием особенно часто, и как правило погибает именно по этой причине. Поэтому войлочная вишня мало распространена в садах несмотря на отменную морозостойкость, красоту, приятный вкус и нетребовательность к почвенным условиям.

Наталья 29 апреля 2015 12:59:51

Весна, вишня молодая, на стадии почек была обработана бордоской жидкостью, прекрасна цвела, появились завязи и непонятная проблема, вишня вянет, от маленьких отростков до целых веток. В чем проблема и что делать?

людмила 12 июля 2014 06:56:25

большое спасибо за информацию

Голованова Леля Голованова Леля 6 августа 2013 17:54:35

Гость, проблема и порядок лечение в этой статье как раз описаны. Санитарная обрезка, уничтожение больные веток, обработка фундазолом.

Гость 31 июля 2013 21:42:24

на кусте среди зеленой листвы появились желтые. которые при прикосновении опадают. от чего это может быть?

Анна 27 июня 2013 06:49:54

здравствуйте. можно обработать дерево после удаления "мешочков?,не повредит ли это плодам,т.к. они уже есть?

Голованова Леля Голованова Леля 25 июня 2013 16:05:51

Света, "кармашки" образуются в результате поражения завязей грибами порядка тафриновых класса аскомицетов. Патоген вызывает непомерное разрастание стенок завязи, в то время как косточка не развивается. Заражение может осуществляться также мицелием, способным зимовать в коре ветвей и оттуда переходить в молодые побеги, а затем в цветки и завязи. Поэтому заболевание принимает хронический характер.Ничего не поделать, придется тщательно собрать и уничтожить пораженные плоды, обрезатьи сжеть ветви, на которых появлялись "кармашки". Опрыскать деревья весной (перед распусканием почек) и осенью фунгицидами.

Света 24 июня 2013 13:49:33

Добрый день! У нас в этом году весь куст вместо ягод в "кармашках" это что нужно удалять весь куст?

Гость 13 июня 2013 16:22:07

спасибо большое! недавно заметили как у китайки (войлочная вишня) начали портиться ягоды .с помощью этого сайта знаем теперь как бороться!!!)))

Гость 6 сентября 2012 21:53:47

Добрый день! Большое спасибо за Ваш сайт, за рекомендации Ваши и сотоварищей. Много лет нас радовали войлочные вишенки (а вообще знаком с ними уже 40 лет, первый кувстик привёз в Москву с Юга от отца), но вот уже третий год как несколько кустов вишни начали страдать. Судя по Вашей информации в самом начале, мы столкнулись именно с монилиальным ожогом. Теперь благодаря Вам хоть знаю, как с этой напастью бороться. Спасибо. Буду исткать Фундазол. С уважением, Евгений Григорьевич

Administrator Administrator 18 июня 2012 14:25:31

Здравствуйте, уважаемый гость! Ваш вопрос перенесен в тему о войлочной вишне на нашем форуме. Это вот здесь Следите за ответами и присоединяйтесь!

Гость 17 июня 2012 16:35:58

У меня ягоды войлочной вишни начали чернеть. Появляется на ягоде темное пятно, потом оно еще больше темнеет, становится почти черным. Мякоть под ним тоже чуть темнее, но только под пятном, ближе к косточке - нормального цвета. Это болезнь или что-то связанное с погодой? На двух вишнях это есть, а на двух - нет.

Голованова Леля Голованова Леля 4 июня 2012 12:25:04

Алекс, добрый день! Это на вишню напала грибная болезнь - "кармашки плодов". Патоген вызывает непомерное разрастание стенок завязи, в то время как косточка не развивается. Пораженные плоды - собрать и уничтожить; ветви, на которых появлялись кармашки, нужно вырезать и сжечь, куст опрыскать фунгицидами.

алекс 2 июня 2012 15:17:05

У меня через 2 недели после цветения плоды приобретают форму и размер семечки тыквы. Как помочь растению и что это за зараза?

Голованова Леля Голованова Леля 24 мая 2012 13:39:18

Гость, добрый день. Обработайте растение инсектицидом, например, "Актарой". Если масштабы бедствия небольшие, подстелите тряпицу под куст (чтобы собрать упавшие "экземпляры"), соскребите щитовок щеткой и в костерчик их.

Гость 22 мая 2012 17:06:16

Здесь не описан очень опасный вредитель-ЩИТОВКА.Если кто-нибудь знает кардинальные меры борьбы с этой напастью,пожалуйста напишите.

Вячеслав 16 мая 2012 21:40:40

Большое спасибо за совет ,обязательно попробую этот препатат. С этой напастью я боролся -хозяйственным мылом, просто опрыскивал. Результа 0.