1 марта 2023 / Валентина Мягкая

Примулы на садовом участке: какие условия им нужно обеспечить

Примулы часто считают неприхотливыми растениями, которые достаточно посадить во влажную торфянистую землю и ждать обильного цветения в течение многих лет.

5/5
Голосов: 1
примулы в дизайне весеннего сада

Если же примулы вдруг пропадают, обвиняют в этом суровую зиму: не выдержали морозов. На самом деле, если эти многолетники "уходят из сада", то только из-за того, что мы не знаем их особенностей, а они у каждого вида свои.

Особенности выращивания разных видов примул

Примула розовая  (Primula rosea) 

Примула розовая  (Primula rosea)

Примула розовая  (Primula rosea) 

Например, примула розовая в природе растет у самой кромки гималайских ледников и любит прохладу и влажную почву. И потому место для нее в саду должно быть соответствующим – влажным и тенистым.

Примула ушковая (Primula auricula)

Примула ушковая (Primula auricula)

Примула ушковая (Primula auricula)

Родина ушковой примулы – альпийские луга, где сухо, почвы некислые и достаточно плодородные. Она удается лишь на известкованных дренированных участках, на которых ее толстые мясистые листья никогда не замокают. Именно эта примула, одна из немногих, хорошо растет в рокариях.

Примула ушковая

Примула мелкозубчатая (Primula denticulata)

Примула мелкозубчатая хоть и вынослива, но может выпревать после теплой осени, поэтому под нее подсыпают смесь компоста с золой.

на фото: примула мелкозубчатая

Примула сикимская (Primula sikkimensis) и примула Флоринды (Primula florindae)

Примула сикимская (Primula sikkimensis)

Примула сикимская (Primula sikkimensis)

Примулы сикимская и Флоринды – водохлебы. Их сажают поближе к воде, а последнюю называют еще и болотной, так как именно там ей лучше всего. И если на участке есть водоем с примыкающей к нему территорией, где почва временно замокает, то там этой примуле самое место.

примула Флоринды (Primula florindae)

Примула Флоринды (Primula florindae)

Примула японская (Primula japonica) и ее гибриды

Примулы из Восточной Азии (японская и ее гибриды) в малоснежную зиму могут вымерзать, и лучше их прикрыть сухим листом, слоем 10–15 см.

Примула японская

Примула Галлера (Primula halleri)

Примула Галлера (Primula halleri)

Примула Галлера (Primula halleri)

Примула Галлера имеет другую географию – Карпаты и Альпы, растет на известкованных склонах. И, пожалуй, это единственный вид, хорошо переносящий яркое солнце.

Примула обыкновенная (Primula vulgaris)

Примула обыкновенная (Primula vulgaris)

Примулы неприхотливые: весенняя, Воронова и Юлии

Но вместе с тем есть и очень неприхотливые виды примул: весенняя (Primula veris), обыкновенная (Primula vulgaris), Воронова (Primula woronowii), Юлии (Primula juliae).

Примула Воронова (Primula woronowii)

Примула Воронова (Primula woronowii)

Они не требуют каких-то особенных условий и хорошо растут и обильно цветут в полутени на легкой почве с добавлением торфа.

на фото: примула весенняя

Общий совет по содержанию всех примул: сажайте их плотными куртинами так, чтобы не было видно земли (мелкие виды – примулы Юлии, весенняя – через 10–15 см, более крупные – через 30–40), так как они не любят пересыхания почвы.

Примула Юлии (Primula juliae)

Примула Юлии (Primula juliae)

Пересадка примул

Уход и пересадка примул находятся в прямой зависимости от строения кустика. Корневище у примул нарастает косо вверх. Если их долго не пересаживать и не подсыпать ежегодно под основание кустика плодородную землю, примулы окажутся на поверхности почвы и погибнут.

Примула Юлии

Деление примул

Примулы надо часто делить. Виды, разрастающиеся довольно быстро (примулы Воронова, Юлии, обыкновенная, весенняя), делят каждый год. Те, что ведут себя не слишком агрессивно, – раз в 2–3 года. Приступать к этой операции надо через две недели после окончания цветения. Но если вы заметили, что ваши примулы цветут дважды, весной и в конце лета, то есть имеют две фазы активного роста, то делите их после первого цветения. Примулы с плохо восстанавливающейся корневой системой, например мелкозубчатую, делят весной до цветения или в крайнем случае сразу же после цветения.

Подкормки примул

Хорошо реагируют примулы на подкормки: цветы становятся крупнее и ярче. Микроудобрения вносят каждую неделю с начала вегетации в жидком виде под корни или "по листьям", небольшими дозами (в 2–3 раза меньше, чем под другие многолетники).

Примула обыкновенная

Размножение примул

Тот, кто захочет вырастить примулу из семян, должен учитывать, что семена у нее мелкие, для хорошей всхожести потребуется стратификация, а период всхожести растянут. Поэтому сеять лучше в емкости с дренажными отверстиями, поздней осенью прикапывая их на разводочной грядке, или зимой "под снег". В первый год может взойти лишь часть семян, а остальные – следующей весной. Из всходов второго года получаются самые красивые примулы.

Как получить собственный сорт примулы?

Можно попытаться создать свой сорт примул : перенести кисточкой пыльцу с цветка на цветок, с кустика на кустик и, собрав семена с переопыленных растений, посеять. В результате могут получиться экземпляры совершенно другого цвета.

Иллюстрации к материалу: Shutterstock/fotodom.ru

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

КОММЕНТАРИИ

Юлия Попова Юлия Попова 6 марта 2016 11:39:07

Инна, большинство примул должно разрастаться просто в силу своей природы. Долго держать их в горшочках не получится в любом месте - они будут чахнуть, перестанут цвести, если им будет слишком тесно. К тому же это не тропический многолетник. Для успешного цветения им обязательно нужно каждый год отдыхать, находиться несколько месяцев в зимнем покое в холоде.

Инна 5 марта 2016 12:58:07

Здравствуйте! Можно ли примулы в маленьких горшочках выращивать во флорариуме? Или они всё-равно разрастутся?

Голованова Леля Голованова Леля 23 января 2014 11:40:51

Гость, семена примулы можно хранить в холодильнике. А вот в морозилку их класть не нужно.

Гость 23 января 2014 01:31:01

Можна ли семена примулы хранить в морозильнике просто в бумажном пакете ?

Голованова Леля Голованова Леля 5 ноября 2013 13:15:34

Гость, это не сорта, а виды. Наведите курсор на фотографию, сможете прочитать сопроводительную информацию.

Гость 3 ноября 2013 10:24:12

День добрый!Подскажите,пожалуйста,фотографии каких сортов примул помещены в начале статьи ? Я как раз ищу такие :)спасибо!

Голованова Леля Голованова Леля 4 апреля 2013 16:04:55

03.04.2013 17:01:03 Гость, обычно стратифицируют собственные (собранные в саду) семена. Покупные семена чаще всего гибридные, в этой процедуре не нуждаются. Мелкозубчатая примула ничем не отличается в уходе от других видов. В открытом грунте часто дает самосев.

Гость 3 апреля 2013 17:01:03

Здраствуйте!Я купила семена primula veris (polyanthus) и примулу бесстебельную(acaulis), подскажите нужно ли стратифицировать, если да то как?А еще выращиваю сейчас из семян мелкозубчатую,какие особенности в уходе этого вида?

Голованова Леля Голованова Леля 29 марта 2013 18:26:10

Гость, а к какому виду относится ваша примула? У п. обыкновенной листья некрупные и во время цветения их практически не видно.

Гость 27 марта 2013 12:09:35

Добрый день! Подскажите пож почему у моих примул нет или совсем маленькие листики, цветы при этом образуют хорошую шапочку